«Весна — лето 2024»

Эффективные методы и приемы в формировании коммуникативной компетенции у учащихся на уроках английского языка

Из опыта работы. Об эффективных методах и приемах применяемых на уроках английского языка для повышения качества обучения и мотивации учащихся.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Эффективные методы и приемы в формировании коммуникативной компетенции у учащихся на уроках английского языка

Обучение и личностное развитие современного школьника возможно в том случае, если деятельность (учебная, прежде всего) эмоционально окрашена. Как известно, большое значение при организации образовательного процесса иностранному языку играет мотивация учения. Она способствует активации мышления, вызывает интерес к выполнению того или иного упражнения. Интерес является главной движущей силой познавательной деятельности. Наиболее сильным мотивирующим фактором являются приемы обучения, удовлетворяющие потребность школьников в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений. Использование разнообразных нестандартных приемов обучения способствует закреплению языковых явлений в памяти, создание более стойких зрительных и слуховых образов, поддержанию интереса и активности учащихся. Именно поэтому все чаще на занятиях предпочтение отдается активным методам обучения.

Те, кто занимаются изучением иностранного языка, должны обладать хорошими коммуникативными навыками. Для того чтобы стимулировать развитие этих навыков, нужно выбирать такие формы урока, которые будут наиболее способствовать этому. Исследования и опыт педагогов-новаторов показали, что для поддержания плодотворной и эффективной деятельности учащихся удачно применение нетрадиционных форм проведения занятий. Дело в том, что такие формы занятий поддерживают интерес учащихся к предмету и повышают мотивацию к учению. Во время таких уроков расширяется кругозор учеников, плюс с увеличением информации о культуре страны, изучаемого языка, совершенствуется социокультурная компетенции учащихся.

Первоочередным условием повышения интереса к предмету “Иностранный язык” является формирование коммуникативной мотивации.

Обеспечению коммуникативной мотивации способствуют такие факторы, как:

доброжелательная обстановка на уроке;

положительный эмоциональный климат;

доверительные отношения между учителем и учащимися, а также между самими учащимися.

Для развития познавательных мотивов учащихся при изучении английского языка могут быть использованы различные методы и приёмы, в число которых входят:

*нестандартные формы проведения уроков,

*неделя иностранных языков,

*олимпиады по языку,

*необычные формы предъявления изучаемого материала,

*внеурочная работа по предмету, то есть использование активных методов обучения.

В работе использую монологические формы речевой деятельности: выступать с готовой заранее речью; спрашивать и задавать вопросы; пересказывать; отвечать на вопросы. Диалогические формы речевой деятельности: учебная беседа в парах; учебная беседа в группах; ролевая игра; дискуссия; защита проекта.

Создание ситуации успеха на уроке иностранного языка представляется важным аспектом деятельности учителя. Почему же так важно создание ситуации успеха? Отвечая успешно, соответственно получая хорошую оценку, похвалу педагога, ученик испытывает положительные эмоции. Таким образом, закрепляется положительное отношение к предмету, возрастает интерес, появляется желание и на следующих уроках работать эффективно, добиться позитивного результата. Соответственно, задача учителя - стремиться создавать такие условия на уроке, чтобы каждый ученик имел возможность заниматься успешно и получать высокую оценку своей деятельности.

Спрос на английский язык создал потребность в качественном преподавании, использовании новых методов, материалов и ресурсов для этой цели. Каждый метод обучения базируется на определенном видении и понимании языка.

Метод коммуникативного обучения языку -современный стандартный метод, который имеет огромные возможности для креативного обучения. В соответствии с этим методом изучение языка должно происходить в контексте (в языковом, социальном / ситуативном). Он подразумевает активное взаимодействие учащихся на ИЯ, ученики не только изучают ИЯ, но они также участвуют в выработке стратегии для его понимания.

Большое значение имеет содержание урока и использование нового языка в условиях репликаций, которое создает возможности для обучения за пределами аудитории.

Инновационные методы обучения английскому языку.

Преподавание английского языка с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и мультимедийных средств (ММС), считается наиболее перспективным. Это ценный инструмент для повышения качества преподавания. Этот метод обеспечивает более эффективное общение и развитие навыков языковой грамотности.

Методика ИКТ позволяет учащимся выйти за рамки обычных методов и способствует самостоятельному обучению.

Основная цель – акцент на слуховое восприятие, текстовые изображения, видео изображения, анимацию и интересный контекст. Используя мультимедийные средства, учащиеся лучше понимают уроки, учатся самостоятельно мыслить, развивая одновременно все четыре основных навыка РД, которые связаны между собой и дополняют друг друга.



Технические ресурсы для обучения языку.

Аудиоустройства и видеоустройства позволяют учащимся иметь доступ к важным элементам разговорной коммуникации: жесты, произношение, интонация, погружение в естественный, культурный контекст. Предлагаются различные виды визуальной поддержки, например, субтитры на родном языке, помогающие понять и обеспечить частично прямое восприятие изучаемого языка.



Мозговой штурм

или мозговая атака (англ. вrainstorming) – оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагается высказывать как можно больше вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Из общего числа высказанных идей отбирают самые удачные, которые могут быть использованы на практике.

Сначала группе задается определенная проблема для обсуждения, участники по очереди высказывают предложения. Затем обсуждение. На третьем этапе происходит презентация результатов. Можно разделить участников на несколько групп: генераторы идей, критики и аналитики.

Флаг Австралии. Почему он такой? Зачем на нем изображен флаг Британии и звёзды?

Брифинг

(англ. вrief-краткий) – краткая пресс-конференция, посвященная одному вопросу в режиме прямого диалога. Ответы следуют сразу.

Автор книги или спортсмен на пресс-конференции.

Метод портфолио

(итал. portfolio—портфель, англ. – папка для документов). Это современная образовательная технология. Портфолио может быть индивидуальным и групповым. Способствует самонаправленному обучению и улучшает качество обучения. Разделы портфолио включают то, что изучается на теоретических и практических занятиях.



Имитация и ролевые игры.

Способствуют оценке учебного материала, обеспечивая практическое обучение чему-то “делая что-то”. Возможность участвовать в учебном процессе ведет к чувству принадлежности, мотивации и успеха.

При изучении грамматики использую подобные упражнения. Учащиеся получают задание: «Сообщите хорошую/плохую новость своему другу». На доске словосочетания-подсказки, которыми должны воспользоваться учащиеся, используя Present Perfect.

Hi! Why are you so sad/happy?

I have got a two/a dog.



Примеры методик парной работы:

1. Каждый учащийся получает тему и прорабатывает ее по частям в парах сменного состава. Названия частей записывается в тетрадь. После проработки всего текста учащиеся выступает по теме.



2. Каждый ученик получает подробный план своей темы. Его задача – по плану восстановить содержание темы по текстам, которые имеют разные учащиеся.

По теме «Спорт» изучая историю возникновения регби, футбола, баскетбола, учащиеся подходят к 5 учащимся, которые рассказывают о возникновении той игры, о которой спрашивает ученик.

1 станция - время и место возникновения (У учащегося 1 есть информация о времени и месте возникновения футбола, регби, баскетбола. Учащийся 2 подходит к нему с вопросом «When was football invented? Where was it invented?», получив устный ответ, записывает информацию и подходит к следующему)

2 станция – кто изобрел или как пришла идея

3 станция – правила и количество игроков

4 станция – соревнования

5 станция – знаменитые игроки

Закончив опрос, учащийся 2 докладывает, что он узнал.

3. Методика взаимопередачи тем предназначена для организации изучения теоретического учебного материала на основе работы учащихся в парах. 1 учащийся пары повторяет одно правило, 2 учащийся второе правило. Сначала 1 объясняет, напоминает, учит второго, проверяет уровень его понимания. Потом учащиеся меняются ролями.

На примере изучения Past Simple один учащий получает информацию о форме глагола в прошедшем времени, т.е. каким будет сказуемое в разных предложениях, а второй - когда используется данный вид действия.



4. Методика взаимотренажа. Такие упражнения называю «Сегодня я твой учитель». Эта методика предназначена для организации процессов повторения, закрепления, тренировки. На специальных карточках оформляются 5-6 упражнений с ответами. Один ученик имеет при себе карточку с ответами, а другой ученик – без ответов.



5. Методика взаимопроверки индивидуальных заданий. Индивидуальные задания представляют собой набор карточек, включающий все типы вопросов. Ученики, работая в парах, отвечают на вопросы. Первый ученик задаёт вопрос, второй отвечает. У первого ученика есть объяснения ответов.



Примеры методов групповой работы:

1. Метод “разрезанной информации”. Формируются команды учащихся, каждому из учеников предоставляется только часть информации, необходимой для выполнения какой-либо учебной задачи. Учащимся приходится по очереди учить друг друга и помогать друг другу.

2. Метод “учимся вместе”. В разнородных группах дети работают над темой или лексикой. После этого группы сравнивают результаты своей работы.

Например, при изучении темы «Relatives» Family учащиеся получают одинаковый набор слов по теме и разные задания. Расскажите о своей семье от лица мамы/папы/дочери/ сына/бабушки. Напишите письмо другу о своей семье. Вы – мама/папа/бабушка и т.д.

3. Метод проектов. Учащиеся ищут информацию, которая нужна им для выполнения и презентации своей работы.



Эмоционально-смысловой метод

Относится к наиболее востребованным в плане обучения школьников, он основан на специфике восприятия информации детьми и подростками.

Каждый ученик индивидуален, а каждый педагог отличается своим собственным уникальным стилем преподнесения информации.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее