Экипаж машины боевой
105 лет назад, 31 августа 1920 года в заводских цехах города Нижний Тагил мастера завершили производство первого российского Танка М (малого), - копии одной из английских военных машин. Танкостроение в Советском Союзе развивалось очень быстро, «стальные кони» существенно помогли Красной Армии одолеть врага на фронтах Второй Мировой войны, а в 1946 году в Москве на Красной площади прошел торжественный парад с участием танковой дивизии. В этом же году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден праздник - День танкиста. Во всем Советском Союзе его отмечали 11 сентября — в память об успехах российских танковых войск во время Восточно-Карпатской операции 1944 года. Затем очередным Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена новая дата — второе воскресенье сентября. В России праздник был закреплен Президентом РФ в 2006 году.
Кто из старшего поколения россиян не знает наизусть слова популярной в советской стране песни: «Три танкиста, три веселых друга, - экипаж машины боевой!...», или не видел любимого сериала – совместной работы советских и польских кинематографистов, созданного по повести польского военного писателя Януша Пшимановского «Четыре танкиста и собака», где «жили» герои Второй мировой войны: командир танка – поляк Ольгерд Ярош, стрелок-радист Янек Кос, наводчик – Густав Елень, механик - грузин Григорий Сакаашвили. Один из главных героев картины – пес Шарик, что живет и воюет вместе с танкистами. В фильме стрелок-радист Янек влюбляется в русскую девушку-санитарку Марусю…Каждое лето во время школьных каникул детвора да и возрастные зрители, кому не надо было идти на работу, в определенный час непременно собирались у телевизора посмотреть очередную серию этого фильма.
Наш земляк, житель Кореновского района Василий Федотович Лысенко служил «срочную» в танковых войсках, в экипаже танка он был радистом. Воинская часть располагалась под Берлином. «Мы были усиленным резервом комдива, - вспоминает ветеран. – В танке, конечно, находиться жестко, кругом железо, но, как говорится в старой русской пословице: «В тесноте, да не в обиде!». Экипаж танка – это крепкая, дружная команда, где один за всех, и все – за одного! По -другому нельзя, иначе поставленные командованием цель и задачи не выполнить. Служба закалила характер, приучила к ответственности за каждый шаг. Это пригодилось в жизни. Горжусь тем, что я – танкист!»
Конечно, нынешние танки – это более современные, модернизированные военные машины. Но задачи у танковых войск прежние: охранять мир на Земле. С праздником вас, танкисты!
Татьяна СЕРГИЕНКО




