«Зима 2025»

Диссеминация педагогического опыта. Конспект урока по русскому языку "Лексика и фразеология"

Конспект урока по русскому языку "Лексика и фразеология".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Лексика и фразеология. Повторение изученного в 5 классе.

Цели урока:

  1. Образовательная: повторить известные сведения о лексике и фразеологии, понятия лексического и грамматического значения слов, однозначные и многозначные слова, переносное значение слова, синонимы и антонимы;

  2. Воспитательная: вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;

воспитывать потребность в правильной и грамотной речи;

  1. Развивающая: развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь).

Ход урока

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Известный поэт В. Шефнер писал: «Много слов на земле… Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести…»

- Объясните, как вы понимаете строчки из этого стихотворения?

(Все слова в языке образуют его словарный состав, или лексику.

А раздел науки о языке, в котором изучается слово как основная единица языка и его словарный состав называется лексикология.)

- Что такое лексическое значение слова?

- Чтобы правильно написать слово, нужно учитывать его лексическое значение.

- Выполним упр. 53, по условию

2. Опрос.

- Какие слова называются многозначными? Однозначными?

- Упр. 55 устно

- Слова, кроме прямого значения, могут иметь переносное.

- Задание. Записать П. Подчеркнуть слова, употребленные в переносном значении.

Теплый дождь ворвался в лес, долго топал по тропинке, в густой ельничек пролез, прошумел в густой осинке.

- Какие слова называются омонимами?

- Задание. Записать предложение. Подчеркнуть омонимы.

1. Сев в такси, спросила такса: «За проезд какая такса

2. Это кто стрелой из лука прострелил головку лука?

3. (Устно) Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла сережку Поля.

Ту сережку нашел Сережка,

Прибежал, постучал в окошко:

«Отыскалась твоя сережка».

- Будут ли омонимами слова в следующих П? Почему?

Кто без кисти и белил крыши города белил?

Растоплю я теплую печь, буду печь в ней пироги.

- Что такое синонимы? Антонимы?

- Упр. 58 (по условию)

Горячий кофе – холодный, горячий человек – хладнокровный,

Мягкий грунт - твердый, мягкий климат – суровый,

Мягкий матрац – жесткий, легкий камень – тяжелый,

Легкий урок – трудный, легкий мороз – крепкий,

Свежий хлеб – чёрствый, свежий журнал – старый,

Свежий воротничок – грязный.



- Задание. Подобрать синонимы, в которых признак выражен больше.

Большой - (огромный) Теплый - (горячий)

Противник - (враг) Влажный - (мокрый)

Просить - (умолять) Прохладный - (холодный)

Жара – (зной)

- Задание. Дописать пословицы. Подчеркнуть антонимы.

Мир строит – война (разрушает)

Герой умирает, а слава его (живет)

Ученье свет, а неученье – (тьма)

Не бойся врага умного, бойся друга (глупого).

3. Вывод по уроку, выставление оценок.



Д/З § 12, упр. 60.

























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее