«Весна — лето 2024»

Этапы словарной работы на уроках русского языка, как способ формирования речевой активности и орфографической грамотности учащихся начальных классов.

Несмотря на достигнутые современной школой значительные успехи в обучении младших школьников правописанию, проблема повышения орфографической грамотности продолжает оставаться актуальной. К сожалению, учащиеся, оканчивающие начальную школу, допускают ошибки в написании большого количества весьма употребительных слов с непроверяемыми орфограммами. Одна из причин такого положения – недостаточность разработки методики обучения непроверяемым написаниям данного типа, неупорядоченность дидактического материала, на котором следует проводить работу, и мало научных, обоснованных рекомендаций о том, как нужно обучать этим написаниям.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МЕТОДИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ

Тема: Этапы словарной работы на уроках русского языка, как способ формирования речевой активности и орфографической грамотности учащихся начальных классов.

Русский язык считается одним из трудных школьных предметов в начальных классах. С одной стороны знание родного языка даётся детям с детства; с другой стороны, это сложная дисциплина, требующая большого труда. Поэтому обучению русскому языку в начальной школе уделяется большое внимание.

Несмотря на достигнутые современной школой значительные успехи в обучении младших школьников правописанию, проблема повышения орфографической грамотности продолжает оставаться актуальной. К сожалению, учащиеся, оканчивающие начальную школу, допускают ошибки в написании большого количества весьма употребительных слов с непроверяемыми орфограммами. Одна из причин такого положения – недостаточность разработки методики обучения непроверяемым написаниям данного типа, неупорядоченность дидактического материала, на котором следует проводить работу, и мало научных, обоснованных рекомендаций о том, как нужно обучать этим написаниям. Словарной работе в школе уделяется недостаточно внимания, нередко носит случайный, эпизодический характер, отчего и речь учащихся формируется и выправляется медленнее, чем того хотелось бы. Работа над словарными словами ведется на уроке изолированно от всей другой орфографической работы, что не только нарушает логический ход урока, но и приводит к непродуктивной затрате времени. Стойких положительных результатов такая работа не дает, поскольку быстро утомляет учащихся и не формирует у них интереса к языку. Таким образом, какими бы ни были причины ошибок в написании словарных слов, во многом успешность усвоения непроверяемых написаний зависит от качества организации словарной работы с учащимися в период обучения в начальной школе.

Как показывает школьная практика, если использовать в системе предложенные ниже этапы работы над словарными словами, это активизирует деятельность на уроках, формирует орфографическую грамотность младшего школьника.

В современной методической литературе нашли отражение несколько технологий словарно-орфографической работы, которые интегрируют эффективные приёмы традиционного обучения с элементами педагогических инноваций (например, коллективные способы обучения В.П. Дьяченко, методика формирования общеучебных умений и навыков В.Н. Зайцева, методика применения фиксированных приемов В.Н. Макаровой, метод ярких ассциаций А. Погодиной и др.).

Слово — это часть строительного материала для предложения, ключ к пониманию всего предложения. Если научить понимать часть, значит, ученики смогут понять целое. Если ребёнок не приучен вникать в смысл слова, плохо понимает или вообще не понимает его значения, то он всегда будет страдать от непонимания самого предмета. Скудный словарный запас ученика лишает его успешной работы. Поэтому задача учителя — не просто познакомить ребят с новым словом, его лексическим значением и правильным написанием, но и сделать слово объектом наблюдения, анализа, учитывая его этимологию. Таким образом, готовить учеников к изучению лексики в последующих классах, чтобы они научились подбирать наиболее подходящее слово для выражения мысли, умели устранять однообразное употребление слов в речи, различать разные значения одного и того же слова.

Правильная подача словарно-орфографического материала, привлечение к нему активного вни­мания учащихся на начальном этапе знакомства с ним имеют большое значение, так как помогают сократить время на выполнение всех последующих упражнений.

Вся дальнейшая работа над словом предполагает обогащение и активизацию словаря учащихся. Это означает, что учитель в процессе словарно-орфографической работы создаёт у детей представление о лексико-семантической парадигме изучаемого слова, его смысловых связях и синтаксических отношениях, т.е. проводит работу над лексическим значением слова, его происхождением, подбирает синонимы, антонимы, включает слово в словосочетания, предложения, текст, в том числе в текст диктантов, сочинений, изложений и т.п. Все это делается для того, чтобы слово было понято и принято учащимися. Чем труднее запоминается орфограмма в слове, тем больше видов памяти (образной, эмоциональной, двигательной и т.д.) на неё должно «поработать».

Последовательность работы над словом может быть разнообразной, но ограничиваться несколькими невозможно. Работа над словом должна пройти в полной мере.

1этап - Представление нового слова. Можно презентовать изучаемое слово с помощью загадки или стихотворной рифмы «Доскажи словечко», загадки или представить лексическое значение слова.

2 этап - Освоение орфографии нового слова. Учащиеся произносят слово, определяют место ударения в нём, указывают количество слогов, произносят по порядку все звуки. Прикрепить на доску карточку с написанным на ней словом, выделенной орфограммой. Учащиеся читают его по слогам, устанавливают разницу в произношении и написании.

3этап - Толкование лексемы и иллюстрация, помогающая лучше понять лексическое значение слова.

Формулирование лексического значения. Этимологическая справка, содержащая информацию о происхождении слова, его первоначальном значении. Этимологический анализ – важное средство повышения грамотности. Такая работа дает положительные результаты при усвоении новых слов и слов с непроверяемыми написаниями и является важной для лингвистического развития учеников. Школьный этимологический анализ применяется для того, чтобы пробудить интерес у детей к трудным словам и для более легкого усвоения их написания. Он содержит информацию о происхождении слова, его первоначальном значении, помогает "прояснить" исторический состав слова. Нередко обращение к истории слова позволяет мотивировать его современное правописание. Например, "МАЛИНА", в основу названия был положен признак плода ягоды, состоящего из малых частей. Слово "малина" образовано от слова "малый" - "маленький". "Малина" - "малый" - "состоящая из маленьких частей". Или слово «ЧУВСТВОВАТЬ» происходит от древнего слова наших предков - ЧУВАТИ, то есть глубоко что-то переживать.

Для яркого образа запоминания орфограммы обращаемся к истокам слова или методу ярких ассоциаций. Удачно подобранное слово – ассоциация становится «опорным» для трудного словарного слова. Суть данного приёма: трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного словарного слова, помогая правильно написать орфограмму. Ассоциативное запоминание по­могает согласовывать различные каналы вос­приятия: визуальный, аудиальный и кинестети­ческий1.

Например: стАкан – стАвлю, дИректОр – крИк, рОт;

бЕреза – бЕлая - дерево

библиотека – библион - греч. – книга, библия

Далее учащиеся записывают слово в тетрадь несколько раз, ставят знак ударения, выделяют букву, которую нужно запомнить при письме.

4этап – Подбор однокоренных слов, позволяет провести наблюдение над единообразным написанием в них корня.

К изучаемому слову дети подбирают однокоренные слова. Задание на образование одних частей речи от других. Эту работу можно подчинить и обучению непроверяемым написаниям. Пример: диктуется слово береза, записать к нему слово-прилагательное (березовый). Проводится наблюдение над единообразным написанием в них корня, однокоренные слова записываются учащимися в тетрадь, с выделением общей части.

5этап. Введение нового слова в активный словарь детей. Устно отрабатывается возможная сочетаемость изучаемого слова с другими частями речи.

6этап - Синонимические, антонимические и фразеологические отношения. Одним из эффективных приемов словарно-орфографической работы является прием подбора учащимися слов близких или противоположных по значению. Порой наглядное объяснение не представляется возможным, можно раскрыть содержание слова путём краткого словесного толкования. Среди подбираемых и записываемых учащимися синонимов и антонимов, как правило, встречается немало слов с непроверяемыми написаниями.

Наряду с этимологией слова, ребят интересует и его нестандартное лексическое употребление. Например, в первом и во втором классе во время словарной работы возможно введение фразеологических оборотов и последующая работа с ними: составление предложений, поиск во фразеологическом словаре, дальнейшее иллюстрирование и т.д. Например, кровь с молоком, в голове ветер гуляет, медведь на ухо наступил, трескучий мороз, как корове седло, белая ворона и т. д. Ученики ещё не знают термина фразеологизмы, словосочетания и выражения вводятся под рубрикой «Когда так говорят?» Такой вид работы приносит весьма ощутимые результаты, что видно не только из устной речи детей, в которой периодически, осознанно или бессознательно, начинают употребляться фразеологические обороты, но и из письменных работ учеников. Это без сомнения, обогащает речь учащихся, делает её насыщенной, красочной и более интересной.

7 этап - Практический материал: пословицы, поговорки, предложения из литературных произведений и тексты, позволяющие вести наблюдение над функционированием слов в речи. Запись предложения или с включением нового словарного слова, с дальнейшим синтаксическим разбором. При помощи упражнений не только закрепляются, но и уточняются знания детей, формируются навыки самостоятельной работы, укрепляются навыки мыслительной деятельности. Детям непрерывно приходится заниматься анализом, сравнением, составлять словосочетания и предложения, абстрагировать и обобщать. Посредством упражнений знания систематизируются и автоматизируются. В языке все стороны взаимосвязаны, поэтому и процесс обучения школьников целесообразно организовать так, чтобы в определённой взаимосвязи проводилась работа по фонетике, орфографии, словообразованию, морфологии, лексике, и синтаксису, чтобы все стороны слова (его лексическое значение, грамматические признаки, морфемный состав, а также произношение и написание) рассматривались в единстве. Таким образом, создаются условия, при которых у учащихся развивается разносторонний подход к слову.

Из практики о результативности использования предложенной системы над словарными словами можно сделать вывод: с каждый год возрастает безошибочность написания словарных слов.

Диагностика запоминания словарных слов Таблица 1


2 класс 2015г

3 класс 2016г

4 класс 2017г

Написали

без ошибок

83 %

87 %

93 %

Допустили

ошибки

17 %

13%

7 %


Исходя из практики работы и по данным таблицы 1, можно заключить, что проводя систематически поэтапно словарную работу на уроках русского языка, а также во внеклассной работе по русскому языку, обогащается словарный запас учащихся, активизируется их деятельность на уроках, формируется орфографическая грамотность младшего школьника. Дети более точно понимают значение слова, что позволяет им избавиться от речевых ошибок, так как слово не может быть усвоено без употребления его в речи. Следовательно, поэтапная словарная работа на уроках русского языка должна быть постоянной и необходимой для формирования речевой активности и орфографической зоркости.

Эффективность работы очевидна: дети усваивают орфографию не только «программных» слов, но и многих других, значительно быстрее и их знания прочнее.





СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1. Погодина А. Словарная работа на основе метода ярких ассоциаций // Начальная школа. 2010. № 13.

2. Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности:1 – 4 кл.: в 2 ч./ Сост. Р.Г. Чуракова – М.: Академкнига/ Учебник. 2011. – Ч. 1: 240с. (Проект «Перспективная начальная школа») с.36.

3. Теория и практика обучения русскому языку / под ред. Р.Б. Сабаткоева. М., 2007. С. 186-187.

4. Ушинский К.Д. Собрание соч. Акад. пед. наук РСФСР, – Т.8. – 1950., с.251.





1 Погодина А. Словарная работа на основе метода ярких ассоциаций // Начальная школа. 2010. № 13.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее