«Весна — лето 2024»

Диктанты с орфографическим заданием. 4 класс. Карточка № 10

Ежедневное письмо под диктовку формирует на практике навык грамотного письма.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Карточка №10

Диктант 1. Журка

Журка (а,о)к(а,о)зался з(о,а)бавн__ птицей. Он пр(а,о)ж(ы,и)л с люд(ь,ъ)ми до ос(е,и)ни. Журка оч(и,е)н(ь) скуч(я,а)л подолгу с(е,и)дел он на з(а,о)г(а,о)ро(д,т)ке на б(и,е)р(и,е)гу оз(и,е)ра. Он (не)ел и п(и,е)щ(а,я)л. Над(а,о)ел не тол(ь,ъ)ко бабушке (а,А)нис(ь,ъ)е но даже курам и с(а,о)баке (д,Д)ружку. Р(а,о)дители (ж,Ж)урки прил(е,и)тали на его писк но сес(ь)т(ь) (не)р(и,е)шалис(ь). Нак(а,о)нец (ж,Ж)урка стал ес(ь)т(ь). Он жадн(о,а) гл(а,о)тал к(а,о)ртоф(е,и)л(ь) хле(п,б) но бол(ь,ъ)ше все(г,в)о любил ч(е,и)рв(е,и,я)ко(ф,в) и л(я,е,и)гушек. Галя и (а,А)ня из кру(ш,ж)ка ю(н,нн)ато(в,ф) наблюдали за его ростом.

Диктант 2. Утро

Наступил(а,о) утро. Кругом т(и,е)ш(е,ы,и)на. Вот п(а,о)к(а,о)залос(ь) со(л)нце п(а,о)з(а,о)л(о,а)тил(а,о) оно в(е,и)рхушки д(и,е)рев(ь,ъ)е(в,ф) и (за)играла роса на м(а,о)л(о,а)д___ тра(в,ф)ке. Я ш(о,ё)л (по)л(е,и)с(т)н___ д(а,о)ро(ш,ж)ке в д(и,е)ревню мес(т)н(а,о)ст(ь) была мне знакома. В ч(а,я)ще леса слышался г(а,о)л(о,а)сок м(а,о)лино(в,ф)ки у (а,о)пушки м(и,е)л(ь,ъ)кали г(а,о)луб__ к(а,о)л(а,о)кол(ь,ъ)ч(е,и)ки бел__ р(а,о)машки на высок__ но(ж,ш)ке. От (а,о)пушки к д(и,е)ревне т(и,я,е)нулись п(а,о)ляна (за)п(а,о)ляной с(е,и)нела реч(ь)ка а около реч(ь)ки п(а,о)слось стадо.

Диктант 3. За(е,и,я)ц

К з(е,и)ме за(е,и,я)ц в нов__ шу(п,б)ке. Летн__ сер__ шерст(ь) у зайца выл(и,е)зает (о,а)трастает светл__ пуш(ы,и)ст___. Трудн(а,о) (за)метить зайца з(е,и)мой (в)л(е,и)су. Нет у зайца н(а,о)ры, нет запасо(ф,в). Поч(ь)ки и к(а,о)ра д(е,и)рев(ь,ъ)ев кормят зайца всю зиму. Стр(о,а)шны зайцу не м(а,о)ро(с,з) а (а,о)хотники волки л(е,и)сицы и совы. Сп(а,о)сает зайца светлая шкурка и пры(ж,ш)ки.

Диктант 4. К(а,о)злёнок (м,М)ишка

(А,О)днажды я с(а,о)бирал цв(е,и)ты и (за)метил (в)густ__ тр(а,о)ве мал(е,и)н(ь)к___ к(а,о)злёнка. К(а,о)злёнок крепк(а,о) спал я взял его на руки и принёс д(а,о)мой. Перв__ дни он п(е,и)тался м(а,о)л(а,о)ком п(а,о)ил я его из соски. П(а,о)том я р(и,е)ш(ы,и)л п(а,о)д(о,а)рить к(о,а)злёнка на станцию ю(н,нн)атов он оч(е,и)н(ь) п(о,а)нравился р(и,е)бятам. К(а,о)злёнка назвали (м,М)ишкой. Перв__ дни к(а,о)злёнок н(о,а)чевал в комн(о,а)те на н(а,о)чь забирался он под стол. Днём (М,м)ишка гулял в с(о,а)ду и щ(е,и)пал свеж__ з(и,е)лён___ тр(о,а)ву. После трёх месяцев он нач(е,и,я,а)л ес(ь)т(ь) хле(б,п) влажн__ отруби и м(а,о)рко(ф,в)(ь). Давно уже и(с,з)чезли белые пятна на сп(и,е)не шерст(ь) стала тёмн__ гла(т,д)к__ и бл(и,е)стящ__. К(а,о)злёнок уже знал св(а,о)ю клич(ь)ку и б(и,е)жал на зо(в,ф).

Диктант 4. Фразеологизмы

А он как п(а,о)смотрит (на)меня из-под ч(о,ё)рных (а,о)ч(ь)ков, подж(ы,и)лки (за)тр(е,и,я)слись и душа в пятках. Лётчики в поте л(е,и)ца старают(ь)ся вып(а,о)лнить план лётн__ п(а,о)дг(а,о)то(ф,в)ки а разгил(ь)дяи вст(о,а)вляют им палки в к(а,о)лёса.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее