Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области»
Урок «Атмосфера. Состав воздуха»
Автор: Носкова
Галина Ильинична,
учитель начальных классов
Кирово – Чепецк, 2017
Технологическая карта урока
Окружающий мир, 2 класс
Атмосфера. Состав воздуха
Тип урока: комбинированный
Главная дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях средствами технологии критического мышления.
Цели урока:
1. Образовательная – способствовать формированию представлений об атмосфере, составе воздуха, значении атмосферы как воздушной оболочки Земли.
2. Развивающая – способствовать развитию умений самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею, развивать умение ставить вопросы по изучаемому материалу.
3. Воспитывающая – воспитывать умение слушать другого, культуру диалога, проводить рефлексию своей работы на уроке.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый.
Средства обучения:
Окружающий мир: учебник для 2 класса, / Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков/ - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2010.
Дидактический материал на доске. (Воздушные шары)
Раздаточный материал для учащихся.
Видео фильм на 2 мин.
Мультимедийная презентация.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||
Орг. момент | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу, желает успехов в познании окружающего мира. (Слайд 1) | Приветствуют учителя. | |||||||||||||||||||||
1.Стадия вызова. Актуализация знаний.
| Предлагает работу в парах по заданию на карточках: «Верные и неверные утверждения» (Слайд 2) (Приложение 1) Проверяет работу фронтально, выслушивает мнение учащихся. (У учащихся возникают разные мнения, которые они пытаются объяснить, но сталкиваются с проблемой из-за того, что тема не изучена)
| Работают в парах. Делятся результатами работы, высказывают своё мнение. | |||||||||||||||||||||
Целеполагание и мотивация. | Предлагает определить тему и цели урока. (Слайд 3) | Определяют тему и цели урока. | |||||||||||||||||||||
2. Стадия осмысления. Первичное усвоение учебного материала.
| Организует индивидуальную работу по изучению статьи об атмосфере по заданию «Маркировка текста». (Приложение 2) V - уже знал; + - новое для меня; ? - не понял, возник вопрос; - - думал по-другому. | Работают индивидуально. .
| |||||||||||||||||||||
Осознание и осмысление учебной информации. | Организует фронтальную работу по вопросам: 1) Какую информацию об атмосфере вы уже знали? 2) Что узнали нового из статьи? 3) Какие возникли вопросы при изучении статьи? По ходу работы учащиеся сами отвечают на поставленные вопросы. В случае затруднения обращаются к помощи знатоков (заранее подготовленных детей) или оставляют вопрос для дополнительного изучения. 4) О чём вы думали раньше по-другому? Организует физкультминутку. 1.Мы зарядку начинаем Наши руки разминаем. Разминаем шею, плечи, 2. Потянитесь вверх по – выше, Вы достать хотите крышу? 1-2-3, 1-2-3 – Корпус влево поверни, 1-2-3, 1-2-3 – Корпус вправо поверни, Руки в стороны потянем, До соседа мы достанем! 3.Давай с тобой попрыгаем, Попрыгаем, попрыгаем! И ножками подвигаем, Подвигаем, подвигаем! Раз прыжок, два прыжок! Не ленись-ка, ты дружок! 4. Зарядка на организованность. 1 – 2 – прямо голова, 3 – 4 – плечики по-шире, 5 – 6 – кому же на место сесть?
| Отвечают фронтально Делают физкультминутку | |||||||||||||||||||||
3. Стадия рефлексии. Систематизация знаний и умений.
| Предлагает учащимся посмотреть коротенький фильм об атмосфере. Просит учащихся обратить внимание при просмотре на состав воздуха и название слоёв атмосферы. Просит поделиться результатами просмотра 1) Из чего состоит воздух? 2) Назовите некоторые слои атмосферы? Организует работу в парах по доделыванию кластера (Слайд 4,5) (Приложение 3,4) Проверяет работу.
Предлагает составить рассказ по полученному кластеру. | Смотрят фильм. Делятся результатами просмотра. Работают в парах, анализируют и доделывают кластер. Делятся результатами работы. Составляют короткий рассказ. | |||||||||||||||||||||
Стадия рефлексии. Применение знаний и умений.
| Предлагает работу в парах по заданию: «Тонкие и толстые вопросы» (Приложение 5) Тонкие: 1) Что такое атмосфера? 2) Из чего состоит воздух? 3) Каким газом воздуха дышат растения? 4) Что происходит c воздухом с поднятием вверх? Толстые: 1) Почему, чем выше, тем воздух менее плотный? 2) Объясните, почему, где много людей, состав воздуха меняется? 3) Почему альпинисты при восхождении берут с собой кислородные баллоны? 4) Почему в городе воздух более загрязнённый? 5) Почему в «Собачьей пещере» человек остаётся жив, а маленькие животные погибают? 6) Почему нам всем нужна атмосфера? 7) Почему надо проветривать помещение, даже в морозную погоду? 8) Почему всем живым организмам нужен азот? 9) Почему в космосе нет такой жизни, как на Земле? 10) Почему внизу, у Земли воздух плотнее? 11) Почему нижний слой атмосферы называют «фабрикой погоды» | Работают в парах, пытаются составить толстые и тонкие вопросы. | |||||||||||||||||||||
Стадия рефлексии. Проверка уровня усвоения. | Предлагает вернуться к верным и неверным утверждениям, проверить их ещё раз и сделать выводы о своих достижениях и успехах на уроке. Предлагает сверить результат работы с образцом. (Слайд 6) (Приложение 6)
| Работают в парах, проверяют высказывания, делают вывод о своих достижениях на уроке. | |||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании | Предлагает учащимся выбрать домашнее задание: (Слайд 7) 1. Сочинить маленькую сказку о значении воздуха для всего живого. 2. Составить 2 толстых вопроса по теме «Атмосфера», записать вопросы в тетрадь. 3. Составить рассказ по опорной схеме. | Выбирают домашнее задание. | |||||||||||||||||||||
Стадия рефлексии | Напоминает учащимся: «Как хорошо, что именно на планете Земля возникла жизнь! Как здорово, что именно атмосфера отделяет нас от безжизненного космического пространства! Какое голубое небо! Какая атмосфера!» (Слайд 8,9) Интересуется, зачем раньше в домах ставили на зиму двойные рамы и почему некоторые растения всю зиму под снегом остаются зелёными? (Слайд 10,11) Сообщает, что на эти вопросы и вопросы, которые вызвали затруднение на сегодняшнем уроке, мы будем искать ответы на следующем уроке. Предлагает выбрать воздушный шар для следующего путешествия за знаниями по теме «Атмосфера». (Приложение 7) Благодарит за работу.
| Пытаются давать ответы Выходят к доске, выбирают воздушные шары |
Приложение 1
Верные и неверные утверждения
1.Атмосфера - воздушная оболочка Земли.
2. Воздух в атмосфере располагается слоями.
3. Чем выше, тем воздух в атмосфере плотнее.
4. Воздух есть везде, даже в воде и в земле.
5. Воздух состоит из смеси углекислого газа и кислорода.
6. Состав воздуха в помещении, где много людей, постоянно меняется.
7. Большую часть воздуха составляет кислород.
Приложение 2
В помощь учению:
V - уже знал
+ - новое для меня
? - не понял, возник вопрос
- - думал по-другому
Атмосфера. Состав воздуха
Древние люди думали, что небо хрустальное или оловянное, или даже железное. Потом, люди узнали, что голубое небо – это атмосфера, воздушна оболочка Земли. Изучение атмосферы шло долго и трудно. Учёные узнали, что толщина воздушной оболочки Земли больше тысячи километров. Воздух в атмосфере располагается слоями. Чем ниже, тем воздух плотнее. Поэтому внизу воздуха больше. В самом нижнем слое атмосферы толщиной от 9 до 18 километров образуются облака и тучи. За это нижний слой атмосферы назвали «фабрикой погоды».
Чем выше, тем воздух менее плотный. Поэтому с поднятием вверх воздуха становится меньше. Об этом хорошо знают альпинисты.
Воздух есть везде: в комнате, в земле, в воде. Воздух состоит из смеси разных газов: кислорода, азота и прочих газов, среди которых и углекислый газ. В воздухе есть так же водяные пары и пыль. Большую часть воздуха составляет азот. Азот входит в состав всех живых организмов. Углекислый газ нужен для образования в растениях питательных веществ. Кислородом дышат все обитатели Земли- растения, животные и человек.
Недостаток или отсутствие кислорода опасны для жизни. Есть в Италии «Собачья пещера». Если туда заходит человек с маленьким животным: с собакой, кошкой, то животное начинает задыхаться и погибает. А человек остаётся жив.
Состав воздуха постоянно меняется. Особенно в помещении, где много людей. Объясните, почему? Что нужно постоянно делать, чтобы воздух в помещении был здоровым для дыхания.
Между составом воздуха в городе, где много машин, предприятий и воздухом в лесу есть большая разница. Подумай, какая разница?
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Тонкие и толстые вопросы к уроку по теме «Атмосфера. Состав воздуха»
№ п/п | Тонкие вопросы | № п/п | Толстые вопросы |
1. | Что такое атмосфера? | 1. | Докажите, что между составом воздуха в городе и в лесу есть большая разница? |
2. | Из каких газов состоит воздух? | 2. | Почему меняется состав воздуха в помещении, где много людей? |
3. | Каким газом воздуха дышат все живые организмы на Земле? | 3. | Почему в «Собачьей пещере» маленькие животные погибают? |
4. | Какой газ воздуха входит в состав всех живых организмов на Земле? | 4. | Дайте объяснение тому, что знают альпинисты, поднимаясь вверх? |
Приложение 6
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
|
|
|
|
|
|
+ | + | - | + | - | + | - |
Приложение 7
| ||
| Мой любимый Кирово-Чепецк |