Урок . Арены
Цель: ознакомить с основными способами получения бензола, применением бензола.
Задачи:
познакомить с промышленным способом получения бензола
из ацетилена и гексана;
познакомить с областями применения ароматических углеводородов;
формировать умения составлять уравнения химических реакций, отражающих способы получения и химические свойства
бензола,
дать представление о взаимных превращениях углеводородов
различных классов.
Tun: усвоение новых знаний.
Учебно методическое обеспечение: учебник; сборник задач, периодическая система химических элементов И. Менделеева;шаростержневые модели молекул ароматических углеводородов, презентация «Применение ароматических углеводородов».
Ход урока
1. Организационный момент
учитель рассказывает об особенностях проведения урока,
2. Проверка домашнего задания
У доски учащиеся выполняют задания 6, 7, 10.
3. Целеполагание
Учитель называет лекарственные средства: аспирин, амидопирин,анальгин, стрептоцид; демонстрируя эти лекарства, рассказываетоб их применении. Потом задает вопрос: «Мы изучаем ароматические углеводороды. Как вы думаете, какое отношение имеют эти
лекарства к нашему уроку?». Называет цель и тему урока.
4. Актуализация знаний и умений учащихся
Учитель предлагает учащимся составить таблицу «Сравнение химических свойств углеводородов". Примерное заполнение может
быть таким.
свойства | Углеводороды | ||
Алканы | Алкены и алкины | Ароматические | |
1.Общая формула | CnH2n+2 | CnH2n | CnH2n–6 |
2.Горючесть | 2C2H6+7O2=4CO2+6H2O | C2H4+3O2=2CO2+2H2O | 2C6H6+15O2=12CO2+6H2O |
3.Реакции замщения | C2H6+Cl2=C2H6Cl+HCl |
| C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl |
4.Гидрирование |
| C2H2+2H2=C2H6 | C6H6+3H2=C6H12 (циклогексан) |
5.Присоединение галогенов |
| C3H6+Br2=C3H6Br2 C2H2+2Cl2=C2H2Cl4 |
|
6.Реакция окисления |
| Легко окисляются | Окисляются с трудом |
5. Изучение нового материала и первичный контроль
1.Учитель рассказывает о способах получения бензола.
1) Из каменноугольной смолы, но выход бензола мал, так как
он - побочный продукт.
2) Дегидрирование и циклизация гексана. Составляется уравне-
ние реакции превращения гексана циклогексан, а затем - в бензол:
3) Циклотримеризация ацетилена. Эту реакцию учащиеся уже
знают, поэтому записывают уравнение реакции самостоятельно:
2. Применение бензола. Здесь используются мультимедийные
презентации или сообщения, подготовленные учащимися. На основании полученных знаний ученики могут составить схему «Применение бензола".
![](http://fsd.intolimp.org/html/2021/01/14/i_60001aab364d7/phps17t1W_Urok-areny_1.png)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2021/01/14/i_60001aab364d7/phps17t1W_Urok-areny_2.png)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2021/01/14/i_60001aab364d7/phps17t1W_Urok-areny_3.png)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2021/01/14/i_60001aab364d7/phps17t1W_Urok-areny_4.png)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2021/01/14/i_60001aab364d7/phps17t1W_Urok-areny_5.png)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2021/01/14/i_60001aab364d7/phps17t1W_Urok-areny_6.png)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2021/01/14/i_60001aab364d7/phps17t1W_Urok-areny_7.png)
Растворитель Синтез органических веществ
Производство фунгицидов Бензол Получение лекарств
Производство пестицидов Производство полимеров
Производство красителей
6. Физкультминутка
7. Обобщение и систематизация изученного
Учитель предлагает учащимся выполнить задания.
1. Бензол реагирует с каждым веществом набора:
a) Br2, O2, KMnO4; в) Cl2, O2, HNO3;
б) H2O, HNO3, Cl2 г) HCl, Br2, H2
2. Запишите уравнения реакций бензола с веществами предложен-
ного набора веществ, укажите условия их протекания.
8. Информация о домашнем задании
18, задания 4, 5, 7. Подготовить презентации.
9. Подведение итогов
10. Рефлексия
Учитель предлагает учащимся изобразить свое эмоциональное
настроение на уроке.