Познание мира 2 класс
Тема урока: Части растений. Семена.
Цели урока: ознакомление с ролью семян в жизненном цикле растений; с разнообразием и распространением семян.
Планируемые результаты:
предметные: знать части растений, роль семян в жизни растений, пути распространения растений;
личностные: бережно относиться к природе;
системно-деятельностные: проявлять познавательную активность, уметь следовать инструкциям.
Тип урока: изучение нового материала.
Виды работ: работа в тетради, в учебнике; эксперимент..
Материальное обеспечение урока:
для учителя: картинки семян различных растений или настоящие семена, семена фасоли, вода, вата, лупа, 4 стакана, 4 полоски бумаги, клей;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: трудовое обучение.
Проблемный вопрос: Зачем растениям нужны семена?
Ход урока
I. Организация начала урока. Психологический настрой.
II. Постановка цели и задач урока.
- В первом классе вы узнали, из каких частей состоят растения. Назовите их. В этом году вы подробнее изучите каждую часть растений. Все части важны для растений.
III. Изучение нового материала. Учитель использует рисунки семян растений или приносит в класс настоящие семена.
- Что такое семена?
- Какие бывают семена?
Работа по учебнику (до описания эксперимента).
- Что нового узнали из текста?
Загадки.
Золотое решето черных домиков полно.
Сколько черных домиков - столько беленьких жильцов.
( Подсолнух)
Без окошек, без дверей - полна горница людей.
(Огурец)
Раскололся тесный домик на две половинки, И посыпались в ладони бусинки-дробинки.
( Горох )
Голова на ножке, в голове - горошки.
(Мак)
Мальчик - крошка в костяной одежке.
( Орех )
Проблемный вопрос: Зачем растениям нужны семена? Эксперимент.
- Каковы правила проведения эксперимента?
- Внимательно прочитайте инструкции.
- Приступаем к начальной стадии эксперимента.
Работа в тетради.
- Как вы думаете, в каком стакане быстрее прорастут семена? Почему?
- В каком случае семена вообще не прорастут? Почему?
IV. Закрепление.
- Что вы узнали о семенах?
- Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
V. Итог урока. Оценки. Рефлексия.
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?
- Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?
- Чему каждый из вас сегодня научился?
- Как могут пригодиться вам полученные знания в жизни?
- О чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока?
VI. Домашнее задание. _________
3