«Весна — лето 2024»

Диктант с орфографическим заданием. 4 класс. Карточка №11

Ежедневное письмо под диктовку формирует на практике навык грамотного письма.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Карточка №11

Диктант 1.

Старш(ый,ий) хочет п(а,о)ч(е,и)тать а Младш(ый,ий) слоняет(ь)ся вокру(к,г) скуч(я,а)ет т(о,а)мит(ь)ся. И стал Младш(ый,ий) пр(а,о)сить брата (П(а,о)играй (со)мной п(а,о)жалу(й)ста.)

Их (с,сс)оры вс(е,и)гда так и нач(е,и,я,а)нались. Младш(ый,ий) скуч(а,я)л без Старшего а тот гнал брата безо всяк__ жал(а,о)сти. (Оста(ф,в)(ь) м(и,е)ня в п(а,о)кое!) кр(е,и)ч(я,а)л Старший.

И на этот ра(з,с) кон(ь)чилось дело худо. Старш(ий,ый) (вы)т(а,о)лкал Младшего (во)двор и запер двер(ь).

А ве(д,т)(ь) з(е,и)мой т(и,е)мнота наступает ран(а,о) и (во)дв(а,о)ре ст(о,а)яла уже тёмн__ ночь. Младш(ий,ый) (за)б(а,о)р(а,о)банил в двер(ь) кул(о,а)ками и (за)кр(е,и)ч(а,я)л (Что ты делаешь! Ве(д,т)(ь) ты мне вместо (а,о)тца!)

Задание. В тексте есть предложения с прямой речью. Составьте схемы предложений с прямой речью.

Диктант 2. Д(е,и)н(о,а)завры

Д(е,и)н(о,а)завры (а,о)тн(а,о)сились к наземн__ рептилиям. (Среди)них встр(и,е)ч(а,я)ют(ь)ся и пл(а,о)т(а,о)ядн___ и тр(а,о)в(о,а)ядн__ д(е,и)н(о,а)завры. Ч(е,и)шуя п(а,о)крывала т(е,и)ла б(а,о)л(ь)ш(ы,и)нства (из)них но в в(а,о)де они (не)ж(ы,и)ли тол(ь)ко изр(и,е)(д,т)ка (за)х(а,о)дили в реки (а,о)зёра и б(а,о)лота.

Самыми б(а,о)л(ь)ш(ы,и)ми ж(ы,е,и)вотными на пл(о,а)нете были бронтозавры. З(е,и)мля (под)их весом др(а,о)(ж,жж)ала и ст(а,о)нала. Тело (у)них было как у сл(а,о)на они имели оч(е,и)н(ь) дли(н,нн)__ хв(а,о)сты а весили эти ж(е,ы,и)вотные около с(а,о)рока то(н,нн). Бротозавры в (о,а)сн(а,о)вном ж(ы,и)ли в в(а,о)де и в(а,о)да служ(ы,и)ла им защитой от (а,о)громн___ пл(о,а)т(а,о)ядн__ соперников-ящ(е,и)ров.

Диктант. 3.

Мал(е,и)н(ь)к__ дев(а,о)ч(ь)ка ст(а,о)яла на шаре и п(а,о)том вдру(к,г) п(а,о)б(и,е)жала но шар (за)в(и,е)ртелся (под)её н(о,а)гамии и она п(а,о)ехала в(а,о)кру(к,г) арены. Она бегала по шару св(а,о)ими мал(е,и)н(ь)кими но(ж,ш)ками и г(а,о)луб__ шар вё(с,з) её (на)себе. Она м(а,о)гла ехат(ь) (на)нём и прямо и (на)за(т,д) и (на)лево. Кто-то ей п(а,о)дал разн__ к(а,о)л(а,о)кол(ь)ч(а,я)т__ бр(а,о)слеты и она (о,на)дела их себе на туф(и,е)л(ь)ки и на руки и снова стала медленно круж(ы,и)т(ь)ся на шаре. Дев(а,о)ч(ь)ка вдобавок умела св(и,е)тит(ь)ся в т(и,е)мн(а,о)те и она медленно плыла (по)кругу и св(е,и)тилась и звенела. И это всё было, как в ска(с,з)ке.

(За)жгли свет и дев(о,а)ч(ь)ка с(а,о)ск(а,о)чила (со)св(а,о)его шара. Я вдру(к,г) оч(е,и)н(ь) испугался и вск(о,а)чил на н(а,о)ги и х(а,о)тел б(е,и)жать (к)ней. Но дев(а,о)ч(ь)ка вдру(к,г) (а,о)ст(о,а)н(а,о)вилась раскинула св(а,о)и дли(нн,н)___ руки (а,о)ркестр замолк и она ст(а,о)яла и улыбалась.

Задание. В сложных предложениях и предложениях с однородными членами подчеркнуть грамматическую основу, графически выделить однородные члены предложения, начертить схемы.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее