«Весна — лето 2024»

Александр Невский

Познакомить учащихся с исторической личностью Великим русским князем Александром Невским, развивать интерес к изучению исторического прошлого своей страны. Способствовать формированию духовно-нравственных идеалов. Воспитывать чувство уважения и благодарности к предкам.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МОУ Фабрично-Выселковская СШ

Классный час в 1 классе «Святой князь Александр Невский»

Провела : учитель начальных классов Фирулина Л.А.

Цели:

1. Образовательные: познакомить учащихся с исторической личностью Великим русским князем Александром Невским;

2. Развивающие: развивать интерес к изучению исторического прошлого нашей страны;

3.Воспитательные: воспитывать чувство уважения и благодарности к великим предкам, способствовать формированию духовно-нравственных идеалов

Оборудование:

презентация, ноутбук, телевизор, листы-раскраски «Богатыри земли русской».

Ход урока

1.Вступление.

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказ сейчас начну

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

2.Нацеливание.

Сегодня я хочу рассказать вам о событиях, которые происходили на Руси очень-очень давно . Тогда люди строили свои дома из дерева, по воде плавали на судах, которые называли ладьями, а Москва была всего лишь маленьким укреплением на вершине холма.

3Изучение нового.

В это время в семье новгородского князя Ярослава родился мальчик, которого назвали Александром. В возрасте 4-5дет его посадили на коня. Княжеские воины обучили его владеть оружием и он быстро овладел этим мастерством. В древнем соборе Преображенья его посвятили в воины. В те времена мальчиков сразу учили защищать себя и других, воспитывали защитниками своей земли. Чуть позже, когда маленький Александр подрос, его обучили грамоте. Он много читал по древнерусски и по гречески о походах своего тезки великого полководца Александра Македонского. И не просто читал: палочкой на снегу или просто на земле чертил планы сражений А.Македонского, стрелками обозначал удары войск и прикидывал, как бы он стал действовать в бою. Пристрастие к военному делу не была прихотью. Оно было насущной необходимостью и передавалось от деда к отцу, от отца к сыну. Иначе бы Русь погибла! Спустя некоторое время он стал княжить в Новгороде.

Каждое имя имеет смысл.

- Кто знает, что обозначает имя Александр? (защитник людей).

- А у нас в классе есть мальчики с этим именем?

Свое имя юный Александр оправдал. Сделавшись князем, он всегда старался защищать свой народ от врагов.

Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу реки Невы 15 июля 1240 года над шведами.

Много в то время было междуусобицы. И вот вздумалось шведскому королю завоевать Россию – матушку, пока русские князья между собой дерутся. Князь Александр Ярославович возглавил борьбу против завоевателей, велел небольшому войску своему собираться на бой, а сам пошел в храм святой Софии помолиться, попросить помощи у Бога. «И вышел из храма князь другим, будто обновился, даже взгляд его стал другим, и сказал своей дружине«Не в силе Бог, а в правде».

Вскоре у реки Невы произошло страшное сражение, в котором победу одержало русское войско! Александр сам выступил навстречу шведам. Его войско скрытно приблизилось к врагу, внезапно напали на него и начали рубить топорами и мечами прежде чем шведы успели взять свое оружие. Александр лично участвовал в битве и ранил шведского воеводу в лицо. Самоотверженно сражались русские воины, но только к вечеру одолели врага

За эту победу Александр был прозван - Невским. Было ему в ту пору 20 лет.

Ребята, давайте посмотрим видеофильм о битве на реке Неве. 

(Просмотр не более 5мин.) 


Физминутка «Богатыри»


У Руси было очень много врагов. Только русские расправились со шведами, как на Новгород немцы пошли, тоже хотели завоевать и подчинить себе весь славянский народ. И в этот раз князь собрал дружину, чтобы защитить Родину от врага. Новгородские воины готовы были погибнуть, но не отдать свою землю немцам. Битва состоялась на Чудском озере и была она очень тяжелой. Когда дружина Александра Невского погнала врагов по льду озера, то он разломился, и, закованные в стальные латы рыцари оказались в ледяной воде и стали тонуть.

Уже смешались люди, кони,
Мечи, секиры, топоры,
А князь по-прежнему спокойно
Следил за битвою с горы.

...И, только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом на солнце,
Повел Дружину за собой.

Подняв мечи из русской стали,
Нагнув копейные древки,
Из леса с криком вылетали
Новгородские полки.

По льду летели с лязгом, громом,
К мохнатым гривам наклонясь;
И первым на коне огромном
В немецкий строй врубился князь.

И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.

Гнедые кони горячились,
Из-под копыт вздымали прах,
Тела по снегу волочились,
Завязнув в узких стременах.

Стоял суровый беспорядок
Железа, крови и воды.
На месте рыцарских отрядов
Легли кровавые следы.

Одни лежали, захлебнувшись,
В кровавой ледяной воде.
Другие мчались прочь, пригнувшись,
Трусливо шпоря лошадей.

Так одержал победу князь в ледовом побоище. Закончилась битва, многие враги погибли, часть из них попала в плен. Оставшимся в живых врагам он сказал: «Идите и скажите во всех краях, что Русь жива! Пусть приезжают к нам с миром. Но кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет земля русская!»

Всю свою жизнь Александр Невский посвятил освобождению Руси от иноземных захватчиков. Он выполнил свою задачу, сохранил Русь и православную веру. Своей умной политикой Александр Невский ослабил тяготы монголо-татарского ига.

Прошло много лет, и у русских воинов есть небесный покровитель, Святой Александр Невский. Всех смелых и отважных воинов награждают орденом Александра Невского, во многих храмах России находятся иконы Святого князя Александра. Можно прийти и попросить у него защиты и помощи. И ещё хочу вам передать слова Александра Невского, обращенные ко всем народам, которые нас окружают«Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет».

Ребята, как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).

Скажите, дети, каким вы увидели Александра Невского

(Дети: сильным, смелым, умным, любит свою Родину и народ).

Какие ратные дела он совершил?

(Дети: разбил шведов на реке Нева, немцев на Чудском озере, ослабил татарское иго).

Скажите, вам понравился рассказ о русском князе – богатыре Александре Невском? В конце нашего урока давайте вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам,своим потомкам: защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.



Перед смертью он принял монашество. «Зашло солнце земли русской, - говорили на Руси.

Умер Александр Невский в Городце, возвращаясь из Золотой Орды, был похоронен во Владимире. Он был канонизирован русской церковью и причислен к лику Святых. В конце XIII века было составлено «Житие Александра Невского», в котором он показан как идеальный князь-воин, защитник Русской земли от врагов.

В 2008 году телеканал «Россия» проводил Всероссийский исторический конкурс «Имя России». И общественным мнением именем России стал благоверный князь Александр Невский, за него проголосовало более 520 тысяч человек. ( На доску крепится портрет Александра Невского)

На протяжении 7 месяцев страна выбирала «Имя России». И вот стало известно, кого россияне считают самой знаковой фигурой в истории государства. Им стал Великий князь Александр Невский.

Петр Первый особо почитал Александра Невского и поэтому в его честь была выстроена Александра-Невская лавра. И по приказу Петра I останки А. Невского были перевезены в Петербург. А императрица Екатерина учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. Хочу вам напомнить, что в мае 2021 года наша страна будет отмечать знаменательную дату , 76 годовщину победы в Великой Отечественной войне. И теперь вы понимаете на сколько велики заслуги Александра Невского, который жил в 13 веке, если на протяжении многих веков помнят и восхищаются его победами.

Россия всегда славилась своими полководцами и войнами.

4. Итог беседы:

- С каким героем познакомились?

- Кто такой Александр Невский?

- Почему его прозвали Невским?

-Какие события происходили на Руси во время правления Александра Невского

-Какие государственные награды носят имя Александра Невского?

- Какие черты характера вам понравились в Александре Невском?


5.А теперь давайте на память о нашем классном часе раскрасим рисунки с богатырями.


Классный час сопровождался презентацией.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее