А. С. ПУШКИН. «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»
Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.
Оборудование: текст «Сказки о рыбаке и рыбке», иллюстрации к сказке.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
· Игра «Проговаривание скороговорки».
На реке поймали рака,
Из-за рака вышла драка.
Это Лера-забияка
Снова в реку бросил рака.
Дети вслед за учителем хором повторяют скороговорку (3–4 раза). Затем проговаривают индивидуально (определяется лучший).
· Игра «Головоломка».
– Что говорит рыба?
Эта рыба непростая: Клетки ждут.
Постепенно возникая, Вникай в детали!
Говорит она с тобой! Букву ту поставь вначале,
Труд для разума и взгляда: Где всего одна черта,
Буквы все поставить надо После ту, где две скрестились.
Друг за другом Что же дальше появилось?
В четкий строй. Строго выбери места!
Физкультминутка
▲ Чтение учителем «Сказки о рыбаке и рыбке».
1. Словарная работа.
Ветхой – старой, непрочной.
Невод – сеть для ловли рыбы.
Молвит – говорит.
Старче – старик.
Бранится – ругает.
Чупрун – чуб.
Кликать – звать.
2. Работа по тексту.
Вопросы:
– Где жили старик со старухой?
– Чем занимался старик? Что делала старуха?
– Кого однажды поймал старик? Какую?
– Какие просьбы старухи рыбка выполнила?
– Какой приказ старухи рыбка оставила без ответа? Почему?
– Охарактеризуйте старика и старуху. Какие они?
Физкультминутка
▲ Чтение учениками «Сказки о рыбаке и рыбке».
III. Итог урока.
– Понравилась ли вам сказка? Чем?
– О каких человеческих качествах вы узнали?
– Что особенно запомнилось?