«Весна — лето 2024»

Домоводство Тема "Овощи,грибы. Правила хранения"

ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепление и расширение знания об овощах и грибах как продуктах питания.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки





Тема: «ОВОЩИ. ГРИБЫ. ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ»

ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепление и расширение знания об овощах и грибах как продуктах питания.

ЗАДАЧИ:

актуализировать и закрепить знания об овощах и грибах как продуктах питания;

формирование представлений о способах хранения данных продуктов;

формирование представлений о способах употребления овощей

знакомство с новым сортом овоща (редис «Дайкон»)

отнесение его к какой-либо группе овощей по внешнему виду

получение информации о способах его употребления

развитие элементов логического мышления

развитие познавательного интереса, коррекция недостатков развития познавательной деятельности и личностных качеств учащихся; воспитание у школьников, терпеливости, навыков самоконтроля.

Оборудование и материалы: таблицы («Алфавит - продукты», «Овощи», «Грибы»); материалы на печатной основе (раскраска «Овощи» с наклейками); стикеры; натуральные продукты: сушеные грибы, картофель, морковь, свекла, перец болгарский, огурец, перец, редис дайкон.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

Приветствие участников урока.

Работа с таблицей «Алфавит - продукты».

- На этой таблице столько разных продуктов! Сегодня мы будем говорить о тех, к которым относятся морковь, капуста и тыква. Кто догадался, какая сегодня тема урока? (Овощи)

II. Актуализация и уточнение знаний по теме «Овощи»

Работа с таблицей «Овощи».

Посмотрите на таблицу, назовите овощи, которые расположены в нижнем ряду / в верхнем ряду.

Работа с карточками в парах.(На карточках - контуры овощей)

Каждый из вас получили по 2 карточки. Вам надо:

- определить, что это за овощи

- показать свои карточки соседу и назвать овощи

- сосед проверит, правильно ли вы назвали овощи.

Работа с наклейками. Игра «Это у меня».

Ребята, на доске плакат с цветными наклейками. Сейчас я буду загадывать загадки про овощи. Тот, у кого картинка с этим овощем, должен:

- назвать его и сказать «У меня»

- выйти к доске, взять цветную наклейку и приклеить на свою карточку

Сидит баба на грядках,

Вся в заплатках,

Кто заплатку оторвет,

Тот заплачет и уйдет.

Лук.

Не книжка, а с листьями.

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня в них ищи.

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Капуста.

Я красна – не девица,

Зелена – не дубрава,

С хвостом, а не мышь

Красна девица,

Росла в темнице,

Люди в руки брали,

Косы срывали. Морковь.


Что красно снаружи,

Бело внутри,

С зелным хохолком на голове?

Редис.




Носил мальчик зеленый кафтанчик

Стал паном –

Обзавелся красным кафтаном.

Помидор.

Под землей птица

Гнездо свила,

Яиц принесла.

Картофель.

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили.


В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

Помидор.

Летом –сладкий и зеленый.

Зимой – желтый и соленый.

Огурец.

Ни окон ни дверей,

Полна горница людей.

Что это за голова –

Только зубы и борода?

Чеснок.



Овощи - очень полезные продукты, их надо есть обязательно каждый день.

А когда собирают урожай овощей? (Летом и осенью)

Значит, все собранные овощи надо как-то хранить. Об этом мы тоже поговорим сегодня на уроке, но потом.

Актуализация и уточнение знаний по теме «Грибы»

А сейчас мы с вами поговорим еще об одном виде продуктов, попробуйте догадаться о каком.

Общее с овощами у них то, что они тоже растительного происхождения, т.е. это растения.

Различие: человек не выращивает их специально, они растут сами по себе в лесах, на полянках.

И это не плоды на траве или кусте, а особое растение.

Про них есть такие загадки:

Шапка, да ножка –

Вот и весь ерошка.

Стоит Антошка

на одной ножке.

Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке.

Работа с таблицей «Грибы»

Как вы видите, грибы на таблице объединены в две группы. Вот эти нарисованы в красном треугольнике. Где мы видели такие красные треугольники? Правильно, на дорожных знаках, которые предупреждают о какой-то опасности. Такие знаки говорят «осторожно!»: «осторожно – дети!», и т.п. А этот знак на таблице можно назвать «осторожно – грибы!». Почему нужно быть осторожными?

Несъедобные грибы. Какие несъедобные грибы вы видите на таблице?

Главное правило при сборе грибов: «Не уверен – не бери», или посоветуйся со старшим знающим человеком.

Съедобные грибы. Какие съедобные грибы вы видите на таблице? (Узнавание или чтение названий)

Употребление грибов.

- Кто-нибудь из вас собирал грибы, ел их?

- Когда собирают грибы? (летом и осенью) Как их едят?

- Зимой и весной можно собирать грибы? А что надо сделать, чтобы и зимой и весной можно было есть грибы? (засушить)

Демонстрация сушеных грибов

- фронтальная демонстрация, определение запаха.

- работа в парах: составление «гриба» из сушеных ножек и шляпок.

Физкультминутка.

Изображаем ответ на загадку «Стоит Антошка на одной ножке».

Инсценируем песенку «Вот и гриб-боровик. И красив он и велик.

В толстой шапке набекрень. Ножка крепкая как пень».

Обобщение.

ИТАК, мы рассмотрели 2 вида продуктов: -какие?

- что между ними общего и чем они отличаются?

IV. Хранение овощей и грибов.

1. Кушать овощи и грибы нужно круглый год: и летом и осенью, и зимой и весной. А урожай собирают летом-осенью. Как же быть?

- или сажать – выращивать – собирать – и ХРАНИТЬ

- или покупать в магазине.

2. Как хранить грибы?

- Сушить и хранить в прохладном месте. Демонстрация: сушеные грибы в полиэтиленовом пакете и в стеклянной банке. Как лучше хранить грибы?

- консервировать в банки: солить или мариновать.

3. Как хранить овощи?

- подсушить и хранить в прохладном месте, в подвале. Какие овощи так хранят? (овощи с толстой защитной кожурой: картошка, морковь, свекла, репка). Они могут пролежать в подвале всю осень, зиму и даже …

- А как сохранить надолго огурцы, помидоры, капусту? (засолить).

Недаром и в загадках про это говориться:

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Летом –сладкий и зеленый.

Зимой – желтый и соленый.

V. Как хранить и употреблять эти овощи? Фронтальная работа с натуральными овощами.

- Какие овощи вы видите на столе?

- Какие из них можно хранить «в сыром виде»

- Как сохранить надолго остальные овощи?

- Какие из этих овощей можно «употреблять в сыром виде»?

- Проба овощей. Какие правила надо соблюдать?

(дети расставляли по порядку карточки-схемы с действиями)

*вымыть руки (влажные салфетки)

*вымыть овощи

*доска, нож, ТБ

VI. Знакомство с новым продуктом.

- учитель показывает новый продукт (редис дайкон)

- давайте подумаем, к какому виду продуктов он относится. Вспомните, о каких продуктах мы говорили сегодня?

- итак, это овощ. Давайте посмотрим на таблицу «Овощи» и подумаем, на какой овощ похож наш новенький. Чтобы было легче, давайте исключим те овощи, на которые наш точно не похож. (Исключенные овощи заклеиваются стикерами). В итоге остается выбрать между морковью и редиской.

- Итак, судя по цвету и вкусу – это редис. Этот редис сорта дайкон.

- Как употреблять этот редис? Откуда нам это узнать? ( из книги, спросить у учителя, продавца)

VII. Заключительная часть.



























Коррекционно-развивающее занятие

Тема урока «Продуктивное запоминание»

Цели занятия:

Образовательные

Формирование представлений о памяти как способности человека.

Коррекционно – развивающие

 Выяснение уровня зрительной и слуховой памяти, внимания.

- Что такое память? Зачем она нужна человеку?

- Память очень важна для человека. Если бы ее не было, то люди не смогли бы передавать все знания и умения будущему поколению. Мы не умели бы читать, считать, не помнили бы своих родителей и друзей. Очень хорошо помогает запоминать и развитое внимание. Если ты внимателен, то подмечаешь все детали, запоминаешь их, а потом легко повторяешь все, что ты видел или слышал.
- Как вы думаете, а у вас хорошая память и внимание? Давайте их проверим.


-Перед вами 7 картинок. Запомните все предметы на этих картинках (1 минута).
- Повторите.

(Дети называют те предметы, которые запомнили. )

Игра “Поиск предмета”.

- Запомните, пожалуйста, все, что видите впереди себя (доска, стол, меня), будьте очень внимательны. А сейчас отвернитесь.

( Кладу на стол любой предмет.)

- Что изменилось?

(Игра проводится несколько раз.)


Игра «Запрещенное движение»

(Для занятия использую подручный спортивный инвентарь).

Сообщаю, что буду показывать различные движения, которые нужно точно повторять за мной. Но одно движение повторять запрещено! Например, сегодня запрещенное движение — поставить руки на пояс. Стараюсь запутать ребенка, показываю движения в быстром темпе, отвлекаю внимание смешными движениями. Задача ребенка — не ошибиться и не повторить запрещенное движение.

Упражнение на внимание: «Обведи цифру»

Игра «Что какого цвета?»

(Ребенку выдается раскраска и предлагается внимательно прослушать текст, запомнить, что какого цвета, и раскрасить картинку в соответствии с описанием).

Лето на даче

Летние каникулы мы с сестренкой проводим на даче. У нас есть небольшой, но уютный домик за городом. Когда утром поднимается яркое оранжевое солнце, наш домик выглядит очень жизнерадостно. Папа покрасил стены синей краской, как вода в речке, в которой мы купаемся. На коричневой крыше находится черная труба, из которой идет дым, если в доме в прохладные дни топится печка. Но это бывает редко, летом солнышко нагревает дом так, что окна почти всегда открыты. Как отражение солнышка, около дома растет большущий подсолнух с желтыми лепестками и коричневой серединкой, усыпанной семечками. Он машет нам большими зелеными листьями, когда на улице разыгрывается ветерок. Недавно мы помогали папе по хозяйству, он поручил нам покрасить новый забор в такой же цвет, как крыша нашего дома. Это у нас замечательно получилось, правда, и сами себя мы немного покрасили.

Игра «Выбор»

- Читаю текст. Предлагаю детям запомнить все названия конфет, которые прозвучат.

Воскресное чаепитие

По воскресеньям у нас дома устраивается большое чаепитие. Поэтому мы с мамой утром ходим в кондитерский магазин и выбираем каждому члену семьи его любимое лакомство. Для папы мама просит продавщицу взвесить конфеты «Мишка на Севере» и «Маска». Сестренке мы покупаем карамель «Гусиные лапки». А мы с мамой больше всего любим конфеты «Белочка».

Сегодня к нам в гости приедет бабушка. Она для внуков всегда привозит угощенье. В прошлый раз это были конфеты «Ласточка». Сама же она любит пить чай с вареньем.

А главным украшением стола станет, конечно же, пирог, который мы с мамой испечем к вечернему чаепитию.

Игра «Ассоциации»

- Ассоциации — это один из способов запоминания материала. Ведь часто бывает так, что, увидев один предмет, мы вспоминаем и о другом. Тогда мы говорим, что второй предмет ассоциируется у нас в сознании с первым. Беру 4 картинки (например, сердце, часы, снежинка, молния) и раскладываю их .

- Называю слово. Дети должны показать картинку, которая ассоциируется с этим словом.

Слова: зима, любовь, время, гроза.

Далее можно переходить к самостоятельному выполнению упражнений.

чайник — вода, чашка, кухня, мама, завтрак, тепло

кошка —

аптека —

лес —

парта —

волосы —

ложка —

газета —

Рефлексия, подведение итогов занятия.




Математические представления

Цель урока

Формировать умения составлять ряд из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз, через смену видов деятельности.

Задачи:

образовательные:

формировать умении составлять ряд из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз, формировать умения различать геометрические фигуры.

коррекционно - развивающие:

корригировать зрительное и слуховое восприятие обучающихся; развивать целенаправленное произвольное внимание школьников, развивать мелкую моторику рук.

 

 

1.Организационный момент

2.Проговаривание чистоговорок

3.

 Практическая деятельность по изучению нового материала.

   Сегодня мы будем учиться определять стороны: верх, низ,  лево, право.

- Перед вами лежит белый лист и кубики. Давайте  расставим  их по линии листа:

сверху вниз, проведем пальчиком в этом направлении;

снизу вверх, проведем пальчиком в этом направлении;

слева на право, проведем пальчиком в этом направлении.

4. Развитие мелкой моторики

- Давайте с вами поиграем, повторяйте за мной движения.

Мышка в норку пробралась, «шагать двумя пальцами»

На замочек заперлась, «соединить пальцы в (цепочку)»

В дырочку глядит - «сделать колечко из пальцев»

Кошка не бежит?   «поднести правую руку ладонью вниз ко лбу и посмотреть»

5. Практическая деятельность по изучению нового материала.

- Что это за геометрическая фигура?

- На что она похожа?

Отвечают дети:

- Найди мягкий круг (шершавый, гладкий)

- Если положить круги близко друг к другу, то получится….

Отвечают дети (гусеница). (Учитель показывает образец)

 - Делаем гусеницу. Для нашей работы, кроме кругов потребуются: фломастер, клей- карандаш.  Сначала берем гладкий круг и на нем рисуем глазки и рот и теперь приклеиваем.  Затем берем рефленый круг, шершавый,  мягкий и последний - гладкий.

-Получилось длинная гусеница!

Дети выполняют задание.

- Сколько кругов мы использовали для гусеницы?

- Дети считают вслух.

6. Динамическая пауза «Считаем зайчиков»

Раз, два, три, четыре, пять! (Дети идут по кругу)

Будем зайчиков считать. (Поднимают руки к голове)

Зайка серый-

Раз, два, три! (Хлопают в ладоши три раза)

Зайка белый-

Раз, два, три! (Хлопают в ладоши три раза)

Сколько заек, посмотри. (Разводят руки широко в стороны)

7. Практическая деятельность по изучению нового материала

Обучающимся выдается следующее задание.

- Какие геометрические фигуры лежат у вас на парте?

-Отделите квадраты от кругов.

- Положите квадраты сверху вниз.

- Проведите пальцем рядом с квадратами  сверху вниз.

- Положите круги снизу вверх.

- Проведите пальцем снизу вверх.

Работа у доски.

 Показать Матрешку.

 Кто это, ребята?

-Найдите самую большую матрешку?

- А теперь самую маленькую матрешку.

- Расположите матрешки от самой большой к самой маленькой. 

Ученики выполняют задание, выходя к учительскому столу.

8.Рефлексия. 
Подведение итогов.


- Давайте вспомним стороны. Поднимите левую руку, а теперь  правую. Посмотрите вверх (вниз). Провезите пальчиком по краю листа с верху вниз, снизу вверх, с лева на право?





































Профильный труд

Тема -  Виды и свойства бумаги

Цель -   познакомить обучающихся с видами и свойствами  бумаги

Задачи:

 - выяснить какие свойства имеет бумага;

 - развивать исследовательские умения и навыки обучающихся;

- научить выполнять фигуру кота из разных видов бумаги ;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Артикуляционная гимнастика

2. Актуализация имеющихся знаний.

Сегодня мы с вами поговорим о бумаге.

- Что вы знаете об этом материале?

- Где используют бумагу?

Ответы детей (газеты, салфетки, книги и т.д.)

- Из какого материала производят бумагу?

- Бесконечны ли природные запасы?

- Что должен делать человек, чтобы сохранить природные запасы?

3.Основная часть.

Беседа «Виды и свойства бумаги».

Бумага – это один из самых распространенных материалов. Происхождение бумаги было обусловлено появлением письменности – ведь помимо изобретения алфавита и грамматики, необходимо было на чем-то писать. Впрочем, в том виде, в котором мы привыкли, бумага появилась не сразу. Пожалуй, что можно сказать, что история возникновения бумаги началась с того, что в древнем Египте около 3,5 тысяч лет назад начали изготавливать папирус. До V-го века папирус оставался основным материалом для письма, и лишь в X веке от него практически полностью отказались.

Параллельно с развитием папируса началось развитие другого материала, который оказал большое влияние на историю бумаги. Этим материалом стал придуманный во II-м веке до нашей эры в Малой Азии пергамент. Свое название он получил из-за места, где началось его производство – города Пергама Пергамского царства.

Однако настоящим началом истории бумаги принято считать 105 год нашей эры, а родиной – Китай. Хотя это и не совсем верно, ведь появление бумаги в Китае произошло гораздо раньше.

бамбука, солому, траву, мох, водоросли, всякое тряпьё, конопляные очёсы, паклю.

На рубеже II и III веков новой эры бумага, изготовленная из растительных волокон, уже не считалась в Китае редким материалом. Дальнейшим шагом в истории развитии бумаги стало ее полное вытеснение из употребления деревянных дощечек в III веке, которые ранее использовались для письма. Бумагу изготавливали нужного размера, цвета, толщины и пропитывали специальными веществами для более длительного хранения.

Несомненно, огромное влияние на историю развития бумаги оказало изобретение печатного станка. В XV-XVI веках темпы производства бумаги растут, и внедряются новые технологии ее производства.

Современные технологии сильно изменили мир. По мере распространения телевидения, компьютеров и интернета регулярно предрекается смерть книг, журналов и газет (а вместе с этим – еще и большой спад бумажного производства). Однако, несмотря на прогнозы, и книги, и журналы, и газеты все еще живы, а это значит, что история бумаги продолжается! Более того, современное применение бумаги настолько разнообразно, что можно уверенно утверждать, – эта история закончится не скоро.

Важнейшими показателями бумаги являются: масса бумаги, толщина, плотность, прочность, гладкость, пористость, белизна, непрозрачность, оттенок, стоимость и др.

Виды бумаги.

Для письма и печати (книгижурналыгазетытетради)

Отделочный материал (обои)

Поделочный материал (оригамипапье-маше)

Декоративная  (внешне похожа на бархат, мрамор, кожу; применяется для отделки книжных  переплетов, оформления книжно-журнальной продукции)

Упаковочный материал (фантики, мешки, коробки)

Чистящий материал (туалетная бумагасалфетки)

Для производства денег 

Подложка для нанесения химических реактивов (фотобумага,  наждачная бумага).

4.Динамическая пауза.

(для улучшения мозгового кровообращения)

 И. п. – сидя, руки на поясе, 1 – поворот головы направо, 2 – и. п., 3 – поворот головы налево, 4 – и. п. Повторить 6 раз в медленном темпе.

 И. п. – стоя, руки на поясе, 1 – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево, 2 – и. п., 3 – то же правой рукой, 4 – и. п. Повторить 4 раза в медленном темпе.

5. Практическая работа.

Рассмотрим  свойства бумаги.

 Гладкость.

        На примере   разных листов писчей, газетной, оберточной бумаги можно увидеть, что она в основном гладкая. Гладкость характеризует состояние поверхности бумаги и определяет её внешний вид - шероховатая бумага, как правило, на вид малопривлекательная.        Гладкость важна для писчих видов бумаги, для печатных бумаг, а также при склейке бумаги.

Прозрачность бумаги.

        Прозрачность  бумаги характеризует степень однородности ее структуры. В результате опыта я взяла два листа бумаги: плотный и тонкий, наложила на картинку и увидела, что тонкая бумага просвечивает картинку, а второй нет. Свойство тонкой бумаги – просвечиваемость. Используется в технологическом производстве, медицине.

 Пористость

        Пористость непосредственно влияет на впитывающую способность бумаги, то есть на ее способность воспринимать печатную краску, и вполне может служить характеристикой структуры бумаги. На лист бумаги мы капнули краски, она впиталась.          Бумага впитывает печатную краску благодаря её пористости.

Растяжимость

        Удлинение бумаги до разрыва, или ее растяжимость, характеризует

способность бумаги растягиваться. Берем лист мягкой бумаги (салфетки) и пробуем растянуть её, бумага медленно чуть тянется. Бумага растягивается. Это свойство особенно важно для упаковочной бумаги, мешочной бумаги и картона, для производства штампованных изделий (бумажные стаканы)

Мягкость

        Мягкость бумаги связана с ее структурой, то есть с ее плотностью и

пористостью. Листок бумаги пробуем скатать (смять) в комочек, бумага легко поддается. Бумага мягкая, мягкость зависит от ее плотности.

Влагопрочность

        Влагопрочность или прочность во влажном состоянии, — еще один важный параметр большинства бумаг. Теперь бумагу опускаем в воду и слегка придавливаем, заметно, бумага намокает, но форму при этом не теряет.  Чем прочнее бумага до увлажнения, тем она меньше теряет свою форму после увлажнения.

Горение

        Как вы знаете  бумага хорошо горит. От сгораемой бумагиостается пепел, зола. Бумага отличается высокой воспламеняемостью и очень хорошо горит. Пепел, зола, широко используются для удобрения

комнатных цветов, на приусадебном хозяйстве.

Свойства бумаги определяют ее внешний вид, качество и  предназначение.


Как вы знаете, мы изучаем японское искусство оригами. Наша задача выполнить поделку в технике оригами из разных видов бумаги и сделать вывод, какая бумага лучше всего складывается в данной технике. По результатам исследования вы заполняете таблицу (приложение 2), где отмечаете, какой вид бумаги лучше хорошо складывается

Перед вами лежит схема выполнения мордочки кота (Приложение 1). Внимательно изучите, вспомните все условные обозначения. Не забывайте о правилах безопасной работы с ножницами, бумагой

Во время практической работы по необходимости оказываю индивидуальную помощь обучающимся, поясняю способы сборки цветка, делаю поправки.  

По окончании работы делаем выводы по этапам работы.

1 этап – изучение свойств бумаги. В зависимости от толщины материала можно сказать, что бумага -  тонкий непрозрачный материал,  легко режется и мнется,  сгибается и сохраняет линию сгиба, впитывает влагу, можно на ней печатать, легко воспламеняется и быстро горит.  Берегите  бумажные предметы от воды и огня!

2 этап - практическая работа с разными видами бумаги.. В результате у нас получились следующие данные.

Хорошо складывается:

-офисная бумага, цветная  бумага, газетная бумага, бумага из набора для оригами, китайская рисовая бумага.

Плохо складывается: чертежно – рисовальная бумага, обои, цветной картон, фотобумага.

Не складывается: гофрированный картон, упаковочный картон.

Вывод. Практически из любого вида бумаги можно сложить поделку в технике оригами.









Домоводство

Тема: «Плоды и ягоды»

 

Цель:  расширять и уточнять знания детей о  плодах и ягодах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Расширять представление о многообразии растений, их плодов.

 

Словарь: сад, садовод, фрукты (их названия), садовые ягоды, плоды, сбор, хранение, сушить, варить, повидло, варенье, компот и т.д.

 

Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме «Фрукты. Сад».

Предварительная работа:

 беседы о фруктах, о труде садовода;

  рассматривание иллюстраций;

 дидактические игры «Назови ласково», «Чего не стало?».

 


  1. Проговаривание чистоговорок

  2.     Д/и «Угадай на ощупь» + «Какой? Какая?  Какое?»

Дидактическая задача: активизировать внимание детей.

Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;

 Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;

 Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;

 Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;

 Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;

 Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий.

Итог:  это фрукты — сочные съедобные плоды какого-нибудь дерева. Плод – это часть растения, развивающаяся из завязи цветка, содержащая семена).

- Какие части фруктов вы знаете?  (Мякоть, семена, косточка, кожура).

 

2.      Чтение стихотворения: Е. Алябьева «Фрукты»

Дидактическая задача: пополнять литературный багаж детей стихами, развивать интерес к художественной литературе.

Фрукты очень любят дети, нет их вкусней на белом свете.

По садочку мы пойдем, фрукты свежие найдем.

Соком не для красоты наливаются плоды.

Вишню в кружку соберем, спелых слив еще нарвем.

Вот под яблоней ковром яблоки лежат кругом.

Их в корзину соберем. К ранней груше подойдем, желтые плоды сорвем.

С мамой заготовим сока и варенье сварим к сроку.

Фрукты надо всем любить, чтоб здоровье сохранить.

 

3.      Беседа о фруктах.

Дидактическая задача: расширять представления детей о фруктах.  

-    1. Что можно назвать фруктами?

2. Где растут фрукты? Кто ухаживает за фруктовым садом?

3. О каких фруктах говорится в стихотворении?

4. Какие фрукты вы знаете еще?

5. Какие фрукты растут в садах нашего края?

6. Какие продаются в магазинах, на рынке, но не растут у нас?

7. Чем отличаются фрукты?

8. Почему есть фрукты полезно для здоровья?

9. Как хранят фрукты?

10. Что из них можно приготовить?

11. Почему варенье из фруктов полезнее сахара? (Много витаминов, полезных для организма.)

12. Какие фрукты вам больше нравятся?

13. Почему?

 

4.      Дидактическая игра   «Добавь словечко»

Дидактическая задача: развивать слуховое внимание.

А теперь пойдем мы в сад, там созрел уж ... (виноград).

Очень сочны и красивы выросли на ветках ... (сливы).

Для Сережи и Марины набираем ...  (мандарины)

Для Володи и Катюши соберем в корзину ... (груши).

Не забудем для Алены очень кислые ... (лимоны).

Для начинки в пироги набираем ... (яблоки).

Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!

 

 

 

 

Физкульминутка

 

Апельсин.

Мы делили апельсин.                              Эта долька – для котят,

Много нас, а он один.                             Эта долька – для бобра.

Эта долька – для ежа,                              А для волка… кожура.

Эта долька – для стрижа.                        Он сердит на нас – беда!

Эта долька – для утят,                            Разбегайся кто куда.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее