«Весна — лето 2024»

Диктанты с орфографическим заданием. 4 класс. Карточка №7.

Тексты для самостоятельной работы учащихся над формированием орфографических умений. Сначала дети выбирают верное написание или вставляют пропущенные буквы, объясняют их написание и постановку знаков препинания. Затем пишут текст под диктовку, проверяют написанное, указывают части речи над каждым словом в 2-3 предложениях, выполняют синтаксический разбор предложений с однородными членами

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Карточка №7

Диктант 1. На пасеке

Пч(е,и)л(а,о)во(т,д) привёл нас на пас(и,е)ку. Ул(ь,ъ)и ст(а,о)ят на п(а,о)ляне в л(и,е)су. В кажд___ ул(ъ,ь)е ж(ы,и,е)вёт (о,а)дна с(и,е)м(ъ,ь)я. М(о,а)хнат___ пчёлки в(ъ,ь)ют(ь)ся над ул(ъ,ь)ями они цел__ ден(ь) были в р(а,о)боте. С (жж,ж)у(ж,жж)анием л(и,е)тают они с ябл(а,о)ни на ябл(а,о)ню с тра(ф,в)ки на тра(в,ф)ку п(ъ,ь)ют и с(а,о)бирают сла(т,д)к___ сок. Б(а,о)гат___ запас мёда г(а,о)товят они к з(и,е)ме.

Диктант 2. Случ(а,я)йн____ па(с,сс)аж(ы,и)р

Ос(и,е)н(ь) тих__ поступ(ъ,ь)ю пришла в ле(с,з) и раскрасила е(в,г)о ярк____ красками. С д(и,е)рев(ь,ъ)ев (о,а)п(о,а)дает л(и,е)ства. Её п(а,о)дхватывает лё(х,к,г)к___ в(и,е)т(е,и)рок круж(ы,и)т в воздухе и разбрасывает по з(и,е)мле пёстр___ к(а,о)вром. По глади л(и,е)с(т)н___ реч(ь)ки плывёт разн(а,о)цветн___ фл(о,а)тилия. На (а,о)дном ярк___ к(а,о)раблике с(е,и)дит мурав(ъ,ь)ишка т(и,е)чение уносит е(г,в)о д(а,о)леко от дома. Ветром к(о,а)раблик приб(и,е)вает к суше. Па(с,сс)аж(ы,и)р (с,з)б(е,и)гает на землю и (а,о)тпр(а,о)вляет(ь)ся искат(ь) свой дом.

Диктант 3.Нев(и,е)димка

Я с(и,е)дел на б(е,и)р(е,и)гу л(и,е)с(т)н____ оз(и,е)ра. К в(а,о)де св(и,е)сали ветки б(е,и)рё(с,з) г(а,о)луб__ небо пр(о,а)к(а,о)лоли (а,о)стр(о,а)к(а,о)неч(ь)н___ ели. По (а,о)павш___ лист(ъ,ь)ям пр(а,о)ш(ы,и,е)л(и,е)стели лё(к,г,х)к__ ша(ж,ш)ки. Я выгл(и,е,я)нул из ш(а,о)л(о,а)ша и увидел ря(п,б)чика. Вдру(г,к) над лесом м(е,и)л(ь)кнула тен(ь) ястр(и,е)ба и ря(б,п)чик встр(е,и)пенулся и исче(з,с). Хищ(ь)ник пр(о,а)мч(а,я)лся и ул(е,и)тел. Ря(б,п)ч(е,и)к с(ъ,ь)ёж(ы,и)лся прижался к з(и,е)мле и слился с о(б,п)щ___ фоном. Ястр(е,и)(б,п) опят(ь) п(а,о)(я,е)вился. Он сел на в(и,е)рхушку сух___ ели и у оз(и,е)ра в(а,о)ц(о,а)рилась т(е,и)ш(ы,и,е)на. Ястр(е,и)(п,б) (не)выд(е,и)ржал т(е,и)ш(е,и,ы)ны и ул(е,и)тел. Сразу всё ож(ы,и)ло. Зам(и,е)л(ь)кала над в(а,о)дой тр(я,е)согу(с,з)ка зап(е,и)щ(а,я)ли и всп(о,а)рхнули с(е,и)ницы.

Диктант 4. П(о,а)словицы

Делу время а п(а,о)техе ч(а,я)с. Стар___ в(а,о)р(о,а)б(ъ,ь)я на мякине (не)пр(а,о)в(е,и)дёшь. Птица крепнет в п(а,о)лёте а ч(и,е)л(о,а)век в труде. (А,О)дной ласт(а,о)ч(ь)ке (не)радуйся. Гор(ь)к__ правда луч(ь)ше сла(т,д)к___ лж(ы,и). Б(и,е)р(и,е)ги плат(ъ,ь)е снову а чест(ь) смол(а,о)ду. Луч(ь)ше дважды спр(а,о)сит(ь), чем (а,о)дин ра(с,з) напутат(ь). Чем зря кр(е,и)ч(я,а)т(ь), луч(ь)ше п(а,о)м(о,а)лч(я,а)т(ь). Д(и,е)рж(ы,и) гол(а,о)ву выс(а,о)ко но (не)п(а,о)днимай нос. Любишь к(о,а)тат(ь)ся люби и саноч(ь)ки в(а,о)зит(ь). Всё х(а,о)р(а,о)шо, что х(а,о)р(о,а)шо к(а,о)н(ь)ч(я,а)ет(ь)ся. Скор(а,о)ст(ь) нужна а п(а,о)спешн(а,о)ст(ь) вр(и,е)дна.


Задание для всех диктантов. В сложных предложениях и в предложениях с однородными членами подчёркивать подлежащее и сказуемое, графически выделять однородные члены. После предложения чертить схему. Каждую пословицу объяснить.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее