«Весна — лето 2024»

"Лиса: рисование тычком"

Методический конспект интегрированной организованной деятельности "сказка плюс изобразительная деятельность" в средней группе

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки



Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности в средней группе «Сказка +ИЗО». Тема «Лиса» (рисование тычком).

Цель: 1)учить делать детей тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура; 2)формировать коммуникативные и речевые способности детей средствами театрально-игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные: 1)формировать умение рисовать гуашью, используя тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура; 2)учить драматизировать сказку посредством выразительности интонации, мимики, жестов, движений головы и туловища; учить детей говорить и действовать от имени принятой роли; обучать детей навыкам партнерства в совместной деятельности.

Развивающие: развивать память, мышление, внимание, познавательные способности; развивать вербальные формы общения.

Воспитательные: воспитывать у детей любовь и интерес к сказкам; воспитывать интерес к совместной деятельности и доброжелательные отношения между детьми; формировать переживания эмпатийного характера (сочувствие, радость).

Предварительная работа: рассматривание с детьми картинок с изображением лисы, иллюстраций к сказке «Колобок»; чтение рассказа Е. Чарушина «Лисята»; заучивание потешки про лису.

Оборудование и материал: картинки с изображением лисы; декорации для сказки: изба, несколько деревьев, пенек для колобка, костюмы лисы, волка, зайца, медведя; жесткие кисточки №7, тонкие беличьи кисточки №2, лист бумаги формат А4, гуашь, салфетки, подставки для кисточек, стаканчики для воды.

Ход НОД:

Воспитатель вводит детей в группу. Среди них дети, одетые в героев сказки «Колобок», и просто нарядные дети. Они здороваются с гостями. Воспитатель говорит:

- Покажем для наших гостей и друзей сказку «Колобок» .

В лесу на полянке домик. Около него столик с домашней утварью. Выходит сказочница в русском платке

Зрители рассаживаются на ковре: Зубарева, Плехов, Русмальс. Идет драматизация сказки (видеоматериал прилагается)

Колобок – Даша Быкова

Лиса – Катя Гривцова

Заяц – Сеня Хабибулин

Медведь – Настя Топкисова

Волк – Секацкий Кирилл

Старуха – Жасмин Рахимова

Старик – Егор Коротков

После драматизации проводится беседа:

- Кто съел Колобка?

- Лиса какая? (хитрая, плутовка)

- Почему?

- Этот персонаж часто встречается в русских народных сказках. Какие еще сказки вы знаете с участием Лисы? («Лиса и журавль», « Битый небитого везет», «Лисичка со скалочкой»)

ЗВУЧИТ ПОТЕШКА ПРО ЛИСУ:

Знает лисонька–лиса: в шубке вся ее краса. Шубы нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей.

- Давайте мы сегодня попробуем нарисовать эту хитрую плутовку. Но сначала скажите, какого цвета у нее шубка? (рыжая, оранжевая) А еще какая? (пушистая). Для того чтобы вы сумели передать в рисунке пушистый мех лисы, я познакомлю вас с новым приемом рисования – тычком жесткой полусухой кистью

- Давайте я помогу вам снять костюмы (шапочки), чтобы они не мешали вам работать. Рассаживайтесь за столы, занимайте свои места (РОСТ!) И помните, что спинки надо держать прямо, на стол валиться и ставить локти не надо!

На столах лежат готовые контуры лисы для закрашивания, нарисованные детьми заранее; стоит гуашь оранжевого и черного цветов, подставки для кисточек, кисточки толстые и тонкие, стаканчики с водой, тряпочки или салфетки.

- Итак, сначала поучимся рисовать без краски.

Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку

Упражнение-разминка с кисточкой:

Кисточку вот так возьмем (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки)

И стучать сейчас начнем.

Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)

К голове опять придем.

Разукрасим мы тычком нашу лисоньку кругом (тычок по всему рисунку)

Воспитатель еще раз показывает и объясняет. Дети сначала обводят контур лисички пальцем, затем выполняют тычки кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру лисы. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Дети повторяют за воспитателем. Предложить детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура лисы. Физ. минутка.

А в четверг к нам приходила хитрая лисичка (ходьба на месте с имитацией мягких шагов лисицы),

Показала хвостик рыжий, мягкий и пушистый (повороты туловища вправо, влево, взглядом стараясь посмотреть как можно дальше)

Посидели, постояли, притаились как лиса (приседания)

Мышку в норке поискали (присели и пальчиками рук разгребаем землю)

Вот какие чудеса! (встать и развести руки в стороны, приподнимая плечи).

Когда краска высохнет, мягкой кистью рисуем глаза, нос, усики, коготки на лапках. В конце занятия подводятся итоги: Ответьте на мой вопрос: «С каким новым приемом рисования мы познакомились? Как мы рисовали сегодня? (должны прозвучать ответы детей: «тычком», «тыкали кисточкой, чтобы получить пушистый оттиск кисточки на бумаге) Молодцы! Какие рыжие и пушистые лисички у вас получились!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее