«Весна — лето 2024»

Диктанты с орфографическим заданием. 4 класс. Карточка № 9

Ежедневное письмо под диктовку формирует на практике навык грамотного письма.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Карточка №9

Диктант 1. Ос(и,е)н(ь) (в)л(и,е)су.

Наступила поз(д)н__ ос(и,е)н(ь) ст(а,о)ит н(и,е)нас(т)н__ п(а,о)года. Всё ч(а,я)ще дует ре(з,с)к__ (а,о)се(н,нн)__ вет(и,е)р а с син___ неба п(а,о)сылает со(л)нце пр(а,о)щ(а,я)л(ь)н__ лучи. Как х(а,о)рош лес ос(е,и)н(ь,ъ)ю! Воздух све(ш,ж). Ж(о,ё)лт__ (а,о)ран(ь)жев__ б(о,а)гров__ лист(ъ,ь)я тих(а,о) падают с ч(о,ё)рн__ д(и,е)рев(ъ,ь)ев и медленн(а,о) (а,о)пускают(ь)ся на х(а,о)лодн__ землю. Т(е,и)ш(ы,и)ну спящ__ леса (не)н(о,а)рушает пение птиц они (у)л(и,е)тели на ю(к,г).

В а(л,лл)еях сада стал(а,о) пуст(а,о) бесшумн(а,о) а ведь (с,з)дес(ь) летом было так рад(а,о)с(т)н(а,о) ч(у,ю)дес(т)н(а,о)! Из (а,о)крес(т)н__ парко(ф,в) (с)л(и,е)талис(ь) сюда птицы на праз(д)нич(ь)н__ к(а,о)нцерт. Ос(и,е)н(ъ,ь)ю лес п(о,а)хо(ш,ж) на тер(и,е)м расп(е,и)сн__. Х(а,о)р(о,а)шо устроит(ь)ся под б(и,е)л(а,о)ствол(ь)н__ б(е,и)рё(с,з)кой и долг(а,о) рассматриват(ь) з(а,о)л(о,а)т__ краски леса л(е,и)лов__ краешек неба. В н(и,е)(а,о)б(ь,ъ)ятн__ ч(а,я)щ(я,а)х леса можн(а,о) укрыт(ь)ся от (а,о)се(н,нн)___ ветра. На душе л(и,е)(х,г)ко и сп(а,о)койн(а,о).

Диктант 2. Еж(ы,и) г(а,о)товят(ь)ся к з(е,и)ме.

Поз(д)н__ ос(и,е)н(ь,ъ)ю еж(ы,и) нач(е,и)нают г(о,а)товит(ь)ся к зимн__ спяч(ь)ке. Уже скрылис(ь) под к(а,о)рягами ящ(и,е)р(е,и)цы жуч(ь)ки и л(е,и,я)гушки. Медленн(а,о) п(а,о)лзёт к(о,а)люч__ ё(ш,ж) чер(и,е)(з,с) ч(о,ё)рн__ коч(ь)ки неб(а,о)л(ь)ш___ п(а,о)лянки (о,а)пас(т)н__ (о,а)враги мимо у(с,з)к__ руч(ъ,ь)ё(ф,в). В ч(у,ю)дес(т)н__ (а,о)се(н,нн)__ д(и,е)нёч(ь)ки старает(ь)ся ёж(ы,и)к приг(а,о)товит(ь) себе ш(ы,и)рок__ тёпл___ нор(а,о)ч(ь)ку.

Днём и ноч(ъ,ь)ю т(о,а)скает он в домик душ(ы,и)ст__ лист(ъ,ь)я мя(х,г)к__ л(и,е)с(т)н__ мох (за)сохш__ тр(о,а)винки и вет(а,о)ч(ь)ки. Хочет(ь)ся п(о,а)з(о,а)ботит(ь)ся ему об удобн__ п(а,о)стел(ь)ке. (На)крыл норку (а,о)громн__ сне(ш,ж)н__ сугро(п,б) и ёжик надёжн(а,о) укрылся (под)таким пуш(ы,и)ст__ (а,о)д(и,е)ялом. Х(а,о)р(о,а)шо (щ,сч)(я,а)с(т)лив__ ежу ж(ы,и)т(ь) (в)своей норке! Спит он (с,з)дес(ь) видит пр(и,е)крас(т)н__ сны и мы рады (за)не(в,г)о. С х(а,о)рош__ настр(а,о)ением пр(а,о)снёт(ь)ся ёж(ы,и)к а затем (а,о)тправит(ь)ся (о,а)сматриват(ь) св(а,о)ё х(а,о)зяйство.

Диктант. Р(а,о)(с,сс)ийск__ флот

Развитие флота нач(я,а)лос(ь) в к(а,о)нце 17 века в это время стр(о,а)ной правил (п,П)ётр I. Он р(и,е)ш(ы,и)л с(а,о)здат(ь) фл(а,о)тилию из с(а,о)вр(и,е)менн__ к(а,о)р(о,а)блей она м(а,о)гла бы обеспечит(ь) без(а,о)пас(т)ност(ь) границ и стат(ь) гордост(ъ,ь)ю г(а,о)сударства. Император (о,а)тправился в (е,Е)вропу он в течение полутора лет изуч(я,а)л к(а,о)р(а,о)бл(и,е)стр(а,о)ение. После в(а,о)звр(о,а)щения на родину (п,П)ётр I п(а,о)строил бол(ь)ше 2 сотен к(а,о)р(а,о)блей и они стали (а,о)сновой р(а,о)(с,сс)ийск__ регулярн__ в(а,о)енно-м(а,о)рск__ флота.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее