«Зима 2025»

Аппликация "Ёлочка в снегу"

способствовать развитию творческих способностей детей.конкретизация представлений детей о зиме.

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект аппликация Тема:«Елочка в снегу»

Цель: развитие творческих способностей детей, конкретизация представлений детей о зиме.

Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок, сказок, рассказов; рассматривание иллюстраций;

Материалы и оборудования: плоскостные ёлочки из картона на каждого ребёнка, вата, клей, кисточки, салфетки.

Ход.

I. Организационный момент.

Загадка «Морозная зима».

Воспитатель: Сегодня я прочитаю вам загадку, а вы внимательно послушайте её и скажите о каком времени года в ней идёт речь.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы.

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда,

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом белоснежным серебром.

Как вы думаете, о чем эта загадка? (О зиме).

- Какие приметызимы вы знаете? (снег, снегопад, метель, сугробы, лёд, сосульки, гололёд, мороз, узоры на стёклах).

- Какая погода бывает зимой?(холодная, снежная, ветреная, солнечная, морозная)

- Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время года? (Кататься на санках, лыжах, коньках, с горки, играть в снежки, валяться в снегу)

II. Аппликация елочка в зимнем лесу.

Сегодня я предлагаю сделать снег из ваты и укрыть им ёлочки в нашем лесу. (Дети «делают» снег и приклеивают его на ёлочки. III. Физкультминутка.

«Мы шагаем по сугробам»

Мы шагаем по сугробам, Дети идут, высоко поднимая ноги.

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Посмотри, как блестит, Смотрим вокруг.

Под ногами снег хрустит. Топают ногами.

Дует, дует ветерок, Плавные движения рук вправо – влево.

И летит, летит снежок, Плавные движения рук сверху вниз.

Закружился, заблестел, Покружиться

Над полянкой полетал. Легкий бег врассыпную.

А потом на землю пал, Присесть, обнять колени.

Очень долго мы шагали, Садятся и поглаживают ноги ладонями.

Наши ноженьки устали.

На пенёчки мы пойдём

Посидим и отдохнём. Дети садятся на стульчики.

IV. Задание «Какой?»

1. Каким бывает снег? (пушистый, холодный, липкий, мокрый, блестящий)

2. Из чего состоит снег? (из снежинок)

3. На что похожи снежинки? (на звездочки)

4. На что похож снег? (на сахар, зефир, вату)

Воспитатель: Молодцы! Вы, хорошо справились с работой, за это я угощу вас вкусными снежными шариками.(Дети отказываются кушать снег). Почему вы не хотите моего угощения? (Снег кушать нельзя, потому что он холодный и грязный. Можно заболеть

V. Рефлексия.

Выставка работ.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее