Методическая разработка урока по Новейшей истории . учитель истории и обществознания МОУ СШ №23 г. Волжского Гусева Людмила Вячеславовна
Тема: «70-летие начала Нюрнбергского процесса».
Цель: Раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.
Задачи:
Образовательные: дать представление о понятиях: геноцид, расизм, нацизм, фашизм, дискриминация, толерантность.
Развивающие: развивать умение работать с источниками и документами; анализировать и систематизировать информацию.
Воспитательные: воспитывать чувства сострадания и милосердия; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися, к людям других национальностей, политических и религиозных убеждений.
План:
1. История возникновения фашизма и нацизма.
2. Лидеры нацистского движения.
3. Просмотр и обсуждение фильма "Нюрнберг. 70 лет спустя"
4. Выводы, подведение итогов.
Ход урока.
Организационный момент
Приветствие учителя.
2. Актуализация знаний
Слово учителя: 70 лет прошло с тех пор, как нет на карте такого государства как СССР. В последнее время всё больше и больше проявляется стремление пересмотреть взгляды на прошлое. Вчерашние герои теперь угнетатели, а те, чьё имя воспринималось негативно, стали примером. Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные вооруженные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.
Организация изучения нового материала
1)Слово учителя : 8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.
2) работа с документами и историческими источниками в группах
1Группа
1. Кто из нацистских преступников не присутствовал (и почему) на Нюрнбергском процессе? (Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 г.).
2. Кто курировал обвинительный процесс с советской стороны? (Вышинский - бывший прокурор СССР; текст акта о безоговорочной капитуляции Германии привёз Вышинский).
3. Какие разногласия возникли между советской стороной обвинения и союзниками (США) в отношении вопроса: как судить? (В СССР судебному разбирательству предшествовало предварительное расследование, знакомство с делом, доказательствами, обвинительным заключением. Советская сторона настаивала на предварительном следствии. В США только в суде узнают об обвинении, о доказательствах вины).
С Вашей точки зрения, объективно ли такое разбирательство? Почему?
2Группа
1. По каким правилам судили нацистских преступников? (по правилам, которые предложила советская делегация; советский уголовный процесс демократичнее американского).
2. Каким был представлен в СМИ образ Геринга? (миротворец, рыцарь в неволе).
3.Кто являлся главным свидетелем обвинения советской стороны на Нюрнбергском процессе? (бывший немецкий фельдмаршал Ф. Паулюс, чья группировка была окружена советскими войсками и капитулировала в 1943 г. в районе Сталинграда. После капитуляции армии Паулюса в Германии был объявлен государственный траур. О том, что Паулюс в советском плену не упоминалось; фельдмаршала похоронили с почестями. "Лучше смерть, чем плен," - заявил Гитлер).
3группа
1. Какова роль Паулюса на Нюрнбергском процессе? (Именно Паулюс мог доказать, что план Барбаросса был разработан до 1941 г.; фашистское руководство утверждало, что угроза исходила от СССР, а Германия только упреждала опасность. Документы обвинения, представленные на процессе, неопровержимо свидетельствовали о том, что все акты фашистской агрессии планировались и подготавливались задолго до их осуществления.
2. При каких обстоятельствах было осуществлено нападение на СССР?
3.Какие факты фашистских преступлений представлены в виде доказательства чудовищных деяний нацистов в фильме, представленном на Нюрнбергском процессе? (1. Преступления против мира: «Все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн."
Слово учителя. На Нюрнбергском военном Трибунале обвиняемым были представлены следующие категории обвинений:
2. Военные преступления:
• Убийства и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированных территориях и в открытом море.
• Увод гражданского населения оккупированных территорий в рабство и для других целей.
• Убийства и жестокое обращение с военнопленными и военнослужащими стран, с которыми Германия находилась в состоянии войны, а также с лицами, находившимися в плавании в открытом море.
• Бесцельные разрушения больших и малых городов и деревень, опустошения, не оправданные военной необходимостью.
• Германизация оккупированных территорий.
Преступления против человечности: Обвиняемые проводили политику преследования, репрессий и истребления противников нацистского правительства. Нацисты бросали в тюрьмы людей без судебного процесса, подвергали их преследованиям, унижениям, порабощению, пыткам, убивали их).
Как вы считаете, какие события могли изменить ход процесса в пользу обвиняемых лидеров фашизма? (Речь Уинстона Черчилля в Фултоне, где он заявляет, что коммунизм - угроза миру; речь дала начало холодной войне, вселила надежду обвиняемым. Почувствовав первое дыхание «холодной войны», подсудимые сделали ставку на максимальное затягивание процесса. Они надеялись, что вот-вот Нюрнбергский трибунал распадётся, прекратит свою деятельность.
Итоги Нюрнбергского процесса
Суд народов вынес свой приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. 1 октября на последнем, 403-м заседании председателем Трибунала приговор был объявлен каждому обвиняемому в отдельности. Суд Народов приговорил к смертной казни через повешение главных военных преступников: Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Розенберга, Франка, Фрика, Штрейхера, Заукеля, Зейсс-Инкварта, Иодля, а также Бормана, дело которого было рассмотрено заочно. К пожизненному заключению были приговорены Гесс, Функ, Редер. Четверо подсудимых приговорены к различным срокам тюремного заключения: Дениц – к 10 годам, Ширах и Шпеер – к 20, Нейрат – к 15 годам. Шахт, Папен и Фриче были по суду большинством голосов оправданы. Приговор Нюрнбергского трибунала был встречен с глубоким удовлетворением всеми народами, заинтересованными в сохранении мира и предотвращении преступлений против человечества. Подавляющее большинство немецкого населения, по данным многочисленных опросов общественного мнения, также считало, что суд в Нюрнберге проводился в соответствии с принятыми нормами международного права, был законным, а его приговор справедливым.
Обобщение и систематизация материала
Суд Народов явился одной из важнейших вех на пути развития прогрессивных принципов международно-правовых соглашений, положил начало формированию «нюрнбергского права», т. е. системы юридических норм, которые призваны охранять мир, вести борьбу с агрессией, как с величайшим преступлением, а в случае, если она развязана, осуществлять защиту жертв войны и привлекать к ответственности виновников агрессии и военных преступников. В Нюрнберге впервые в истории, как уголовные преступники, были наказаны государственные руководители, виновные в подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны, претворён в жизнь принцип, гласящий: «положение в качестве главы государства или руководящего чиновника правительственных ведомств, равно как и то, что они действовали по распоряжению правительства или выполняли преступный приказ, не является основанием к освобождению от ответственности». Трибунал подчеркнул, что преступления против международного права совершаются людьми, а не абстрактными категориями, и только путём наказания отдельных лиц, совершающих такие преступления, могут быть соблюдены нормы международного права.
Мнение учащихся
5. Домашнее задание. Написать эссе по теме «Значение Нюрнбергского процесса в современном мире».