«Весна — лето 2024»

Диктанты с орфографическим заданием. Карточка №5. 4 класс

Ежедневное письмо под диктовку формирует на практике навык грамотного письма.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Карточка №5

Диктант 1. К(а,о)тята

У мал(и,е)н(ь)к__ к(а,о)тят (а,о)ткрылис(ь) гла(с,з)ки и пр(а,о)резалис(ь) зу(п,б)ки. М(о,а)лыш(ы,и) перв__ ра(з,с) (вы)бралис(ь) (из)к(а,о)рзинки. Один з(а,о)ле(с,з) (под)шка(ф,в). Другой з(а,о)пол(с,з) (под)кр(о,а)ват(ь). (Под)кр(а,о)ват(ь)ю ст(о,а)яли красн__ с(а,о)по(ж,ш)ки (л,Л)ены пуш(ы,и)ст__ к(а,о)тёнок з(а,о)ле(с,з) в с(а,о)по(к,г) и крепк(а,о) з(а,о)снул.

Диктант 2. Белка

Дома бел(а,о)ч(ь)ку д(е,и)ржали в клетке и п(а,о)или м(а,о)л(о,а)ком. П(а,о)том (вы)пустили (из)клетки, и (м,М)иша стал д(а,о)ват(ь) ей к(и,е)дров__ (а,о)ре(ш,ж)ки. Но бел(а,о)ч(ь)ка и сама скор(а,о) (на)училас(ь) лущит(ь) (а,о)рехи и с(а,о)снов__ ш(и,ы)шки. Захватит ш(ы,и)шку р(е,и)(з,с)цами и прыгает в укромн__ уг(а,о)лок. Там (о,а)на держ(ы,и)т ш(ы,и)шку в п(е,и)редн__ лапах (а,о)бгрызает з(и,е)лён__ ч(е,и)шуйки и (вы)талкивает с(и,е)м(е,я,и)на. А (а,о)рех расколет р(и,е)(з,с)цами и жуёт мя(к,г,х)к__ пло(т,д) зубами.

Диктант 3. Прихо(т,д) в(е,и)с(т)ны

Сер__ ст(а,о)яли дни. Т(и,е,я)ж(ё,о)л__ сыр__ туман в(и,е)сел над з(и,е)млёй. И вдру(к,г) ударил(а,о) со(л)нце. К(о,а)залос(ь), (ш,ч)то нач(а,я,и,е)лся какой-то необ(ъ,ь)(я,е)сним__ праз(д)ник. Син__ луж(ы,и), как (а,о)сколки зерк(а,о)ла, (о,а)сл(е,и)пител(ь)н(о,а) св(и,е)ркали под со(л)нцем. Тонк(о,а) зв(е,и)нел руч(и,е)ёк. А возле избы на стар__ б(и,е)рёзе пел скв(а,о)рец. Как он пел! Он даже крыл(ь)я распустил и весь тр(е,и)петал от (щ,сч)(а,я)ст(ь)я. Де(д,т) на усад(ь)бе (под)пр(а,о)влял (из)г(а,о)ро(т,д)(ь). Он п(а,о)стукивал т(а,о)п(а,о)ром по прут(ь)ям п(а,о)дг(а,о)нял их и привязывал (к)кол(ь)ям.

Диктант 4. Любител(ь) ябл(а,о)к

(По)у(с,з)к__ тр(а,о)пинке я (вы)х(а,о)жу на п(а,о)ляну. На р(я,и,е)бине п(о,а)к(а,о)залас(ь) стайка др(а,о)здо(в,ф) (под)к(о,а)рягой (за)шурашал ёж(ы,и)к. Я люблю эту мес(т)ност(ь). Поз(д)ней ос(и,е)н(ь)ю здес(ь) п(о,а)(я,е)вляют(ь)ся лоси. Рядом с п(а,о)ляной (на)х(а,о)дился (за)брошенн__ са(т,д) он (за)рос бур(ь)яном. Д(и,е)рев(ь)я (за)сохли (вы)р(а,о)дилис(ь). (А,О)хотников до кисл__ и мелк__ пл(а,о)до(в,ф) (не)было. Но вот я (у)слышал хруст ябл(а,о)к. Я заметил лося он ш(а,о)гал от ябл(а,о)ни к ябл(о,а)не. Мя(г,к,х)к__ губами л(и,е)с(т)н__ в(е,и)л(и,е)кан (за)хватывал ябл(а,о)ки и с(ъ,ь)едал.

Диктант 5. Ж(и,ы,е)лезо

Ж(е,и,ы)лезо называют главн__ м(е,и)та(л,лл)ом в пр(е,и)роде. (Без)не(в,г)о (не)было бы ж(и,ы,е)лезн__ д(а,о)ро(к,г) к(а,о)р(а,о)блей. Проч(ь)н__ ст(о,а)л(ь)н__ балки п(а,о)м(о,а)гли людям п(а,о)строит(ь) высок__ д(а,о)ма м(а,о)сты.

(А,О)гл(е,и,я)нис(ь) в(а,о)кру(к,г). Шарик в тв(а,о)ей руч(ь)ке скрепки т(и,е)тради (с,з)деланы из ж(ы,и,е)леза. Ч(у,ю)гун ж(ы,е,и)лезо стал(ь) п(а,о)луч(а,я)ют из ж(ы,и,е)лезн__ руды.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее