«Весна — лето 2024»

Алушта в годы Великой Отечественной войны

Вновь посуровела солнечная Алушта, когда грянула Великая Отечественная война. Две тысячи алуштинцев ушли на фронт, предприятия переключились на выпуск военной продукции, в санаторных корпусах разместились госпитали.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГБОУ РК «Кадетская школа – интернат «Крымский кадетский корпус»»












Урок мужества

«Алушта в годы Великой Отечественной войны»










Алушта 2022

Вновь посуровела солнечная Алушта, когда грянула Великая Отечественная война. Две тысячи алуштинцев ушли на фронт, предприятия переключились на выпуск военной продукции, в санаторных корпусах разместились госпитали. В октябре 1941 г. в Алуште был сформирован партизанский отряд, командиром которого стал коммунист с 1917 г. директор винсовхоза «Кастель» С. Е. Иванов, комиссаром — секретарь Алуштинского райкома партии В. Г. Еременко. Секретарем парторганизации отряда коммунисты избрали заместителя председателя райисполкома Н. А. Лунина. Алуштинский отряд был включен в состав 3-го партизанского района, которым командовал Г. Л. Северский (один из авторов сценария широкоизвестного телевизионного фильма «Адъютант его превосходительства»). Базировался отряд на территории Крымского государственного заповедника. С первых дней фашистской оккупации алуштинские партизаны вступили в борьбу с коварным и жестоким врагом. Важные сведения о противнике добывали партизанские разведчики М. Глазкрицкий и Н. Багликов. Оба они погибли при выполнении боевого задания летом 1942 г. В самой Алуште действовала подпольная патриотическая группа. В апреле 1944 г. началось освобождение Крыма. С востока вдоль побережья к Алуште двинулись части Отдельной Приморской армии. 15 апреля они разгромили вражескую группировку восточнее Алушты. В этом бою участвовали и алуштинские партизаны. К концу дня город был полностью очищен о гитлеровцев.

На пятом километре шоссе Алушта — Ялта, слева от дороги, из монолитной каменной глыбы вырастают фигуры народных мстителей: их лица обращены на горные склоны, где в годы Великой Отечественной войны они сражались за свободу родной земли. Это памятник партизанам. Он был открыт в 1981 году в ознаменование 40-летия партизанского движения в Крыму. На мемориальной плите слова партизанской клятвы: «За сожженные города и села, за смерть наших отцов и матерей, жен и детей, братьев и сестер. За пытки и насилие, издевательства над нашим народом — клянемся мстить до последней капли крови. Клянемся, что скорей погибнем, чем отдадим себя, свою семью и свой народ в рабство фашизму». На памятнике подпись: «Вечная память бойцам алуштинского партизанского отряда, павшим в боях с фашистскими захватчиками…» — и высечены фамилии алуштинских партизан.

У Гитлера были большие планы на Крым. Он заявил, что полуостров "необходимо очистить от всех чужаков и заселить германцами". Крым планировали переименовать в Готенланд, а Симферополь в Готенбург. Фюрер подписал в начале июля 1942 года директиву, согласно которой выселение русских из Крыма должно было начаться уже сейчас, а украинцев и татар — чуть позже. В Крыму приступили к созданию оборонительных рубежей. Более 40 тыс. крымчан участвовало в этой работе, они готовились дать отпор непрошеным гостям. Писатель С.Н. Сергеев-Ценский 6 августа 1941 г. через газету "Красный Крым" обратился к крымчанам с призывом создать Фонд обороны. Сам писатель внес в Фонд 10 тыс. рублей наличными и 15 тыс. рублей облигациями. Этот благородный поступок нашел большую поддержку среди населения полуострова. В сентябре повсеместно во всех районах создаются комиссии по сбору зимних вещей для солдат Красной армии.

В Алуште силами 15-го истребительного батальона и милиции были организованы круглосуточная охрана города и побережья моря, строительство оборонительных укреплений на Ангарском перевале и в районе деревни Шумы, установка проволочных заграждений в Рабочем уголке и вдоль побережья. Более 2000 алуштинцев записались в действующую армию. Население Алушты перед войной насчитывало 10000 человек.

4 ноября в 5 часов утра по Козьмо-Дамиановскому шоссе (ул. Партизанская), в горы отправилась группа партизан под командованием С.Е. Иванова, а в 14 часов из Алушты под командованием комиссара В.Г. Еременко в сторону кордона Ай-Йори вышла вторая группа партизан. В этот же день 15-й истребительный батальон города Алушты приняв первый бой с войсками противника, наступающими по дороге Симферополь —Алушта, отступил и присоединился к партизанскому отряду. Тогда же отряд пополнился офицерами и солдатами Красной Армии, которым удалось вырваться из вражеского окружения.

Вечером 4 ноября 1941 г. в Алушту вошли немецкие войска. Войска фашистской Германии стали насаждать «новый порядок», был введен комендантский час, хождение по городу с 17 часов до 5 часов 30 минут утра запрещалось. Запрещалось собираться на улицах города группами более трех человек, выходить за пределы города без разрешения, иметь запас продуктов выше установленных норм, скрывать фотоаппараты, радиоприемники, оружие. Наказание за нарушение - смерть! У населения конфисковывали скот, продовольствие. Собранный урожай винограда, яблок, табака полностью был вывезен немцами, местные жители привлекались к принудительным работам по ремонту дорог, заготовке дров, подвозу боеприпасов.

Алуштинский партизанский отряд базировался в заповедных лесах, в районе урочища Узен-Баш. К концу ноября численность отряда составляла 165 человек. Среди них были женщины и дети. Бытовые условия Алуштинского партизанского отряда были сложными. Никто не рассчитывал, что война затянется; продовольственные партизанские базы были разграблены, одежды, медикаментов не было, начался голод… Алуштинский партизанский отряд за время своего существования потерял убитыми 33 человека, от голода умерло около 60 человек.

С первых дней фашистской оккупации алуштинские партизаны вступили в борьбу с коварным и жестоким врагом. Важные сведения о противнике добывали партизанские разведчики М. Глазкрицкий и Н. Багликов. Они часто пробирались для выполнения заданий в Алушту и погибли в один день летом 1942 года на склоне горы Кастель. Н. Багликов. Погибли из-за предательства. В лесу были окружены отрядом гестаповцев, бой длился несколько часов. Первым погиб Н.Т.Багликов, затем М.Я. Глазкрицкий. Гестаповцы не стали хоронить убитых, а бросили их трупы в мусорную яму. Родители, два брата, жена и сын Глазкрицкого были повешены. В феврале 1945 года состоялось перезахоронение двух героев в Приморском парке. Сергей Николаевич Сергеев-Ценский написал пьесу "Предатель", которая посвящена подвигу партизан. Неподалёку от набережной находится захоронение двух партизан: Н.Т. Багликова и М.Я. Глазкрицкого. На здании санатория «Рабочий уголок», где работал М.Я. Глазкрицкий установлена мемориальная доска.

Мария Яковлевна Горбачева была врачом в партизанском отряде. Мария Яковлевна отправилась в Алушту к бывшей медицинской сестре Антонине Козловой, с которой раньше работала, лекарства были для партизан на вес золота. Предатель выдал партизанку, которую пытали два дня. Чтобы сломить Горбачеву, на её глазах начали избивать мать, а Антонину Козлову сначала кололи штыками, а затем убили. Результатов и это не дало. На третий день были согнаны жители и на их глазах врач-партизанка была повешена. Только люди не узнали в седой и высохшей старушке жизнерадостную женщину, которую многие знали в городе. Памятник Горбачевой установлен на месте её казни.

Недалеко от Чучельского перевала находилась лесная казарма, на которой хранились запасы продовольствия. Рядом находилась партизанская застава и семья лесника. 13 декабря на "Чучули" разразилась трагедия. В бою с неожиданно напавшим противником погибли А.В. Гурьев, бывший директор Алуштинского хлебокомбината, и Н.К Снежкова, до войны работавшая экскурсоводом, учителем, директором школы. Памятник партизанам у Чучельского перевала. Как бывший экскурсовод, Снежкова прекрасно знала горные тропы всех окрестных горных массивов и для алуштинского отряда была незаменимым проводником и разведчиком. Она добровольно осталась прикрывать отход раненых в лес. Весть о том, что фашисты зверски убили жену лесника и ее ребёнка, изуродовали до неузнаваемости тела Гурьева, Снежковой, уничтожили здание казармы и разграбили продовольствие, пережили тяжело.

11 июня 1942 года девять женщин, работниц алуштинского совхоза по выращиванию табака, по доносу предателя были расстреляны за чтение газеты "Правда". Были проведены и тотальные чистки. Фашистские службы безопасности собрали информацию о семьях партизан, работников советского партийного актива, неугодной интеллигенции, евреях, крымчаках, цыганах. Позже почти все эти люди были уничтожены. Расстрелы заложников, всех, кто проявлял неповиновение новой власти, стали обычным явлением. В Алуште 231 человек были отправлены на работы в Германию, точной информации нет, но расстреляно было в городе больше 550 человек.

Алуштинский партизанский отряд за время своего существования потерял убитыми 33 человека, при этом от голода умерло около 60 человек. Удивителен тот факт, что выжили почти все раненые. 23 человека выходили и поставили на ноги медицинские сестры отряда Гавриш и Коровина. Уроженка Алушты Елена Ивановна Коровина в отряд пришла добровольно и стала медсестрой. Во время внезапного нападения противника на лагерь отряда в августе 1942 г. Коровина и повар санчасти Узунова были убиты. Среди бойцов отряда своим бесстрашием выделялся уроженец города Алушты Семён Пуцатов. Вернувшись незадолго до войны из армии, Семен Пуцатов женился, работал, готовился поступить в строительный институт. Семен Григорьевич Пуцатов был молод, физически крепок, знал каждую тропку в лесу, и, когда враг пришел в Алушту, не раздумывая, записался добровольцем в Алуштинский партизанский отряд. А в городе осталась семья – жена Ксения с тремя детьми: сыновьями Петей и Павлом, дочкой Эллой.

У Семена Григорьевича краткая биография. Он пробыл в лесу всего год. Но в течение этого времени принимал участие в наступательных операциях, неоднократно приходил в Алушту, где у него было несколько явочных квартир, доставлял в отряд ценные сведения о расположении сил противника. Но однажды он не вернулся с задания. По доносу предателя Семен Пуцатов был схвачен фашистами, затем была арестована и вся его семья. Ни пытки, ни уговоры, ни шантаж не сломили партизана. Так ничего и не добившись от него, немцы расстреляли Пуцатова.

Особым уважением партизан пользовался пулеметчик Яков Берелидзе, до войны работал шеф-поваром. Освоивший пулеметное дело, он стал настоящим виртуозом в стрельбе из пулемета. Фашисты боялись этого человека так, что приказ о награде за его поимку обещал 10 000 рейхсмарок за живого и 5000 за мертвого Берелидзе. Однажды партизаны обнаружили группу румынских солдат с захваченными в плен 12 партизанами. Среди пленных были женщины и раненые. Скрытно подойдя к месту, где офицер и несколько солдат допрашивали пленных, Берелидзе точной очередью из пулемета уничтожил несколько солдат противника, заставив остальных разбежаться в панике.

За время своего существования отряд участвовал в 9 боях. Провел более 70 разведок объектов противника, 13 кратковременных стычек с врагом. Осуществил 48 нападений и засад на дорогах и шоссе, участвовал в 3 операциях против сильно укрепленных гарнизонов противника в деревнях. Провел 7 операций по подрыву мостов, электростанций, телеграфных столбов, дорожного полотна, дренажных систем, опорных стен, созданию завалов и минированию дороги в заповедник. Бойцами алуштинского отряда было уничтожено 42 грузовые машины, 9 легковых автомобилей, 1 мотоцикл, 4 повозки, 16 лошадей, 320 солдат, 28 офицеров, 36 предателей.

8 апреля 1944 г. началась Крымская наступательная операция, завершившаяся 12 мая 1944 г. В результате Крым был полностью освобожден от оккупантов. В Алушту советские войска вошли 1 5 апреля 1944 г. В честь освобождения города от фашистов одна из улиц носит название «15 апреля». Не всем было суждено выжить в этих боях. 86 бойцов и командиров советской армии, погибших при освобождении города, похоронили в братской могиле на городском кладбище рядом с поселком "Мирный".

Великая Отечественная война нанесла городу неисчислимый ущерб. Как засвидетельствует “Акт о фашистских злодеяниях в Алуште”, разрушены 134 здания курортного фонда из 168 действовавших. Только благодаря героическим усилиям советских людей город в короткие сроки был не просто восстановлен, но и стал развиваться. А о прошедшей войне напоминают обелиски, памятники, военные захоронения. Да названия улиц, названных в честь алуштинцев, которые отдали свои жизни в годы сражений.

Красива Алушта сегодня. По-прежнему ее улицы сбегают с холмов к берегу моря. По-прежнему утопают в зелени садов уютные белые домики. Но алуштинцы помнят, что за свободу Родины, не жалея сил, боролись старики, мужчины, женщины и дети, скорбят о тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах, кто бросался под танки и своим телом защищал родную землю от вражеских обстрелов. Страна и её многонациональный народ помнит каждого своего героя.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее