23 февраля – День Защитника Отечества
Цели и задачи:
развитие нравственно-патриотического воспитания школьников;
воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны;
показать воинскую доблесть, несгибаемое мужество и стойкость русского народа.
Задачи:
Формирование навыков товарищества и ответственности;
Привлечение школьников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта.
Оборудование: плакаты с изображением защитников Родины, рисунки детей.
Ход занятия
Организационный момент
Нашей Армии любимой
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Чтоб была Отчизна
Крепкой, как гранит,-
Армия родная
На посту стоит.
Вступительное слово учителя
Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.
Сегодня, накануне Дня Защитника Отечества, мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести. В самом названии этого дня – День Защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России.
На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.
Обратимся к истории России и нашего государства.
3.История праздника.
История появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое. В далёком 1918 году в молодой Советской республике царили голод и разруха. В стране действовали многочисленные соединения белой армии. Они стремились задушить молодую Советскую страну.
В это тяжёлое время рабоче-крестьянское правительство решило создать свою армию, которая будет защищать интересы простого трудового народа. Назвали эту армию Красной.
В морозные февральские дни первые отряды только что созданной Красной Армии одержали победу под Псковом, Нарвой и нанесли поражение частям немецкой армии, которая помогала белогвардейцам.
День 23 февраля 1918 года стал днём рождения нашей родной Красной Армии и Военно-Морского Флота. Позднее этот день стал называться Днём Защитника Отечества.
Наша Армия всегда была на защите своих граждан. В годы Великой Отечественной Войны за Родину, за наше счастливое детство сложили свои головы более 27 миллионов наших граждан. Среди них много наших мордовских воинов, а также рузаевцев. Мы должны о них всегда помнить.
Павшим героям сооружены памятники, списки погибших занесены на мемориальные доски.
С тех пор каждый год 23 февраля отмечался, как день Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества.
Учитель: Мы гордимся воинами, которые охраняют границы в мирное время. Вы, молодое поколение страны, должны взять у своих отцов эстафету – стать в будущем надёжными защитниками любимой Родины.
Молодое поколение – это вы, ребята, те, кто первыми приходят на помощь взрослым.
4.Игра- конкурс «Один день из жизни солдата»
Учитель: Только сегодня и только у нас в школе , военно-спортивный праздник, посвященный «Дню защитника Отечества», а называется наш праздник «Один день из жизни солдата». Сегодня появилась возможность увидеть наших мальчиков сильными, волевыми, терпеливыми.
Итак, встречайте будущие защитники нашей школы. (заходят ученики)
(Звучит песня «Служить России», выход участников)
1 Ведущий: Сегодня в честной борьбе будут соревноваться наши будущие воины. Вступая добровольно в ряды бойцов, каждый должен помнить, что законы боевого братства – это не веселая игра, а кодекс чести, по которому во все времена жили и живут сейчас лучшие представителя сильного пола.
По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
Сейчас мы выявим, насколько же наши защитники дружны и могут помочь в трудную минуту. Как говорится в пословице «Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет». И первое задание – самое простое.
2 Ведущий: объявляется
1 конкурс «Подъем»
- Участники команды на время надевают военную форму. «Тяжело в ученье – легко в бою», солдат всегда должен быть готов встать в строй по тревоге.
От каждой команды просим выйти по 2 человека. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за считанные секунды облачиться в форму. Каждый по команде должен надеть гимнастерку, застегнув ее на все пуговицы и водрузить пилотку на голову. Время фиксируется секундомером.
1 Ведущий: объявляется 2й конкурс
«Наряд по кухне»
-Что такое наряд вне очереди? (Армейское взыскание – требование выполнить определенную работу). В конкурсе участвует вся команда.
2 тарелки 2 участника – почистить 2 картошки. Время фиксируется секундомером.
2 тарелки 2 участника – разобрать макароны и горох.
2 Ведущий:
3 конкурс «Полигон»
- Нет солдату передышки, такова армейская жизнь! Настоящий солдат должен уметь все. И стрелять и передвигаться по минному полю. Этот конкурс состоит из двух этапов:
1 этап – сборка и разборка автомата (мясорубка)
2 этап – метание гранат (надувной шарик; к нему прикреплена ручка из скотча)
За нарушение правил безопасности участник снимается с соревнований. Побеждает команда набравшая больше очков по сумме всех заданий.
1 Ведущий:
4 конкурс «Санчасть» (повязки)
- На полигоне всякое может случиться. Бывают ранения и травмы. Задача – оказать помощь пострадавшему (открытый перелом голени) и перенос пострадавшего. 2 участника должны перенести третьего (раненого), любым способом. Оценивается от 1 до 5 баллов с учётом:
Правильная последовательность действий;
Правильная дезинфекция, наложение повязки, шины, обезболивание.
Правильная транспортировка пострадавшего (уровень раны и головы).
Участвует вся команда.
2 Ведущий: и конечно же, каждый солдат должен быть смекалистым. Следующий 5й конкурс «Смекалка»
- Вам необходимо ответить на вопросы:
1.Солдатские носки (портянки)
2.Весточка с гражданки (письмо)
3.Не бог, не царь, а ослушаться нельзя (командир)
4. Солдатский дом (казарма)
5.Песня, которую слушают стоя (Гимн)
6. Праздничное движение войск и военных (Парад)
7.Утренняя команда (Подъем)
8 .Раскраска военной одежды (Камуфляж)
9.Браслеты для преступников (Наручники)
10. Главный на корабле (капитан)
- И отгадать военные загадки:
1.Плывёт воз без колёс Не пылит, не громыхает Следа не оставляет. (Корабль) 2.Тучек нет на горизонте, Но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут Опустился … (парашют) 3.Смело в небе проплывает Обгоняя птиц полёт. Человек им управляет. Что же это? (самолёт)
| 4.На горе – горушке Стоят старушки. Если они охнут, Люди вмиг оглохнут. (Пушка) 5.Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полёт Наш российский … (вертолёт) 6.Ночью, в полдень, на рассвете Службу он несёт в секрете. На тропе, на берегу Преграждая путь врагу. (Пограничник)
|
1 Ведущий:
6 конкурс «Письмо домой»
-наступает личное время солдата, его очень мало и распорядиться им нужно правильно. И самое первое, что делает солдат, пишет письмо родным, маме.
Какие красивые слова в песне…
Письма нежные
Очень мне нужны
Я их выучу наизусть!...
- Вам нужно написать за 3 мин письмо матери.
Жюри оценивает корреспонденцию каждого по 5-и бальной системе.
2 Ведущий: Немаловажно во время несения службы получать не только письма, но и посылки и бандероли. Каждой команде пришла посылка от матерей служащих в армии солдат. Командиров просьба получить посылки (вручение).
Подведение итогов, награждение, призы.
1 Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Быть защитником Отечества, просто быть солдатом – это значит быть сильным, выносливым, ловким и честным. Есть такая пословица: «Тяжело в учении, легко в бою», а солдатский долг – это нелегкая работа. И пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!»
Мужчина! Будь мужчиной!
Отважен будь в борьбе,
И ни судьба, ни люди
Не повредят тебе!
Будь, словно дуб, который,
Попав под ураган,
Хоть выворочен с корнем,
А не согнул свой стан!
Список используемой литературы:
1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2004.
2. Кугач А.Н., Турыгина С.В. Сценарии школьных праздников. 1-4 классы. – М.: Айрис-пресс, 2005.
3. Савинова С.В. Праздники в начальной школе. – Волгоград, 2002.