«Весна — лето 2024»

Дистанционно образовательный портал Каратауского гуманитарно-технического колледжа

В статье рассматривается вопросы инновационного управления в области дистанционного обучения средних учебных заведениях.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Дистанционно образовательный портал

Каратауского гуманитарно-технического колледжа


Престиж среднего специального образования сегодня заметно вырос. Если ещё вчера повсеместно требовался диплом университета, то сейчас найти достойную работу с дипломом колледжа не составляет никакого труда. Если, конечно, вы выбрали верное направление в своей профессиональной деятельности.

Как быть молодому человеку, который окончил среднюю школу и желает продолжить обучение, но поступление в колледж для него недоступно по ряду причин: учебное заведение находится слишком далеко в другом населённом пункте, хочется выходить на работу, чтобы помогать родителям, не хватает времени на посещение лекций?

Ответ: выбирать колледж, в котором учат дистанционно! Электронное обучение в колледже имеет ряд преимуществ: вчерашнему школьнику не требуется ехать в незнакомый город, не нужно адаптироваться в стенах нового учебного заведения, можно выходить на работу и набираться опыта в трудовой деятельности, можно даже самостоятельно оплачивать своё обучение – а это настоящая гордость для молодого студента и его родителей.

К тому же, электронное обучение интересно само по себе. Учиться у монитора, общаясь с преподавателем по видеосвязи, осваивать новые предметы посредством интерактивных медиа-программ, играть в увлекательные обучающие игры, не выходя из дома – достойная альтернатива унылым аудиториям, скучным лекциям и занудным учебникам, не правда ли?

В процессе обучения студенты, как и при очной форме, находят массу друзей среди сокурсников. Они участвуют в совместных обсуждениях, общаются, чему-то учатся друг у друга, в чём-то помогают. Важен и тот факт, что электронное обучение способствует оттачиванию навыков взаимодействия с компьютером, а это сегодня важно практически в любой сфере деятельности.

Среднее образование дистанционно – очень выгодный вариант с точки зрения экономичности. Во-первых, как уже упоминалось, студент колледжа вполне может работать, у него будет достаточно времени. Во-вторых, дистанционное обучение гораздо дешевле очного, а если посчитать комплексные затраты, то и заочного. В-третьих, выпускник колледжа в подавляющем большинстве случаев может рассчитывать на ускоренную программу обучения в вузе, что позволяет получить высшее образование и быстрее, и выгоднее – ведь год в высшем учебном заведении, как правило, стоит существенно дороже, чем в колледже.

Колледж дистанционно – это выбор самостоятельной, зрелой личности. Выбор человека, который ценит своё время и дальновиден в плане перспектив своего дальнейшего обучения и профессионального роста.

Центр Дистанционного Образования (КГТК) - проект для подбора программ обучения (профессиональная переподготовка, повышение квалификации) в дистанционном формате.

Миссия - сделать доступным получение высококачественного образование во всех уголках Казахстана, где есть интернет.

В колледже применяются 2 технологии дистанционного обучения:

1 - сетевая технология – это обучение через Интернет. На образовательном портале колледжа студенты может скачать все, что себе нужен, в которых изучают материал по лекциям и другим учебным ресурсам. Затем выполняют задания, и отправляет ответов тестов, задачи и т.д. Преподаватель, проверив задание, пишет отзыв и выставляет оценку. Каждому студенту по дистанционным обучением колледжа открыт электронная почта с собственным доменом kgtk-karatau.kz.

2 - кейсовая технология студенту выдается учебно-методический кейс, т.е. все материалы и задания на семестр, он выполняет задания и по графику отправляет их преподавателю.

В нашем колледже экзамены по дистанционным обучением проводится в режиме on-line. Во-первых, мы утверждаем по удостоверению личности студента, за монитором он выбирает билеты, потом преподаватель читает все вопросы при комиссиях и он отвечает на вопросы.

В течение семестра по расписанию в режиме on-line проводятся консультации. Также студенты могут получать очные консультации и консультации по электронной почте. Перед экзаменами со студентами проводятся и аудиторные занятия.

Каратауские студенты, у которых дома не подключен Интернет, могут бесплатно заниматься в компьютерных классах колледжа. Открыт специализированный компьютерный класс - лаборатория дистанционного обучения - для создания электронных ресурсов, тиражирования их на дисках. В компьютерном классе имеется все, что надо для студента: высокоскоростной интернет, электронные учебники, электронные лекции, а также библиотеке КГТК большой выбор электронных учебников. Также наши преподаватели совместно с информационным центром в режиме off-line изготавливает видео уроки для студентов.

Перечень специальности дистанционного обучения Каратауского гуманитарно-технического колледжа:

0707000 – Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования;

0809000 – Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;

1201000 – Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта;

1401000 – Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

1405000 – Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения.

Дистанционное обучение в КГТК дает Вам возможность:

  • приступить к обучению в любое время года;

  • обучаться по месту жительства;

  • обучаться без отрыва от основной деятельности;

  • обучаться по индивидуальному графику и самостоятельно определять темп обучения;

  • сдавать контрольные, зачеты и экзамены через Интернет;

  • использовать IT-технологии в учебном процессе.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее