«Весна — лето 2024»

Какой сегодня день недели?

Знакомство с днями недели на немецком языке. Что мы делаем в какой день недели?

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Абатская средняя школа №2









Разработка урока

по теме «Welcher Wochentag ist heute?»

3 класс



Учебник: Немецкий язык/Deusch: Учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений/ Бим И.Л., Садомова Л.В. – Москва: Просвещение, 2019

IV. Welcher Wochentag ist heute?







Автор разработки урока:

Пятилетова Наталья Николаевна

учитель немецкого языка

МАОУ Абатская СОШ№2



2021 год

Цель: Развитие навыков употребления лексических единиц по теме «Какой сегодня день недели?» в устной и письменной речи.

Задачи:

Образовательный аспект:

- познакомить учащихся с названием дней недели;

- развивать произносительные навыки, навыки аудирования.

Развивающий аспект:

- доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Какой сегодня день недели?»;

- развитие познавательной активности, памяти, внимания;

- развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка.

Воспитательный аспект:

- воспитывать у учащихся чувства уважения и интереса к чужому языку и культуре.

Планируемый результат:

Предметные умения:

- умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

- умение использовать лексические единицы в заданной ситуации;

- умение строить краткие высказывания с использованием опор;

- умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь учителя;

- владение монологической речью.

Познавательные УУД:

- выполнять логические действия (анализ, результат);

- уметь выделить и сформулировать познавательную цель;

- свободная ориентация и восприятие текста.

Тип урока: Урок объяснения нового материала (формирование новых знаний).

Методы обучения:

- наглядно-иллюстративный метод;

- словесный метод;

- аудиовизуальный метод;

- коммуникативный метод.

Формы организации позвательной деятельности:

- фронтальный опрос;

- индивидуальная работа;

- парная работа;

- групповая работа.

Средства обучения:

- аудиовизуальные (пк, панель);

- информационные (компоненты УМК);

- авторские медиа ресурсы (презентация в программе MicrosoftPowerPoint).

Оборудование:

- ПК;

- авторская презентация в программе MicrosoftPowerPoint.































План урока

  1. Организационный момент:

  1. Приветствие.

  2. Фонетическая зарядка.

  3. Речевая зарядка.



  1. Основной этап урока:

  1. Совершенствование навыков аудирования по теме «Какой сегодня день недели?».

  2. Активизация лексики по теме – совершенствование лексических навыков устной речи.

  3. Физкультминутка.

  4. Совершенствование навыков чтения и говорения по теме.



  1. Заключительный этап урока:

  1. Подведение итогов урока;

  2. Выдача домашнего задания;

  3. Выставление отметок.

















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап мотивации к учебной деятельности


- Guten Tag! Setzt euch! Heute ist der 28. Oktober. Wer fehlt heute?



Приветствую учителя. Отвечают на вопросы

II. Этап актуализации опорных знаний.


-Sehen, bitte, an die Tafel.

Д. der Tag, die Woche, das Jahr, die Minute, die Stunde

1) к какой части речи относятся слова?

2) назовите м.р., м.р., ср.р..

3) найдите перевод

-что общего между словами?

-Unsere Thema heisst “Welcher Wochentag ist heute?”

- кто то догадался о чем мы сегодня будем говорить?

Правильно, о днях недели.

- какая цель перед нами будет стоять?


Дети смотрят на доску, отвечают на поставленные вопросы; переводят данные слова (пользуясь словарем)






III. развитие умения

  1. Знакомство с рифмовкой

- Wir hören ein Reim. С.44-у.3

1) знакомство с новыми словами

2) прослушивание записи

3) проговаривание хором

4) перевод

5) чтение по цепочке

Физ.минутка: «Ein, zwei, drei, vier….»

  1. Работа с лексикой

Д.: der Montag, der Dienstag, der Mittwoch, der Donnerstag, der Freitag, der Samstag, (der Sonnabend), der Sonntag

1) проговаривание хором

2) найди перевод

3)Ответы на вопросы:

- какое слово общее, которое есть практически во всех словах?

- найди в каком больше всего букв?

- в каком меньше?

4) Карточки: вставь пропущенные буквы.

  1. Работа со словарем

  2. Закрепление лексики

1) тренировка вопроса «Welcher Wochen Tag ist heute?» и ответа «Heute ist der…»

2)-An welcher Wochentag gehen wir in die Schule?

-для того чтобы сказать «в понедельник» добавим к слову am. Что у нас получится?

2)* с.46-у.6 «Ролевая игра»


Знакомятся с новыми словами. Слушают аудиозапись рифмовки,

Читают за учителем хором,

Перевод.



Переводят новые слова, подходящие карточки.

Отвечают на вопросы учителя.







Выполняют работу на карточках



Взаимоопрос учащихся


Записывают слова в словарь


Отвечают на вопрос учителя

IV итог

- с какими новыми словами на уроке познакомились?

- мы достигли своей цели?

- оцените себя в дневнике.

Д\З: с.44 –у.3 (наизусть выучить), ТВ.зад: приготовить карточки с названиями дней недели




Оценивают себя



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее