«Весна — лето 2024»

Экология Германии

Если говорить о Германии и не затронуть вопрос по ее экологии-это значит сказать не чего. И вот почему экологию этой страны нельзя пропустить.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Экология Германии

Если говорить о Германии и не затронуть вопрос по ее экологии-это значит сказать не чего. И вот почему экологию этой страны нельзя пропустить.

Недавно мне пришлось посетить не большие городки такие как : Беккуме, Вестфалии, меня поразило, когда я увидел картину, где почти все дома, утопают в трубах цементного завода. Кстати замечу что воздух в городке Беккум довольно чист, мой взгляд не могли порадовать цветные домики , с красивыми скверами и  не менее красивыми садиками, которые были украшены многочисленной, яркой и свежей зеленью. Отдельно я бы хотел отметить кристальную чистоту речек и озергермании, что не могло удивить, так я всегда был наслышан, что это промышленная страна. Скажу вам по секрету, это было не всегда так. Примерно прошлого столетия в годах так 70-80, все листья в этом городе были укрыты снегом, а снег этот назывался цементная пыль. И за того что в воздухе летало много цементной пыли, людям приходилось страдать легочными заболеваниями, на том момент я бы сказал что без противогаза лучше туда не ехать как туристу. Нужно отметить старания экологов в то время + без правительственной поддержки мы бы не увидели сейчас таких перемен, городок в буквальном смысле слова превратился из промышленного города в довольно красивый курортный уголок.

Немцы относятся к транжирам, не в плане как вы уже могли подумать денег, а в плане использования природных ископаемых. Я приведу не большие сравнения, чтобы вы могли в этом убедиться. Индус потребляет в 20 раз меньше электроэнергии, нежели немец. Аргентинцы в 15 раз меньше алюминия, а вот филиппинец в 100 раз меньше стали. Страна по габаритам не большая, а вот аппетиты ее куда больше ее размеров. Если сравнивать ее с с российскими масштабами, наверно вся германия будет как ленинградская  область , точней как 5 ленинградских областей)

Что я могу сказать, немецкое государство не имеет каких-то колоссальных запасов ископаемых. Зато на своей не большей территорий, имеет огромное  количество предприятий, которые очень загрязняют не только саму страну а и планету в целом. В стране много предприятий черной металлургии, угледобычи, и немало химических предприятий. В стране так же имеется много автобанов или можно сказать автострад. Можно отнести выхлопные газы от машин , так же к главным загрязнителям воздуха в стране.

Экология Германни, в 60-70 годах была одна из худших в мире. В те годы германию можно было назвать своего рода помойной ямой. Из-за тяжелой индустрии, не обходилось без кислотных дождей, которые в свою очередь, можно сказать, погубили до 40% лесов государства. Положения в Германии было не ахти, 70% их энергии получалось с помощью бурого угля. На то время, бурый уголь был не экологический чистый вид топлива, наверно и остается и в наше время.

В 90 годы нужно было что то менять, так как страна двигалась к экологической катастрофе. Людям которым было не все ровно, начали требовать у правительства кардинальных изменений, под их давлениям были приняты меры в которых рассматривалось экологическое оздоровления государства. 

После тех существенных перемен, страна тратит не малые деньги для защиты окружающей среды. На сегодня там востребована специальность инженер-эколог. Это одна из самых популярных вакансий на сегодняшний день. Так же нельзя не отметить , что большая химическая промышленость так же предпринимает действия для защиты окружающей среды. Самые огромные индустриальные монополии типа Бейр и др., занялись производством очистного оборудования. Сейчас это одна из самых прибыльных отраслей германии.

Эта страна должна служить одним из ярких примеров по охране окружающей среды. После сильных реформ и давления населения на правительство, сейчас в германии можно приехать на какое то озеро или речку и спокойно ловить рыбу. Не думаю о том что она может быть не съедобна, как в те времена. Очистительные технологии также сделали свою роль, теперь по городу можно спокойно дышать, и не боятся заболеть легочными заболеваниями. Вода стала кристально чистой. Можно смело пить из озера и не боятся заболеть или отравится.

Нельзя упустить тот факт ,что в стране очень развита экологическая энергия, по всюду можно увидеть много ветряков и солнечных батарей. Дома обшиты пенопластом для эффективности применения отопления. Нужно не забыть сказать, что государство поощряет людей финансово, которые применяют экологическую энергию.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее