«Весна — лето 2024»

Абсолютная и относительные погрешности. Функция модуля числа

В этом уроке идет интеграция информатики и алгебры.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Абсолютная и относительные погрешности. Функция модуля числа



Цель урока:

  • закрепить понятие абсолютной и относительной погрешности;

  • научить применять при определении точности измерения и вычислениях;

  • научить разрабатывать программы, используя функция модуля числа.

1. Образовательная: закрепить с учащимися терминами – «абсолютная погрешность», «относительная погрешность», познакомить с функцией модуля числа .

2. Развивающая: сформировать у учащихся умения формулировать понятия «погрешность», «абсолютная и относительная погрешности», умения различать виды погрешностей.

3. Воспитательная: содействовать развитию информационной культуры учащихся, формировать познавательный интерес у ребят.


В конце урока учащиеся:

  • знают определение абсолютной и относительной погрешности; функцию языка программирования Pascal;

  • умеют находить абсолютную погрешность и относительную погрешности; умеют составлять математические модели, программы с функцией модуль числа на языке программирования Pascal;

  • умеют указывать такое число, больше которого абсолютная погрешность быть не может, в случае, если точное значение не известно; умеют использовать функцию модуля числа.



Тип урока: комбинированный.


Ход урока

  1. Организационный момент.


  1. Деление на группы. Информатика (Блез Паскаль, алгоритм, функция, разработка); алгебра (формула, латынь, символ, вероятность); физика (эксперимент, Эйнштейн, электричество, гравитация).

Как вы думаете, почему выбрали именно эти слова для деления, объясните в двух словах.


  1. Актуализация опорных знаний

Какие из значений величин точные, какие приближенные:

  • Толщина книги 25 мм

  • Температура воздуха 180С;

  • В самолете 122 пассажира

  • Скорость звука в воздухе322м/с

  • Масса дыни 3,5 кг

  • Цена ручки 120 тенге

  • В тетради начерчен угол в 500

  • Рекорд соревнований в беге на 1500м равен 3 мин 56с


  1. Определение темы, целей и задач урока совместно с учениками


  1. Групповая работа


  1. Округлите до единиц и найдите абсолютную и относительную погрешности приближенного значения числа 12,3.

  2. Какое из приближенных значений числа точнее: 0,3 или 0,4?

  3. При вычислении дробь заменили десятичной дробью 0,5. Какова абсолютная погрешность этого приближения?

  4. Найдите с помощью графика функции y=x2 значение y при x=2,6.Вычислите абсолютную погрешность полученного приближенного значения.

  5. Для того, чтобы обвешивать покупателей , продавец испортил чашечные весы: находясь в состоянии равновесия, весы, на самом деле, давали одну и ту же погрешность. Как надо взвешивать товар, чтобы узнать его истинную массу и как, при этом, вычислить погрешность весов?

  1. Округлите до десятых и найдите абсолютную и относительную погрешности приближенного значения числа 1,56.

  2. Какое из приближенных значений числа точнее: 0,181 или 0,182?

  3. При вычислении дробь заменили десятичной дробью 0,5. Какова абсолютная погрешность этого приближения?

  4. Найдите с помощью графика функции y=x2 значение y при x =2,4.Вычислите абсолютную погрешность полученного приближенного значения.

  5. Для того, чтобы обвешивать покупателей , продавец испортил чашечные весы: находясь в состоянии равновесия, весы, на самом деле, давали одну и ту же погрешность. Как надо взвешивать товар, чтобы узнать его истинную массу и как, при этом, вычислить погрешность весов?

  1. Округлите до единиц и найдите абсолютную и относительную погрешности приближенного значения числа 4,8.

  2. Какое из приближенных значений числа точнее: 0,31 или 0,32?

  3. При вычислении дробь заменили десятичной дробью 0,5. Какова абсолютная погрешность этого приближения?

  4. Найдите с помощью графика функции y=x2 значение y при x =1,2.Вычислите абсолютную погрешность полученного приближенного значения.

  5. Для того, чтобы обвешивать покупателей , продавец испортил чашечные весы: находясь в состоянии равновесия, весы, на самом деле, давали одну и ту же погрешность. Как надо взвешивать товар, чтобы узнать его истинную массу и как, при этом, вычислить погрешность весов?


  1. Новая тема

Функция модуля числа

var a, c:real;

begin

writeln ('Введите число');

readln (a);

c:=abs(a);

writeln ('Модуль равен ',c);

end.

  1. Групповая работа: Создание программы для задачи номер 3.

var a,в, c, е:real;

begin

writeln ('Введите значение первой чащи');

readln (a);

writeln ('Введите значение второй чащи');

readln (в);

с:=(а+в)/2;

writeln ('Истинная масса продукта', с);

е:=(abs(a)- abs(в))/2;

writeln ('Погрешность равна', е);

end.


  1. Проверка учащимися работы других групп

  2. Подведение итогов урока

В начале урока мы ставили совместные цели, каких целей урока мы достигли?


10. Оценки учащихся

Лист самооценивания в группе

Фамилия, имя уч-ся __________________________________


Я работал устно да нет


Я сделал все письменные работы. да нет


Я играл активную роль, выполняя все работы на уроке. 5 4 3 2 1


Работая в группе, я был лидером

слушателем

генератором идей

За работу в группе на уроке я себе ставлю. 5 4 3 2 1



Оценка другой группы.

Оцените по 5 бальной шкале выполненные задания другой группы

1 задание


2 задание


3 задание


4 задание (на компьютере)



11. Рефлексия: «Как себя чувствовали на уроке?». «Довольны ли от совместной работы?»



Наблюдения

- Были ли цели обучения/урока достижимыми?

- Все ли учащиеся достигли целей?

- Если нет, то почему?

- Чему сегодня научились учащиеся?

- Какой была атмосфера обучения?

- Успешными ли были действия по дифференциации между учащимися?

- Придерживался ли я временного графика?

- Какие отступления были от плана урока и почему?


Итоговое оценивание



Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1:


2:



Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1:


2:



Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее