«Осень 2024»

Простые углеводы

Раздел долгосрочного плана:

Углеводы.

Нуралина Толкын Дархановна

Образование: Высшее

Учитель “химии и биологии”

Категория: І

Пед.стаж: 23 года

г.Астана

Школа- гимназия №22

Дата: 15.11.2018

ФИО учителя: Нуралина Т.Д.

Класс: 11 А.

Количество присутствующи30

отсутствующих:0

Тема урока

Углеводы. Классификация простых углеводов.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.3.5 вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций

Цели урока

Образовательная:

  • Сформировать у учащихся знания об углеводах, их составе и классификации. Рассмотреть зависимость химических свойств углеводов от строения молекул. Качественные реакции на глюкозу и ……Дать представление о биологической роли углеводов, их значении в жизни человека.

Развивающая:

  • Продолжить развивать у учащихся мыслительные операции: умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными, умение выделять главное в изученном материале, обобщать изученный материал и делать выводы.

Воспитательная:

  • Воспитание ответственного отношения к учебе, стремления к творческой, познавательной деятельности.

Критерии оценивания

- записывают структурные формулы моносахаридов, уравнения химических реакций,

Языковые цели

Учащиеся могут:

Развивать навыки составления уравнении реакций

Привитие ценностей

Уважение по отношению к себе и окружающим:

- ведение здорового образа жизни

Сотрудничество:

- групповая работа на уроках формирует у учащихся уважение друг к другу

Межпредметные связи

Интеграция с биологией

Навыки использования ИКТ

Развивать навыки использования ИКТ через интернет видео, презентацию.

Предварительные знания

Углеводы в природе.

Классификация углеводов. Характеристика моносахаридов.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 минут

8 минут

Организационный момент.

1. Ребята, посмотрите на доску и произнесите слово (дети читают ЗДРАВСТВУЙТЕ).

Давайте пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего на каждую букву слова

з – здоровья

д – добра

р – радости

а – аккуратности

в – вежливости

с – старания

т – терпения

в – воспитанности

у – уважения

й – интереса

т – трудолюбия

е – единства

Молодцы. Я думаю, чтобы урок прошел интересно, мы должны быть едины.

1 группа-«Глюкоза»

2 группа- «Фруктоза»

3 группа- «Сахароза»

4 группа- «Рибоза»

Назвать тему урока, перечислить цели обучения, критерий оценивания и ожидаемые результаты:

- определять по готовому уравнению реагенты и продукты реакции, вычислять массы реагентов и продуктов реакции, записывать уравнения химических реакций в соответствие с законами сохранения атомов и масс.

I. Ознакомление с новым материалом:

Ученики в группе обсуждают алгоритм решение задач по заданной теме. Потом проверяют алгоритм друг друга.

Форма деятельности: групповая

Оценивание: комментарии учителя

Презентация

Постер, маркеры, батман

Середина урока

10 минут

8 минут

10 минут

II. Закрепление изученного:

Задание №1

Ученики расчитывают массы/количество вещества по известному количеству вещества/массе.

Форма деятельности:парная

Оценивание: взаимооценивание учеников

Задание №2

Активити: Решение типичных задач по презентации.

Форма деятельности:индивидуальная

Оценивание:комментарии учителя

Дифференциация:поддержка учителя

Оценивание:обратная связь учителя в устной форме

Формативное оценивание

Ученики самостоятельно выполняют задачи на массы/количество вещества по известному количеству вещества/массе

Оценивание: по критериям оценивания

Приложение 1

Презентация

Презентация

Конец урока

2 минуты

Обратная связь от учащихся: «Ресторан».

Самое вкусное было.

Самое соленое было.

Самое острое было.

Домашняя работа: учащиеся решают задачи по сборнику задач.

По сборнику задач

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Поддержка учителя через объединение учеников в гетерогенные группы по способности учащихся.

Обратная связь учителя по выполненной работе учеников на уроке, по критериям оценивания, взаимооценивание.

Здоровьесберегающие технологии.

Правила техники безопасности в кабинете химии

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Нуралина Толкын Дархановна Образование: Высшее Учитель “химии и биологии” Категория: І Пед.стаж: 23 года г.Астана Школа- гимназия №22

Нуралина Толкын Дархановна

Образование: Высшее

Учитель “химии и биологии”

Категория: І

Пед.стаж: 23 года

г.Астана

Школа- гимназия №22

Видео
  • Видео

Девиз урока:

« Скажи мне, я забываю.

Покажи мне, я могу запомнить.

Позволь мне сделать это,

и это станет моим навсегда » .

з – здоровья д – добра р – радости а – аккуратности в – вежливости с – старания т – терпения в – воспитанности у – уважения й – интереса т – трудолюбия е – единства

з – здоровья

д – добра

р – радости

а – аккуратности

в – вежливости

с – старания

т – терпения

в – воспитанности

у – уважения

й – интереса

т – трудолюбия

е – единства

ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ.  Моносахариды

ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ. Моносахариды

Цель урока:

Цель урока:

  • Цель :   Дать общее понятие об углеводах, как о полифункциональных органических соединениях. Рассмотреть классификацию, строение, свойства, значение и применение этих соединений.
  • Задачи:
  • Познакомить учащихся с особенностями строения углеводов на примере моносахаридов, их свойствами и значениями;
  • Продолжить развивать умение выявлять связь между составом, строением молекул углеводов и их свойствами и функциями;
  • Умение использовать полученные знания для доказательства материального единства живой и неживой природы;
  • Формирование научного мировоззрения.
  • Оборудование :   таблицы, кристаллы глюкозы, CuSO 4 , NaOH, демонстрационные образы (фруктовые соки и мед), химическая посуда, спиртовка, мультимедиа.
  • Методы обучения :   кооперативное обучение, беседа, рассказ, объяснение.
  • Тип урока :   интегрированный урок по химии и биологии.
Структура урока 1. Историческая справка. Определение, формула.   Углеводы. Классификация углеводов.  Характеристика моносахаридов.  2.Физические свойства моносахаридов.  3.Химические свойства моносахаридов.  4.Биологическая роль.  5. Применение углеводов.  6. Закрепление.  7. Итог урока.  8. Домашнее задание.

Структура урока

1. Историческая справка. Определение, формула.

  • Углеводы. Классификация углеводов.

Характеристика моносахаридов.

2.Физические свойства моносахаридов.

3.Химические свойства моносахаридов.

4.Биологическая роль.

5. Применение углеводов.

6. Закрепление.

7. Итог урока.

8. Домашнее задание.

План урока Историческая справка. Углевод в природе, формула.   Углеводы. Классификация углеводов.  Содержание углеводов в клетке и их классификация   Характеристика моносахаридов.  Состав и строение моносахаридов.   Физические свойства моносахаридов.  Химические свойства моносахаридов.  Биологическая роль.

План урока

  • Историческая справка. Углевод в природе, формула.

Углеводы. Классификация углеводов.

Содержание углеводов в клетке и их классификация

  • Характеристика моносахаридов.

Состав и строение моносахаридов.

  • Физические свойства моносахаридов.

  • Химические свойства моносахаридов.

  • Биологическая роль.

  • Применение углеводов.
Общая формула углеводов  C n (H 2 O) m

Общая формула углеводов

C n (H 2 O) m

Историческая справка 1. Свекловичный сахар в чистом виде был открыт  лишь в 1747 г. немецким химиком А. Маргграфом 2. В 1811 г. русский химик Кирхгоф впервые получил глюкозу гидролизом крахмала  3. Впервые правильную эмпирическую формулу глюкозы предложил шведский  химик Я. Берцеллиус в 1837 г. С6Н12О6  4. Синтез углеводов из формальдегида в присутствии Са(ОН)2 был произведён  А.М. Бутлеровым в 1861 г.

Историческая справка

1. Свекловичный сахар в чистом виде был открыт

лишь в 1747 г. немецким химиком А. Маргграфом

2. В 1811 г. русский химик Кирхгоф впервые получил глюкозу гидролизом крахмала

3. Впервые правильную эмпирическую формулу глюкозы предложил шведский химик Я. Берцеллиус в 1837 г. С6Н12О6

4. Синтез углеводов из

формальдегида в присутствии

Са(ОН)2 был произведён А.М. Бутлеровым в 1861 г.

Классификация углеводов Углеводы Моносахариды Углеводы Моносахариды

Классификация углеводов

Углеводы

Моносахариды

Углеводы

Моносахариды

Характеристика моносахаридов.  Состав и строение моносахаридов.

Характеристика моносахаридов.

Состав и строение моносахаридов.

ГЛЮКОЗА  С 6 Н 12 О 6

ГЛЮКОЗА С 6 Н 12 О 6

В растительном мире широко распространена фруктоза или фруктовый (плодовый) сахар. Фруктоза содержится в сладких плодах, меде.

В растительном мире широко распространена фруктоза или фруктовый (плодовый) сахар. Фруктоза содержится в сладких плодах, меде.

САХАРОЗА   С 12 Н 22 О 11

САХАРОЗА С 12 Н 22 О 11

Входит в состав РНК, аденозина, нуклеотидов и других биологических важных веществ. Открыта в 1905 году. Рибоза Рибоза Дезоксирибоза Входит в состав ДНК, вместе с азотистым основанием и остатком фосфорной кислоты образуя  — нуклеотид. Дезоксирибоза

Входит в состав РНК, аденозина, нуклеотидов и других биологических важных веществ. Открыта в 1905 году.

Рибоза

Рибоза

Дезоксирибоза

Входит в состав ДНК, вместе

с азотистым основанием

и остатком фосфорной кислоты

образуя  — нуклеотид.

Дезоксирибоза

Качественные реакции Реакция c гидроксидом меди (II). Признак реакции – изменение цвета осадка с голубого на кирпично-красный.

Качественные реакции

Реакция c гидроксидом меди (II).

Признак реакции – изменение цвета осадка с

голубого на кирпично-красный.

Реакция серебряного зеркала (Получение аммиачного раствора оксида серебра) Признак реакции – образование серебра на стенках колбы или выпадение чёрно-бурого осадка.

Реакция серебряного зеркала

(Получение аммиачного раствора оксида серебра)

Признак реакции – образование серебра на стенках колбы или

выпадение чёрно-бурого осадка.

Физические свойства моносахаридов. Охарактеризовать физические свойства моносахарида: Моносахарид Цвет Глюкоза Растворимость в воде Фруктоза вкус Рибоза Сахароза

Физические свойства моносахаридов.

Охарактеризовать физические свойства моносахарида:

Моносахарид

Цвет

Глюкоза

Растворимость в воде

Фруктоза

вкус

Рибоза

Сахароза

Нахождение в природе и  получение моносахаридов

Нахождение в природе и получение моносахаридов

Углеводы составляют основную массу органического вещества нашей планеты. Ежегодно растения Земли с помощью фотосинтеза создают около 200 миллиардов тонн органического вещества (90% -водоросли и 10% - растения). Задание №1 Напишите уравнение реакции фотосинтеза

Углеводы составляют основную массу органического вещества нашей планеты.

Ежегодно растения Земли с помощью фотосинтеза создают около 200 миллиардов тонн органического вещества (90% -водоросли и 10% - растения).

Задание №1

Напишите уравнение реакции фотосинтеза

Фотосинтез - важнейший процесс, протекающий в природе. Происходит под действием солнечной энергии и хлорофилла в растениях.  hy 6СО 2 + 6Н 2 О= С 6 Н 12 О 6 + 6О 2 + 17,6 кДж   хлорофилл

Фотосинтез - важнейший процесс, протекающий в природе. Происходит под действием солнечной энергии и хлорофилла в растениях.

hy

6СО 2 + 6Н 2 О= С 6 Н 12 О 6 + 6О 2 + 17,6 кДж

хлорофилл

Био логическая роль в живых организмах.   Какие функции выполняют углеводы в живых организмах? Заполнить таблицу: Углеводы Глюкоза Биологическая роль Фруктоза  Сахароза Рибоза

Био логическая роль в живых организмах.

  • Какие функции выполняют углеводы в живых организмах?
  • Заполнить таблицу:

Углеводы

Глюкоза

Биологическая роль

Фруктоза

Сахароза

Рибоза

Функции углеводов:  1. Строительная

Функции углеводов: 1. Строительная

Функции углеводов:  2. Энергетическая  1 грамм – 17,6 кДж

Функции углеводов: 2. Энергетическая

1 грамм – 17,6 кДж

Применение углеводов

Применение углеводов

Содержание углеводов  на 100 г. продуктов   Глюкоза Капуста белокочанная 2.6  Фруктоза Сахароза 0.6 1.6 Картофель   0.3 Свекла 0.4  0.1 Гемицеллюлоза Яблоки 2.0 0.1 Клетчатка 0.1  0.6 Виноград 1.0 8.6 7.8 5.5 0.3 Крахмал 0.1 1.0 Пектин 1.5 7.7 0.7 0.9 0.6 0.5 16.0 0.4 0.6 0.4 0.1 0.6 - 1.1 0.8 0.6 1.0 0.6

Содержание углеводов на 100 г. продуктов

Глюкоза

Капуста белокочанная

2.6

Фруктоза

Сахароза

0.6

1.6

Картофель

0.3

Свекла

0.4

0.1

Гемицеллюлоза

Яблоки

2.0

0.1

Клетчатка

0.1

0.6

Виноград

1.0

8.6

7.8

5.5

0.3

Крахмал

0.1

1.0

Пектин

1.5

7.7

0.7

0.9

0.6

0.5

16.0

0.4

0.6

0.4

0.1

0.6

-

1.1

0.8

0.6

1.0

0.6

ШКАЛА СЛАДОСТИ Фруктоза 173 Сахароза 100 Глюкоза 74 Глицерин 48 Мальтоза 32 Лактоза 16

ШКАЛА СЛАДОСТИ

Фруктоза

173

Сахароза

100

Глюкоза

74

Глицерин

48

Мальтоза

32

Лактоза

16

Домашнее задание   Творческое задание: заполните схему Практическое значение  углеводов

Домашнее задание

  • Творческое задание: заполните схему

Практическое

значение

углеводов

Рефлексия Я знаю...  Я узнал...  Я хотел бы узнать...

Рефлексия

Я знаю...

Я узнал...

Я хотел бы узнать...

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее