«Весна — лето 2024»

Доклад "На уроках физики"

В докладе раскрываются активные методы обучения на уроках физики. Дается краткое изложение методов и приемов обучения, с помощью которых можно заинтересовать учащихся данным предметом.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Основными заданиями школы являются вооружения учеников крепкими знаниями основ наук, формирование научного мировоззрения, развитие творческих способностей учеников и их всестороннее воспитание. Определяющая роль в достижении этих заданий принадлежит методам их обучения, которые применяют на уроках.

Учебная работа учителя очень разнообразна, и все же она подлежит определенным закономерностям, которые можно понять лишь тогда, когда систематизировать опыт работы многих учителей и результаты специальных научно-педагогических исследований. В учебном процессе учитель принимает участие вместе с учениками, он организует их учебно-познавательную деятельность различными путями и способами. И именно эти способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников определенным образом упорядоченные и направленные на достижение поставленной цели образования, называют методами обучения.

Активность ученика на уроке — одна из актуальных проблем в образовательной практике. В каждом классе есть сильные и слабые учащиеся. Чтобы обучать эффективно, нужно создавать условия, при которых ученик самостоятельно открывает для себя такую часть учебного материала, какую максимально он может усвоить. Активные методы обучения базируются на экспериментально установленных фактах о том, что в памяти человека запечатлевается (при прочих равных условиях) до 90% того, что он делает, до 50% того, что он видит, и только 10% того, что он слышит. Следовательно, наиболее эффективная форма обучения должна основываться на активном включении в соответствующее действие.

Активные методы обучения — это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности. Появление и развитие активных методов обусловлено тем, что перед обучением встали новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.

На уроке нужно заинтересовать учащихся. Как это сделать? С помощью нужных проблемных ситуаций. В условиях психологического затруднения у обучаемых начинается процесс мышления. В сознании обучаемых возникает проблемная ситуация, побуждающая их к самостоятельной познавательной деятельности.

Организация дискуссий является главным в содержании проблемного семинара. Дискуссия— коллективное мышление. Одним из условий для дискуссии является предварительная подготовка к ней всех обучаемых. Им заранее необходимо указать проблемы и основные темы для обсуждения, поиска наиболее приемлемых решений.

Также можно применить групповую работу учащихся: на этапе закрепления изучаемого материала в каждую группу входят учащиеся со слабыми, средними и высокими уровнями подготовки. Суть такой групповой работы такова: группа получает задание, более сильный учащийся его выполняет и объясняет слабым товарищам, как он это сделал. Это развивает у детей взаимопомощь, коллективизм, воспитывает культуру общения.

Методы, которые применяются при обучении физике, должны определенным образом отображать методы физики как науки. Исследования в физике проводятся теоретическими и экспериментальными методами.

Методы теоретической физики разделяют на модельные гипотезы, математические гипотезы и принципы.

Учебный метод теоретичного познания состоит из таких этапов:

наблюдение явлений или возобновления их в памяти;

анализ и обобщение фактов;

формулирование проблемы;

выдвижение гипотез;

теоретическое выведение последствий из гипотезы.

Центральное место в этом методе принадлежит формулировке проблемы и выдвижению гипотезы. Гипотеза является догадкой, она возникает интуитивно, а не появляется как логическое следствие.

Экспериментальный метод тесно связан с теоретическим и включает в себе:

формулирование заданий эксперимента;

выдвижение рабочей гипотезы;

разработку метода исследования и проведение эксперимента;

наблюдение и измерение;

систематизацию полученных результатов;

анализ и обобщение экспериментальных данных;

выводы о достоверности рабочей гипотезы.

В учебном процессе теоретический метод реализуется при ведении и трактовке основных понятий, законов и теорий.

Экспериментальный метод реализуется в разных видах учебного физического эксперимента.

Методы обучения появились как обобщение огромного опыта учителей, приобретено в процессе преподавания физики в школе. Поэтому в них нашли отображения все методы познания и логического мышления, которое стали теоретической основой каждого метода обучения.

Вам знакомо выражение “Выше головы не прыгнешь”? Это заблуждение. Человек может всё.

Никола Тесла— изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик.

Физика переводится с греческого языка и означает природа. Если б не было физики, то технический процесс оставался на месте, не развивался.

Физика— это одна из основных наук об устройстве окружающей нас природы. Зачем нужно изучать физику? Она сложна и в ней много формул. Зато её изучение дает понятие о том, как устроен наш мир.

Иногда школьники говорят, что физика, её законы и формулы слишком далеки от повседневной жизни. Это неправда, потому что наука физика не выдумана из головы. Она просто описывает явления природы. Физика рассказывает о законах движения, равновесия, притяжения земли, электричества и других. Физика описывает поведение тел, когда они движутся и когда находятся в неподвижности, когда они нагреты, когда охлаждены. Энергию нашего мира тоже описывает физика.



ЗАКОНЫ ФИЗИКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

С помощью физики люди узнали, что такое молния, гром, свет, дождь. Почему реки замерзают зимой, почему созревшие плоды падают с деревьев. Даже полет птицы— это описание физического процесса. Физика— это сама жизнь, сама природа.

Физика окружает нас везде, особенно дома. Мы привыкли её не замечать. Знание физических явлений и законов помогает нам в домашних делах, защищает от ошибок. Посмотрите на то, что происходит у нас дома глазами физика, и Вы увидите много интересного и полезного! Например: заваривание чая; засолка огурцов, грибов, рыбы и т.д.; распространение запахов; чай всегда заваривают кипятком, так как при этом диффузия происходит быстрее. Нельзя стирать вместе цветные и белые вещи! Ручки у кастрюль делают из материалов, плохо проводящих тепло, чтобы не обжечься.

Если у крышки кастрюли ручка металлическая, а прихватки под рукой нет, то можно воспользоваться прищепкой или вставить в отверстие пробку.

Нельзя открывать крышку кастрюли и заглядывать в неё, когда в ней кипит вода. Ожог паром очень опасен!

Батареи в квартирах располагаются внизу, так как горячий воздух от них в результате конвекции поднимается вверх и обогревает комнату.

Вытяжку располагают над плитой, так как горячие пары и испарения от еды поднимаются вверх.

На физике, а также на математике, основана наука и техника, почти вся современная цивилизация. С учётом законов физики планируется строительство зданий, мостов, кораблей, проведение сетей связи. Если бы люди не знали физику, не открыли бы физических законов и формул, то не было бы автомобилей, ракет, самолетов, мобильных телефонов и т.д. Да что там говорить, даже водопровод нельзя правильно починить, если не учитывать законов физики.

Явление физики в жизни человека очень велика. Физика дает нам знание об окружающей среде, формирует мировоззрение, она помогает формировать духовный облик человека. Ведь если задуматься, если физику нельзя сварить яйца. Физика ещё и полезна, заставляет думать, что способствует развитию мозгов. Каждый человек из-за дня в день пользуется законами физики в повседневной жизни.

Человек за 100 лет овладел электричество внедряя его во все сферы своей жизни. Мы освоили воздух, воду, а теперь и подводное пространство. Благодаря физике в нашу жизнь вошел интернет. Вдумайтесь, как бы мы жили без него? Как бы Вы читали эти строки?

Рустамова Ю.С., учитель физики ФГКОУ “СОШ №6”



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее