«Весна — лето 2024»

Эссе "Искусство, как побуждение к творчеству, или искусство - это реально "круто"!

Эссе посвящено часто задаваемому учащимися вопросу: "Зачем нам нужен предмет "Искусство", если мы никогда не будем этим заниматься?!" Эссе написано в форме доверительного разговора с учеником, где в общении "по душам" раскрывается суть вопроса.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Искусство, как побуждение к творчеству, или... искусство - это реально "круто"!



Мы крайне редко позволяем себе откровенно общаться с другими людьми, а диалог "учитель-ученик" не часто выходит за рамки установленных правил общения. Вопросы же появляются, и отвечать на них надо, но не "протокольно", с трибуны своих знаний, а просто и откровенно в разговоре по душам...

Иногда ты спрашиваешь меня:" Зачем нам нужен предмет "Искусство", если мы никогда не будем этим заниматься?!" Отвечу тебе словами А.С. Пушкина:"...и чувства добрые я лирой пробуждал..."- а если у человека возникают эти самые добрые чувства от соприкосновения с искусством, значит, он становится лучше!

Какой же длинный путь необходимо пройти поэту, художнику, музыканту, чтобы найти такие строки, краски, звуки, которые взволновали бы сердца зрителей! Но не каждый человек может испытать эмоции от их работ! Как же научиться чувствовать, понимать задуманное автором, глядя на картину, слушая музыку...?! Первый шаг - включить внимание и наблюдение, второй шаг - выполнять различные задания для саморазвития, третий шаг - найти способ практической реализации своего опыта. Внимание, которое ты направляешь на предмет изучения, неминуемо приведёт тебя к размышлению над той информацией, что сокрыта в нём. Ты узнаешь о вопросах, что ставила перед автором произведения искусства жизнь(сейчас о нём идёт речь), об ответах, что родились в его душе, сознании после пережитого и которые он так ловко и остро смог выразить в художественных образах своей работы! Сначала твоё внимание и размышление будут лишь пассивной формой наблюдения, но затем ты, наверняка, начнёшь активно искать ответы на всплывающие вопросы, оформляя свой поиск, например, в презентации. Так ты обретаешь нового друга - Опыт, который никогда не подводит в жизни. Пройдёт время, и однажды тебе встретится работа какого-то Мастера, которая поразит твоё воображение, потому что ты уже будешь Готов к этой встрече, как "созревшее яблоко" готово сорваться с ветки! И вот тогда твоя рука может потянуться за кистью, пером или гитарой, чтобы выразить те чувства, которые вдруг нахлынули ниоткуда... Ты сможешь создавать свой мир, лучший мир внутри себя, а позже и вокруг себя, в своей повседневности! Ты станешь заказчиком новых построек, домов, центров, дизайна интерьеров, и твой художественный вкус, тонкость чувств, которые ты развил от соприкосновения с Искусством, позволит тебе сделать Выбор наилучших профессиональных решений архитекторов, дизайнеров, художников, что повлияет, в конечном счёте, на облик городов будущего! А твои авторские песни под гитару не позволят затухнуть пламени твоей души!

Всё начинается для тебя уже сейчас, в школе, на уроках "Искусства", когда в твоей голове крутится:" И зачем мне всё это надо, ведь я никогда не буду заниматься творчеством!" И, возможно, ты решишь принять участие в создании учебника по МХК и поработать в группе своих товарищей, которые занимаются его разработкой, чтобы те ребята, которые будут учиться по нему позже, прочитали в разделе "Комментарии" твоё послание им: "Слушайте, а ведь искусство - это реально "круто"!"

Я тоже когда-то не понимала, зачем в школе, на тетрадном листке "в клеточку" учительница предлагала нам нарисовать изображение цветными карандашами, а сверху написать свой стих, пусть всего четыре строчки, но свои! Мы это делали, хотя "пыхтели" и ныли: "Зачем это надо?!" Знакомо, правда?! И вот теперь я пишу:


Стихи пленяют, я в их власти,

Бумага впитывает страсти,

Я пленник строк и жгу свечу,

Люблю и тихо трепещу,

Смеюсь иль просто плачу,

И здесь нельзя иначе,

Ведь поле белого листа

Не терпит лживого писца

И не прощает осквернения

Письмом из «крепких» выражений…

Да, стерпит, но в жалкие «потуги»

Всё ж обратит поэта муки

Не сразу, несколько… спустя,

Благословляя и крестя…


Спасибо учительнице и тому листочку "в клеточку", что помог мне "открыть" слово поэзии, которая на волнах жизни частенько становилась для меня "спасательным кругом", а иногда и "лодкой", позволяющей причалить к берегам радости!



Составила:


учитель ИЗО и МХК гимназии №45,

Член Союза Архитекторов,

Член Международного Союза писателей "Новый Современник"

Константинова Е.В.

Екатеринбург 2017










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее