«Весна — лето 2024»

ДНЕВНИК педагогической практики «Педагог дополнительного образования: Теория и методика дополнительного образования»,

  1. Цели стажировки:

-обновление и углубление знаний, формирование профессиональных компетенций;

-развитие профессионального мастерства, профессиональной культуры, освоение новых профессиональных компетентностей, обновление теоретических и практических знаний специалистов системы образования в связи с возросшим и требованиями к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач;

-овладение профессиональными компетенциями осуществления педагогического процесса в образовательной организации, реализующей дополнительные образовательные программы.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

ООО «Столичный учебный центр»









ДНЕВНИК

педагогической практики

Ломакиной Оксаны Александровны,

слушателя-практиканта

курсов профессиональной переподготовки


«Педагог дополнительного образования:

Теория и методика дополнительного образования»,

проходившего педагогическую практику в МБОУ ДО «Дом детского творчества» Первомайского района Тамбовской области


в период с 29.03.2022г. по 05.04.2022г.














Руководитель практики: Тульская Вера Николаевна, заместитель директора по УВР



Руководитель УО : Киянова Людмила Михайловна








  1. Краткая характеристика муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Первомайского района Тамбовской области


Краткое наименование организации: МБОУ ДО «ДДТ» Первомайского района Тамбовской области;

Руководитель: Киянова Л.М.







Тип образовательной организации: бюджетное;

Вид образовательной организации: дополнительное образование.

МБОУ ДО «Дом детского творчества» — многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, в котором представлены практически все виды деятельности для детей и подростков. Дом детского творчества основан в 1975 году. Сегодня его посещают 540 детей от 6 до 18 лет. В учреждении реализуется 17 программ дополнительного образования по 6 направленностям: художественное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, техническое, естественно-научное.

Первомайский Дом детского творчества является муниципальным опорным центром дополнительного образования детей, координационным центром по работе с одаренными детьми. Домом детского творчества разработана программа и утвержден план работы с одаренными детьми. Главной целью этой работы является совершенствование системы выявления, развития и поддержки детской одаренности.

На базе Дома детского творчества осуществляет свою деятельность муниципальная опорная площадка «Подросток и общество» по работе с детьми группы социального риска.

Режим работы МБОУ ДО «Дом детского творчества»: с 8-00 до 19-00.

График работы: пятидневная рабочая неделя, с понедельника по пятницу (суббота, воскресенье-выходной).


  1. Цели стажировки:

-обновление и углубление знаний, формирование профессиональных компетенций;

-развитие профессионального мастерства, профессиональной культуры, освоение новых профессиональных компетентностей, обновление теоретических и практических знаний специалистов системы образования в связи с возросшим и требованиями к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач;

-овладение профессиональными компетенциями осуществления педагогического процесса в образовательной организации, реализующей дополнительные образовательные программы.




3.Дневник практики

Стажировка проводилась с детьми творческого объединения «Лира»

29.03.2022 - 07.04.2022 учебного года.

Дата

Вид деятельности

Примечание

29марта2022г.

Знакомство, беседа с представителями администрации организации. Знакомство с педагогом, ознакомление с материально-техническим обеспечением кабинета, учебной программой.

Изучение правил внутреннего распорядка, направлений деятельности, режима работы, структуры организации, истории развития.

Определение плана–графика работы на практике с распределением рабочей нагрузки. Посещение занятия в первой группе. Тема занятия: «Первые лыжные клубы в России и соревнования». Ознакомление с работой педагога.


Оформить «визитную карточку» Дома творчества.

10 марта 2020г.

Самостоятельное проведение занятия в первой учебной группе. Тема занятия: «Составление плана по режиму дня». На занятии дети продолжают совершенствовать знания о правильном питании и распорядке дня спортсмена. Как правильно подобранный режим дня влияет на продуктивность работы спортсмена.

Самостоятельное проведение занятия в третьей учебной группе. Тема занятия: «Общая физическая подготовка: основные понятия и показатели». Дети разрабатывают план будущего занятия. Подбирают упражнения на нагрузку тех или иных мышц, отработку различных физических качеств. Закрепляют полученный материал на собственной практике. Приступают к реализации плана.


11 марта 2020г.

Самостоятельное проведение занятия в первой учебной группе. Тема занятия: «Средства, методы, упражнения для тренировки физической силы». Учащиеся завершают работу над подборкой упражнений, выбирают самые эффективные и доступные элементы.

Проведение занятия во второй учебной группе.Тема занятия: «Кроссовая подготовка: значение, упражнения». Учащиеся проводят разминку и ряд специальных упражнений.


12 марта 2020г.

Проведение занятия в первой учебной группе. Тема занятия: «Принцип построения общеразвивающих упражнений». Учащиеся продолжают совершенствовать навыки правильной техники выполнения упражнений. Выполнение специальных силовых упражнений.

Проведение занятия во второй группе. Тема занятия: «Отработка упражнений». Дети продолжают работу над мышцами и выносливостью.

Проведение занятия в третьей группе. Тема занятия: «Комплекс ОРУ на месте в парах». Дети занимаются выполнением комплекса специальных упражнений в парах.


13 марта 2020г.

Самостоятельное проведение занятия во второй учебной группе. Учащиеся завершают свою физическую подготовку. Мини-соревнования.

Проведение занятия в третьей группе. Тема занятия: «Силовая выносливость и ловкость». Учащиеся завершают тренировку силы, выносливости и ловкости. Мини-состязания.

Самостоятельная работа по наблюдению, анализу и самоанализу занятий. Обсуждения отдельных занятий в диалоге с руководителем педагогической практики, педагогами. Разработка предложений по их совершенствованию и коррекции.







В период прохождения практики, мною были проведены 9 занятий в каждой группе творческого объединения. Учащиеся выполняли задания охотно и активно отвечали на занятиях.

В период прохождения педагогической практики были выполнены следующие задачи:

-планирование, проведение и анализ занятий;

-ознакомление с работой методического объединения педагогов, с его ролью в повышении эффективности учебно-воспитательной работы с детьми;

-сформирован интерес к педагогической деятельности;

-сформированы организационные, коммуникативные, исследовательские, рефлексивные умения.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее