«Зима 2025»

Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме в задании Часть 2 ЕГЭ Элективный курс по русскому языку 11 класс

Тема анятие по элективному курсу по русскому языку "Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме в задании части 2 ЕГЭ. Цель данного занятия: вырабатывать умение аргументировать собственное мнение по проблеме при выполнении задания части 2 ЕГЭ.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НЕДОКУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»








Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме в задании Часть 2 ЕГЭ

Элективный курс по русскому языку

11 класс



Разработка учителя русского языка и литературы

I квалификационной категории

Воловенко Валентины Александровны
























п. Недокура

2017 год



Занятие элективного курса по русскому языку

Класс: 11

Тема: Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме в задании Ч2 ЕГЭ .

Цель: вырабатывать умение аргументировать собственное мнение по проблеме при выполнении задания Ч 2 ЕГЭ.

Задачи:

  • обратиться к понятийному аппарату;

  • выполнить творческие задания, направленные на формирование умения аргументированно формулировать собственную позицию;

  • создать собственную аргументацию к предложенному тексту.


Оборудование: мультимедийная установка, ПК, презентация, дидактический материал.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Вид урока: урок смешанного типа.


ХОД УРОКА


1. Оргмомент

2. Повторение ранее изученного

Фронтальный опрос

Какие типы речи вы знаете?

Какой вопрос можно поставить к тексту-повествованию?

На какой вопрос может отвечать текст-описание?

Какой тип речи имеет цель убедить адресата в чём-либо, укрепить или изменить его мнение?

Вспомним, по какой схеме строится текст-рассуждение?

Тезис Аргументы Вывод

Тезис – это главная мысль (текста или выступления), выраженная словами, главное утверждение оратора, которое он старается обосновать, доказать

Аргументы – это доказательства, приводимые в поддержку тезиса: факты, примеры, утверждения, объяснения – словом, всё, что может подтвердить тезис.

Вывод – общий итог.


3. Работа по теме урока

Работа со справочной литературой

Задание: найти в словаре толкование слов «аргумент», «аргументация».

Учитель: Какой вопрос можно поставить от тезиса к аргументу? («Почему?»)

Учитель: Аргументы отвечают: «Потому, что».



Виды аргументов

Аргументы «за» должны быть:

  • правдивыми, опираться на авторитетные источники;

  • доступными, простыми, понятными;

  • отражающими объективную реальность, соответствующими здравому смыслу.

Аргументы «против» должны убедить в том, что аргументы, приводимые в поддержку критикуемого тезиса, слабые, не выдерживают критики. Требуется такт и корректность.

Типы аргументов

Естественное доказательство (Довод «к очевидному», свидетельство самого автора сочинения, ссылки на авторитет, пословицы и поговорки).

Логические доказательства (рассуждения с дефиницией, аналогия).

Чувственные аргументы (аргументы к обещанию, аргументы к угрозе).


Способы аргументации

Нисходящая и восходящая

Нисходящая аргументация заключается в том, что вначале автор текста приводит наиболее сильные аргументы, затем менее сильные, а завершает эмоциональной просьбой, побуждением или выводом. Восходящая аргументация предполагает, что аргументация и накал чувств усиливается к концу.

Односторонняя и двусторонняя

Односторонняя аргументация предполагает позицию аргументов только «за» или только «против». При двухсторонней аргументации, излагая противоположные точки зрения, приводя свои доводы как опровержение доводов оппонента.

Опровергающая и поддерживающая.

При опровергающей аргументации автор разрушает реальные или возможные контраргументы оппонента. При поддерживающей аргументации автор выдвигает только позитивные аргументы, а контраргументы игнорирует.

Дедуктивная (от вывода к аргументам) и индуктивная (от аргументов к выводу).


Структура сочинения

  1. Вступление + проблема

  2. Комментарий

  3. Позиция автора

  4. Своя позиция + первый аргумент

  5. Второй аргумент

  6. Вывод

Связи между абзацами обязательны!




Работа в парах

Задание 1: Подобрать к приведенным тезисам собственные доводы, примеры. В каких случаях уместно опровергающая аргументация.

  1. Преподавание литературы в школе необходимо

  2. Самая большая ценность народа – его язык.

  3. Милосердие в наше время умирает.

  4. Человек не должен отказываться от своего прошлого.

  5. Талант доброты необходимо воспитывать в человеке с детства, и начать надо с себя.

  6. Деление людей на богатых и бедных противоестественно.

  7. Человек должен осознавать свою ответственность за всё живое на земле.

  8. Профессионализм и высокое мастерство – это не одно и то же.


Выступления учащихся


Задание 2: Какие из приведённых понятий, по вашему мнению, подходят для рассуждения с дефиницией? Обоснуйте ответ. Напишите ваш вариант рассуждения, используя одно из приведённых слов: дом, дружба, отпуск, любовь, счастье, талант, компьютер, бедность, пожар.

Выступления учащихся

Самостоятельная работа

Задание: В приведённом примере укажите тезис (если тезис явно не выражен, сформулируйте его), напишите свои аргументы.


Сегодня родников становится всё меньше. Они уходят. У Кургана Хорошего нынче ключ заглох. И сразу засохла верба над ним. Родники уходят, может быть, потому, что раньше были нужны пахарям, пастухам, косарям и просто путникам, чей род редеет. Вот уходит за родником родник. Смыкаются земные уста. Неслышимо щёлкнул невидимый ключ. На запоре, до лучшей поры, бережёт земля родниковую воду. (Б.Екимов)


Анализ 2-3 работ


Задание: верно ли приведены аргументы в следующих работах?


1работа


«Литературный пример – произведение Михаила Шолохова, в котором русские солдаты спасли лошадь, находившуюся на линии огня.

У нашей бабушки в деревне тоже есть родник. В нём чистая и прозрачная вода. Когда днём жарко, мы ходим пить из него воду».



2 работа


«К проблеме экологии обращается в своём рассказе «Царь-рыба» В.П.Астафьев. В центре внимания писателя – судьба рыбака Игнатьича, который хищнически относился к природе. Жизнь жестоко наказала его за это: Игнатьич попался на собственные самоловы. Надежду на спасение даёт только переосмысление собственной жизни и искреннее раскаяние героя.

К сожалению, в повседневной жизни нам чаще приходится сталкиваться с бессердечным, потребительским отношением человека к природе. Всем хорошо известна трагедия Аральского моря. Когда-то это было четвёртое по величине озеро в мире. Но неразумная деятельность человека превратила прежде богатое жизнью озеро в бесплодную пустыню. Высохшее море ушло от прежней своей береговой линии на сто километров».


4. Рефлексия

Перечислите основные требования к содержанию сочинения-рассуждения.

Каковые основные типы комментирования проблемы?

Каковы основные виды аргументов?

Что такое аргументы из художественной литературы?


5. Домашняя работа:


  1. Выучить теорию.

  2. Написать аргументацию к тексту упр.468 (учебник-практикум под редакцией А.Д.Дейкина, Т.М.Пахнова).

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее