«Осень 2024»

Арифметические действия над элементами массива

Архив содержит конспект урока, презентацию к уроку и видеоролик для проведения физкультминутки,

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 20 г. Могилева»




Неделя педагогического мастерства








Конспект открытого урока информатики в 9 классе


«Арифметические действия над элементами массива»








Учитель: Швец Наталья Леонидовна


















2016/2017 учебный год

Содержимое разработки

Тема урока: Арифметические действия над элементами массива

Цели:

Обучающие:

  • Повторить ввод и вывод элементов массива; поиск элементов массива по заданным условиям;

  • Формировать представление об арифметических действиях над элементами массива;

Развивающие:

  • Алгоритмическое мышление, познавательный интерес;

Воспитательные:

  • Внимательность и ответственность при составлении алгоритмов.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технология: проблемно-исследовательская.

Оборудование: компьютерный класс, проекционное оборудование, презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. Устный опрос:

1.  Массив – это (обозначаемая одним именем последовательность однотипных данных)
2. Что такое индекс в одномерном массиве? (порядковый номер элемента массива)

3. Укажите правильное описание массива:
а) a: array [1..n] of real;
б) a: array {1..n} of  integer;
в) a: array [1...m] of real;
г) a: array [1..n, 1..m] of integer.

4. Какие вы знаете способы ввода элементов массива? (Ввод элементов массива с клавиатуры; Заполнение массива случайными целыми числами из диапазона).

3. Изучение новой темы: Выполнение арифметических действий над элементами массива

    1. Вычисление суммы элементов массива:

№1. Составьте программу, которая вводит с клавиатуры массив целых чисел а [1..10] и вычисляет сумму элементов этого массива.

Решение:

Program prim1;

Var a: array [1..10] of integer;

i, s: integer;

begin

For i:=1 to 10 do

Readln (a[i]);

S:=0;

For i:=1 to 10 do

s:=s+a[i];

writeln (‘Сумма =’, s);

end.

    1. . Вычисления с условиями.

№ 2. Составьте программу, которая заполняет массив а [1..20] случайными целыми числами из промежутка от 0 до 30 и вычисляет среднее арифметическое нечетных элементов массива.

Program prim2;

Var a: array [1..20] of integer;

i, k: integer;

s: real;

begin

For i:=1 to 20 do

a[i]:= Random (31);

writeln (‘Исходный массив:’);

For i:=1 to 20 do

Writeln (a[i]);

s:=0; k:=0;

For i:=1 to 20 do

If a[i] mod 2 =1 then

Begin

s:=s+a[i]; k:=k+1;

end;

writeln (‘Среднее арифметическое =’, s/k);

end.

4. Физкультминутка

5. Закрепление изученного материала. Выполнить задание 2 на компьютере (Приложения 1, 2):

№ 3 Составьте программу, которая вводит с клавиатуры массив целых чисел а [1..10] и вычисляет произведение элементов этого массива.

№ 4 Составьте программу, которая заполняет массив а [1..10] случайными целыми числами из промежутка от 0 до 20 и вычисляет сумму четных элементов массива.

№ 5 Составьте программу, которая заполняет массив а [1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 0 до 10 и вычисляет среднее арифметическое чётных элементов массива с индексами от n до m.Числа n и m введите с клавиатуры.

5. Подведение итогов

6. Задание на дом: § 7 , упр.1, стр.38

7. Рефлексия. (Приложение 3)



Приложение 1

Алгоритм решения задачи с помощью компьютера:

    1. Определение исходных данных (что дано?).

    2. Определение результатов (что требуется найти?).

    3. Описание переменных (определение типов данных).

    4. Составление алгоритма решения задач.

    5. Написание и отладка программы.

    6. Тестирование программы.


Приложение 2

№ 3 Составьте программу, которая вводит с клавиатуры массив целых чисел а [1..10] и вычисляет произведение элементов этого массива.

№ 4 Составьте программу, которая заполняет массив

а [1..10] случайными целыми числами из промежутка от 0 до 20 и вычисляет сумму четных элементов массива.

№ 5 Составьте программу, которая заполняет массив а [1..10] случайными целыми числами в диапазоне от 0 до 10 и вычисляет среднее арифметическое чётных элементов массива с индексами от n до m.Числа n и m введите с клавиатуры.



Приложение 3

Содержимое разработки

Арифметические действия над элементами массива 19.10.2016г.

Арифметические действия над элементами массива

19.10.2016г.

Организационный момент

Организационный момент

Проверка домашнего задания Массив – это? Что такое индекс в одномерном массиве? Укажите правильное описание массива  а) a: array [1..n] of real;  б) a: array {1..n} of  integer;  в) a: array [1...m] of real;  г) a: array  [1..n, 1..m] of integer.

Проверка домашнего задания

  • Массив – это?
  • Что такое индекс в одномерном массиве?
  • Укажите правильное описание массива

а) a: array [1..n] of real; б) a: array {1..n} of  integer; в) a: array [1...m] of real; г) a: array  [1..n, 1..m] of integer.

  • упражнение 1 стр. 31 (учебник)
Назовите способы ввода элементов массива

Назовите способы ввода элементов массива

Арифметические действия над элементами массива Целые (of integer): +, -, *, деление нацело div, остаток от деления нацело mod;  5 div 2 =  5 mod 2 =  6 div 4 =  6 mod 4 =

Арифметические действия над элементами массива

  • Целые (of integer): +, -, *, деление нацело div, остаток от деления нацело mod;

5 div 2 =

5 mod 2 =

6 div 4 =

6 mod 4 =

Арифметические действия над элементами массива

Арифметические действия над элементами массива

  • Вещественные (of real): +, -, *, /.
Выполните действия над элементами массива i A[i] 1 2 12 3 13 4 4 5 17 6 29 7 8 8 6 9 5 18 A[7] + A[8] = A[3] - A[9] = A[5] * A[9] = Если A[6] увеличить на 3, то получится… Если A[6] уменьшить на 5, то получится… A[5] mod 5 = A[4] div 3 =

Выполните действия над элементами массива

i

A[i]

1

2

12

3

13

4

4

5

17

6

29

7

8

8

6

9

5

18

A[7] + A[8] =

A[3] - A[9] =

A[5] * A[9] =

Если A[6] увеличить на 3, то получится…

Если A[6] уменьшить на 5, то получится…

A[5] mod 5 =

A[4] div 3 =

Задание 1 на стр. 49 (рабочая тетрадь)  A[i] := random (b-a+1) + a; {A[i]  [a;b]}

Задание 1 на стр. 49 (рабочая тетрадь)

A[i] := random (b-a+1) + a; {A[i]  [a;b]}

Вычисления с условиями

Вычисления с условиями

  • if A[i] mod 2 = 0 then… {четные числа};
  • if A[i] mod 2 = 1 then… {нечетные числа};
  • if A[i] mod N = 1 then… {числа, кратные N};
  • if A[i] 0 then… {положительные числа};
  • if A[i]
Физкультминутка с пандой

Физкультминутка с пандой

Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

  • Составить программу Задание 2 и протестировать ее на компьютере
  • Выполнить Задания 3-5
Подведение итогов Домашнее задание § 7 , упр.1, стр.38

Подведение итогов

Домашнее задание § 7 , упр.1, стр.38

Рефлексия У меня на уроке всё получилось У меня возникли проблемы при работе на компьютере Мне нужно повторить теорию По этой теме я многого не знаю и не умею

Рефлексия

У меня на уроке всё получилось

У меня возникли проблемы при работе на компьютере

Мне нужно повторить теорию

По этой теме я многого не знаю и не умею

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее