Тема «Приготовление салата»
Цель: формировать представление о салатах и формах их приготовления.
Задачи:
образовательные:
1. Закрепить знания о первых, вторых блюдах и закусках;
2. Закрепить знания о видах салатов;
3. Закрепить знания о правилах приготовления и хранения салатов.
4. Закрепить знания о термической обработке овощей.
5. Закрепить знание состава продуктов салата «Винегрет»
6. Познакомить с чисткой вареных овощей.
коррекционные:
1. Корригировать мышление ч/з Д/и «Да/нет», «Продукты для винегрета»
2. Корригировать речь через оречевление действий, проговаривание полных ответов на вопросы;
3. Корригировать мелкую и общую моторику через физкультминутки, предметно-практическую деятельность.
Оборудование: отварные овощи, ножи, разделочные доски, тарелки, влажные салфетки.
Демонстрационный материал: волшебный цветок (на лепестках написаны правила работы на уроке), сигнальные карты (первое, второе блюдо, закуски), сигнальные карты (да-нет), технологические карты: варка овощей, техника безопасной работы с ножом.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Д/и «Первое, второе блюдо и закуска»
Давайте поиграем в игру - я показываю карточку с символами, а вы называете разновидности этих блюд, после чего садитесь.
первое блюдо
второе блюдо
закуска
3. Просмотр клипа «Салаты»
-
4. Д/и «Да и нет»
- Что такое «салат» - холодное блюдо, приготовленное из смеси различных продуктов.
- Когда готовят салаты? (ежедневно и на праздники).
- Все ли помнят, как правильно приготовить и хранить салаты, сейчас я проверю.
- Если вы соглашаетесь с предложением, то хлопаете, если нет, то топаете.
1. При приготовлении салатов используются только свежие продукты. (ДА)
2. Готовые салаты хранятся без холодильника. (НЕТ)
3. Салаты смешивают перед подачей на стол. (ДА)
4. Салаты подаются в кастрюле. (НЕТ)
5. Салаты едят руками. (НЕТ)
6. В салат можно класть и горячие и холодные продукты. (НЕТ)
7. Салата можно съесть 2-3 ложки в день. (ДА)
5. Беседа о видах салатов.
- Какие виды салатов вы знаете?
- Мясные салаты (в состав которых входят мясные продукты);
- Рыбные салаты;
- Овощные салаты;
- Фруктовые салаты.
6. Сообщение темы урока.
- О каком салате сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:
Витаминов целый воз
Нам салат с собой привез,
И морковку, и картошку,
И огурчиков немножко.
Свекла, масло и горошек,
Лук, конечно же, немножко
То-то будет вкусно,
Угадайте – ка скорей, что это за закуска?
- Да сегодня будем говорить о салате «Винегрет».
7. Д/и «Выбери нужные продукты»
- Все ли помнят, какие продукты входят в состав винегрета.
- Перед вами листы с продуктами, выберите только те продукты, которые входят в состав салата «Винегрет».
- Давайте вспомним рецепт салата. Откройте свои книги рецептов.
1. Свекла – 2 штуки
2. Картофель – 2 штуки
3. Морковь – 2 штуки
4. Лук – 1 штука
5. Соленый огурец – 2 штуки
6. Зеленый горошек – 1 банка
7. Подсолнечное масло – 3 столовых ложки.
8. Физминутка
- Все ли эти продукты нужно отваривать перед использованием для винегрета. Сейчас поиграем в игру – если этот продукт нужно отваривать – вы приседаете, если – нет- вы поднимаете руки вверх, а если этого продукта вообще нет в рецепте винегрета – вы показываете знак – нет.
Свекла - ПРИСЕСТЬ
Лук - РУКИ ВВЕРХ
Картофель - ПРИСЕСТЬ
Помидор - НЕТ
Соленый огурец - РУКИ ВВЕРХ
Капуста - НЕТ
Зеленый горошек - РУКИ ВВЕРХ
Морковь - ПРИСЕСТЬ
Чеснок – НЕТ
9. Установление последовательности варки.
- Как можно определить, сварился овощ или нет (проткнуть ножом – если нож тлегко входит в овощ – значит он сварен)
- Все ли помнят, как нужно отваривать овощи?
- Перед вами листы, внимательно прочитайте и рассмотрите картинки. Установите последовательность варки овощей.
1. Помыть овощи.
2. Залить овощи холодной водой.
3. Варить овощи до готовности.
4. Слить воду.
10. Объяснение нового материала.
11. Предметы для чистки овощей.
Для работы вам потребуются:
нож - чистим овощи;
разделочная доска – над ней чистим овощи;
тарелка – в нее кладем очищенные овощи.
Этапы работы:
1. Беру овощ.
2. Беру нож.
3. Ставлю нож к месту чистки.
4. Веду ножом сверху вниз под кожурой.
5. Срезаю тонкую полоску кожуры.
- Давайте все вместе назовем этапы чистки овощей.
12. Техника безопасной работы с ножом.
- Прежде чем работать с ножом – я попрошу назвать правила безопасной работы с ним.
13. Физминутка для рук.
- Готовить нужно обязательно с чистыми руками. В этом нам помогут влажные салфетки.
14. Практическая работа.
- Сейчас я вам предлагаю стать поварами. На столах расположены ваши фотографии.
Я попрошу вас встать около них. Назовите овощи, которые будете чистить.
достаточный уровень:
чистка моркови при помощи ножа (2 шт.)
средний уровень:
чистка свеклы при помощи ножа (с обозначенным местом чистки) (1 шт).
низкий уровень:
чистка картофеля (1 шт.)
15. Подведение итогов




