«Весна — лето 2024»

Беседа Сагаалган

Беседа, посвященная празднику сагаалган. Сагаалган - это новый год по лунному календарю. в беседе прописаны как встречают праздник, какие обряды проводятся и т.д

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Добрый день дорогие друзья, уважаемые гости. Сегодня я хочу провести небольшую беседу про праздник Сагаалган. Кто знает какого числа наступает этот праздник? 16 февраля.


САГААЛГАН (БЕЛЫЙ МЕСЯЦ) – буддистский новогодний праздник по лунному календарю. Первоначально он отмечался осенью, в октябре, перед началом зимовки скота. После распространения и утверждения буддизма среди монгольских народов празднование Сагаалгана было перенесено на самый конец зимы. В России Сагаалган отмечают в Бурятии, на Алтае,в Калмыкии и Тыве. В 1990 году Сагаалган получил статус государственного праздника. И этот день считается праздничным днём. Из глубокой старины пришла к нам эта народная традиция. Она свято почиталась бурятами, собирала их в дни Сагаалгана. Люди желали друг другу здоровья, благополучия в доме, счастья и добра. И длится Сагаалган 30 дней.

Ведущий 1.Скажите, ребята. Почему называется Сагаалган?

Название праздника произошло от слова сагаан, что означает белый, или выражения сагаан сар, что означает белый (светлый) месяц. Сагаалха – значит забеливать, задобрить.

Ведущий 2.Шэнэлхэ означает обновить. Мы говорим шэнэ жэл- новый год, а это значит наладить новые отношения с друзьями, соседями, простить прежние обиды и раздоры, вернуть долги. Белый месяц обозначает добро, счастье, честность и в знак чистоты своих помыслов ставят белую пищу.

Ведущий 1.Сагаалган – семейный праздник. В эти дни люди посещают дацаны, заказывают молебны для своего благополучия и благополучия своих близких.

За 2 дня до сагалгана проводят в дацанах обряд Дугжууба. В чем смысл этого обряда? Накануне праздника, люди обтирались кусочком теста, затем лепили из него фигурку человечка, как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды. Люди приносили эти фигурки в будущий костёр. После молебна лама зажигал костер, а люди просили, чтобы с огнём ушло, сгорело всё плохое, и тем самым они начинали новый год чистыми.

Ведущий 2.В последний день старого года «бутууудэр» желательно всем быть дома, среди своих родных и близких. В буквальном переводе закрытый, глухой, темный день. Стык старого и нового года. В этот день нужно по-новому убрать домашний алтарь, обязательно разложить на божнице подношения божествам в виде мясного блюда, а также «табаг» – ритуальное подношение (хлеб, пряники, печенье, боова, конфеты, рафинад, зефир и другое), необходимо обязательно зажечь зула (лампаду), свет которого осветит ваш дальнейший путь в этой и следующих жизнях. 

В день Сагаалгана все члены семьи вставали рано. Благовониями окуривали дом. Считается, что рано утром богиня Лхамо облетает землю и дарует своим подзащитным благословение. Тем, кто не спит и обращается к ней за помощью, Балдан Лхамо окажет свое покровительство и поможет в решении сложных вопросов. А спящего она может не заметить.

Ведущий 2.После наступления Нового года в первые 15 дней проводятся богослужения, в это время луна растущая, считается наиболее подходящим временем для молитв и проведения обрядов на год.

Ведущий 1.Скажите, как вы думаете. Кого и как надо поздравлять первым? В первый день первым поздравляют дети самого старшего, и уважаемого в семье желают им счастья и долголетия. Дарят подарки. Если мужчина и женщина в семье ровесники, то женщина всё же считается младшей. Подарками служили – голубой шелковый шарф (хадак), поднос с пищей, платок женщине вместо хадак, сладости. В ответ обязательно одаривали и самих гостей. Часто детям дарили новорожденного ягненка или теленка с пожеланиями добра и умножения скота.

Ведущий 2.Люди приветствуют друг друга особым образом – золголхо. Младший старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший кладет свои сверху ладонями вниз. Как будто младший поддерживает старшего под локти. Это глубоко символичный жест, означающий готовность младшего всегда поддерживать старшего в жизни

Ведущий 1. А кто знает какой год наступает?

Какой год начинает 12-летний цикл восточного календаря? (хулгана).

Об этом есть легенда, почему эти животные входят 12 летний цикл. Предлагаю посмотреть мультфильм. Многие считают, в какой год родишься, характером и повадками животного, который сопровождает этот год, будешь наделен. А как вы думаете, год какого животного наступит?

Ведущий 2. Сейчас мы проведем интересную игру «Отгадай животное», Вам по очереди нужно вытянуть жетон с названием животного и изобразить без слов.

Ну какой праздник проходит без угощений? Какие угощения ставили в этот праздник? От слова белый, главными считались белая пища. Какие угощения называют белой пищей? (сметана, пенки, арса, творог). За столом гостей сначала угощали зеленым чаем с молоком, затем белой пищей, а после этого приступают к другой еде. Самому уважаемому гостю давали отведать тоолэй- баранью голову.

В давние времена в дни Белого месяца проводились соревнования по стрельбе в лодыжки (шагай наадан), люди играли в шахматы («шатар»), гадали, старики, собравшись в юрте, предсказывали погоду, а по поведению животных, высказывали свои соображения по поводу – каким будет приплод скота в наступившем году. Обязательно играли на древнем бурятском инструменте – морин-хуре.   В наши дни на празднике Белого месяца можно увидеть старинную игру – «hээр шаха» (т.е. сломать кость ударом кулака), услышать состязание в пении («дуу буляалдаан»), а ещё  в Сагаалган обязательно танцуют «ёхор». Первые три праздничных дня особенно насыщены разными событиями, но и остальные дни тоже считаются продолжением праздника.Праздник Белого месяца,

Праздник Вечного месяца,

Только доброе ценится,

Только в светлое верится.

Есть у бурят удивительный обычай – произносить благопожелания. Благопожелания – это глубокая философия, высокое искусство, это душа народа.

Наhан дээрэ, наhа нэмэжэ ябахадаа

Айл аймагтаа, арад зондоо

Ута наhа удаан жаргал уреэел!!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее