«Весна — лето 2024»

Деловая игра «Путешествие в мир профессий»

Цель: формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии; расширение представлений о мире профессий и их особенностях; выявление профессиональных интересов и склонностей воспитанников; уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и способностям; развитие групповой сплочённости.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Деловая игра «Путешествие в мир профессий»

Лежит дорога к счастью через труд. Пути иные к счастью не ведут
Абу Шукур

Цель: формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии; расширение представлений о мире профессий и их особенностях; выявление профессиональных интересов и склонностей воспитанников; уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и способностям; развитие групповой сплочённости.

Оборудование:

— компьютерная презентация;
— брошюры о профессиях;
— высказывания о профессиях;
— картинки с изображением профессий;

Ход занятия

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведём с вами занятие.

- о чём мы будем говорить, вы узнаете, посмотрев видеоролик.

https://www.youtube.com/watch?v=YVYNeZbhOy0

- назовите тему нашего занятия ( В мире профессий)

- о каких профессиях было упомянуто в ролике?

- что обозначает слово «профессия»?

В Большом энциклопедическом словаре сказано, что профессия - (лат. professio -«профитерий» «Я объявляю своим делом… »), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.



- скоро каждый из вас будет выбирать профессию, и сегодня мы коснёмся этой важной темы

- у вас будет возможность соотнести свои интересы и способности с различными профессиями – возможно, кому-то это поможет сделать свой выбор. Может быть, кто-то из вас уже определился, какую профессию он хочет приобрести, в каком учебном заведении дольше обучаться. Лучше ещё раз перепроверить свой выбор, действительно ли выбранная профессия подходит тебе. Ну, а тем, кто ещё не определился в профессиональном выборе, тема нашего разговора будет более актуальна.

- почему же нас так волнует проблема выбора профессии? ( выбор профессии – одно из самых главных решений жизни, потому что он является основой судьбы).

- что же помогает человеку в этом непростом мире профессионального самоопределения? Разумеется, профессиональная ориентация. Этот термин принадлежит профессору Гарвардского университета Ф. Парсону. В 1908 году он организовал профбюро по выбору профессии в городе Бостоне. Если говорить о современной системе профориентации, то ей уже 100 лет. В 20-ее годы XX века появились первые психотехнические лаборатории в России. Но, в 1936 году профориентационная работа в России была прекращена и возобновилась лишь в середине XX столетия.

Возникнув ещё в глубокой древности, профориентация развивалась как ориентирование на определённый вид деятельности, профессию, помощь и руководство в её выборе. В чём же заключается выбор профессии? (ответы детей)

- Человек анализирует свои внутренние ресурсы, т. е. свои возможности, и затем соотносит их с требованиями профессии, как бы примеряя её на себя. Поэтому необходимо формировать профессиональные навыки в предстоящем выборе будущей профессии. Сделать правильный выбор- это значит, суметь в будущем адаптироваться и высвободить свои внутренние ресурсы для дальнейшего развития личности.

-существует ряд профессий, которые мы с вами знаем.

Работа в парах

- вам надо разместить профессии в группы:

Представьте свои работы классу.

- а вы определились, кем вы хотите стать?

https://www.youtube.com/watch?v=eT0ca20D7NE



Давайте подумаем и запишем на доске, какой же должна быть профессия:

1) с хорошими условиями труда;

2) чтобы ее легко было приобрести;

3) интересной;

4) престижной;

5) хорошо оплачиваемой;

6) можно было бы учиться и работать;

7) востребована на рынке труда.

Мы увидели старые профессии, без которых невозможна жизнь человека. Жизнь меняется, становится более модернизированной, современной, что приводит к возникновению новых профессий. (презентация новых профессий)

https://www.youtube.com/watch?v=Q9dpCx3yiPg

Какие современные профессии вы ещё знаете? (ответы детей)

Статисты по результатам социологического опроса выделили десятку самых востребованных профессий будущего. Ребята подготовили нам сообщения о некоторых из них (сообщения детей):

  1. Логистик (специалист по организации транспортировки продукции 2. Веб-мастер (разрабатывает проекты сайтов) 3. Маркетолог (тот, кто изучает рынок) 4. Фандрайзер (ищет деньги и возможности для организации) 5.PR-агент (специалист по связям с общественностью) 6. Имиджмейкер (специалист по созданию имиджа-образа личности) 7. Эколог 8. Психоаналитик 9. Ландшафтный дизайнер 10. Специалист по информационным технологиям

Сегодня мы с вами говорили о старых, современных, самых востребованных профессиях, а также профессиях будущего.

Предлагаем вам игру, в которой речь пойдёт о различных профессиях.

Игра «Самая-самая».

Я предлагаю вам некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать профессию, которая в наибольшей степени соответствует данной характеристике.

Например, самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми денежными? Банкир.

  • самая зелёная профессия (садовник, лесник);

  • самая сладкая профессия (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар);

  • самая детская профессия (воспитатель, помощник воспитателя, учитель);

  • самая смешная профессия (клоун);

  • самая общительная (учитель, журналист);

  • самая серьёзная (атомщик);

  • самая умная (учёный, профессор);

  • самая белая (врач);

  • самая зубастая (стоматолог);

  • самая творческая профессия (музыкант, художник);

  • самая новаторско-ремонтная (дизайнер).


В предстоящем выборе профессии вам необходимы: правильная самооценка и понимание ограничений, которые помогут избежать ошибок в выборе;

в каждой профессии не только для материального благополучия, но и для морального необходимо реализовать свой творческий потенциал. Человек, который смог его реализовать, — это не человек, которому что-то добавлено, а человек, у которого ничто не отнято.

Рефлексия: ребята, на ваших столах находятся смайлики. Если наше занятие вам понравилось, вы узнали что-то новое для себя – поднимите весёлый смайлик, нет – грустный.

  • Успехов в выборе профессии!

  • Пусть станет профессором каждый из вас

  • Друзья, берегите минуту и час

  • Для успеха в жизни не следует забывать о том, что не только человек выбирает дело, но и дело выбирает человека, и надо, чтобы их интересы совпадали; поэтому так необходим поиск профессии и поиск себя в этой профессии. «Займись таким трудом, который приносил бы тебе честь и доход».

  • необходимы знания о профессии и знание того, что нужно для успешной деятельности после приобретения профессии.

  • осведомлённость, совпадение желаний и возможностей, наличие склонностей;
    На сегодняшнем занятии мы говорили о том, какие знания, умения, навыки помогут вам правильно выбрать профессию. Давайте подведём итоги.

 Список литературы:  

  1. Климов, Е.А. Как выбирать профессию  / Е.А. Климов.  – М.:Просвещение, 1990. — 653с.

  2. Потемкина, О.Ф., Тесты для подростков  / О.Ф. Потемкина, Е.В. Потемкина Е.В. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2006. – 320 с.: ил.

  3.  Профориентационный тренинг для старшеклассников «Твой выбор»: (Сборник) /Н. В. Афанасьева, Н. В. Малухина, М. Г. Пашнина ; (Афанасьева Н. В., Малузина Н. В., Пашнина М. Г.); под ред. Н. В. Афанасьевой. – СПб : Речь, 2007. – 365 с.

  4. Пряжников, Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы)  / Н.С.Пряжников  – М.: ВАКО, 2005.-  288 с



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее