«Весна — лето 2024»

Файловые системы. Объекты операционной системы Windows

Урок знакомство с с основными объектами ОС Windows и их представлением для учащихся 8 класса по программе Босовой Л.Н.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Файловые системы.

Объекты операционной системы Windows



Задачи:

  • познакомить с основными объектами ОС Windows и их представлением;

  • с правил присвоения имен папкам и файлам;

  • с понятием «файловая система»;

  • с видами структуры файловой системы


I. Организационный момент

– Вы уже знаете, что после загрузки операционной системы появляется Рабочий стол, где размещаются управляющие элементы ОС Windows и объекты.

– Вспомним структуру Рабочего стола. (Раздаются карточки с заданием, где цифрами обозначены элементы Рабочего стола. Задача учащихся дать названия этих элементов и определить, для чего этот элемент служит).

Презентация:

Слайд №2

– Проверим правильность выполнения задания. (Учащиеся меняются листочками с ответами и проверяют правильность).

II. Формирование новых знаний

1. Понятие объекта

– Рабочий стол можно оформить по своему вкусу – это позволяет сделать работу с компьютером не только эффективной, но и приятной.

Слайд №4

– При оформлении Рабочего стола используют различные объекты.

– В операционной системе под объектом понимают почти все, с чем работает система.

– В Windows не существует определения объекта, как в геометрии нет определения точки. Мы можем говорить только о том, что понимается под объектом в ОС.

– Объектами ОС являются – папка и файл.

Слайд №5

Папка – (в данном случае мы говорит про виртуальную) – это контейнер, в котором содержатся другие объекты. 

Такие папки -«контейнеры», которые содержат другие объекты, называются вложенными.

 – Мы часто пользуемся библиотеками. Структуру, по которым мы ищем книги в библиотеке вы знаете. 

Например, раздел творчества А.С.Пушкина. Чтобы удобнее было найти нужное нам произведение выбираем стеллаж: поэмы, стихи или сказки.

Слайд №6

– Дальше на нужном нам стеллаже ищем заданное произведение.

– Каждое произведение в библиотеке имеет свое уникальное свойство.

– Какое? (название, автор, издательство, год издания, количество страниц и т.д.)

– И эти свойства уникальны.

– Но мы говорим об виртуальных объектах, которые потрогать руками нельзя. Каждая книга в нашей «виртуальной» библиотеке называется –файлом.

Слайд №7

Файл – это поименованная область на диске, предназначенная для хранения информации. 

Файлом может быть программа, данные и т.д.

Все файлы имеют уникальное имя, в которое входит адрес, дату создания, размер и тип.

– Обратите внимание на представление папок и файлов.

Объекты файлы и папки представлены виде значка.


Слайд №8

Значок – наглядное представление объекта.

Но есть и разновидность значка – ярлычок.

Слайд №9

Ярлык – не представляет объект, а только на него указывает, ссылается. И таких ссылок на объекты может быть очень много.

– Приведу пример из вашей повседневной жизни. На каждой вещи, на вороте прикреплена этикетка-бирка.

– Если отрезать с помощью ножниц эту бирку, что произойдет с самой вещью?

– Ничего. Мы удалили только бирку, а вещь оставили. 

– Хуже она будет?

Слайд № 10

– Спутать значок и ярлык нельзя. Почему? 

– В чем состоит различие между этими двумя объектами?

Слайд № 11

– То, что мы с вами встречаем в библиотеке в реальной жизни, можно представить в виртуальном мире. 

– Наш пример с произведениями А.С.Пушкина можно изобразить так:

Слайд №12

– Все объекты находящиеся на Рабочем столе можно разделить на 2 группы:


1 группа – обязательные объекты:

Мой компьютер, Корзина – обеспечивают доступ ко всей информации, которые хранятся на компьютере.

2 группа – необязательные объекты.

Слайд №13

– Давайте подытожим те знания, которые вы сейчас получили.

– Основными объектами операционной системы являются …. и ….

Графическим представлением объекта являются … и ….

– Что такое файл?

Слайд №14

– Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой.

Слайд №15

– Какие типы файлов вам известны?

– Посмотрим, какие существуют типы файлов:


Исполняемые программы

.exe, .com

Текст

.txt

Документ (текст + рисунки + …)

.doc

Рисунки

.bmp, .gif, .jpg

Звук

.wav, .mid, .mp3

Видеофильмы

.avi

Слайд № 16

– Для того, чтобы правильно задать имя файла, существуют следующие правила:

1. Имя файла и папки может содержать как русские, так и латинские буквы:
Например: О царе Султане            или    mama

2.  Различные символы, кроме: /  \  : ? «» 

3. Имя файла может состоять из нескольких слов: 
НапримерЯ вам пишу

4.  Количество символов вместе с пробелами -- 255

!!! Эти же правила распространяются и на имена папок

Слайд № 17


– На каждом носителе информации (на гибком,  жестком или лазерных дисках, на флеш-картах и т.д.) может хранится огромное количество информации: графическая, текстовая, числовая, видео, программы.

Слайд № 18

– Порядок хранения файлов определяется используемой файловой системой.

Слайд № 19

– Файловая система – порядок размещения файлов на диске.

– Можно выделить виды структуры:

Одноуровневая – для небольшого количества файлов, когда каталог представляет собой линейную последовательность имен файлов.

Слайд № 20

Многоуровневая – хранение огромного количества файлов, программ. Это система вложенных папок.

– На слайде представлена многоуровневая файловая система, состоящая из … уровней:

1 уровень – …
2 уровень – …
3 уровень – …

Слайд № 21

  • Что вы можете сказать об этой файловой системе?

  • Какие объекты входят в эту систему? Назовите их.

  • Какие типы файлов?

  • Сколько уровней в этой файловой системе? Назовите.


  • Ранее Вам была дана файловая система. 

  • А сейчас попробуйте сами нарисовать у себя в тетради систему. (Один ученик  у доски, остальные работают в тетрадях)


  • Создайте папку со своей фамилией (Фамилия ученика);

  • В своей папке создайте папку Мебель;

  • В папке Мебель создайте папки: ОфиснаяДля дома;

  • В папке Офисная создайте две папки: Кресло и тумбочка;

  • В каждой папке создайте по два документа: текстовый документ и документ MicrosoftWord с названием мебели;

  • В папке Для дома создайте 2 папки;

  • В каждой папке создайте: точечный рисунок и документ MicrosoftWord с названием мебели;

  • Проверьте свой результат с тем, что создано на доске.


– Исправьте ошибки, если таковые имеются.

– Сколько уровней в этой файловой системе? Назовите.


III. Формирование практических навыков

Задания по вариантам (Приложение 2)


Вариант №1

– Вы, ученик, Иванов. Перед вами электронный журнал с оценками.  Проставьте свои предполагаемые оценки за каждый предмет, но так, чтобы оценки были разного файлового типа.

– Определите, сколько уровней имеет ваша файловая система и объясните, почему?

Вариант № 2

– Укажите правильно написанные имена файлов. 

– Объясните, почему вы так думаете?

– К какому типу относится каждый из предложенных вам файлов?

– Приведите свои примеры имена файлов разных типов (не менее 5)

  • Как составить план?. txt

  • Журнал Burda.bmp

  • Журнал «Компьютер Пресс».doc

  • Это моя папка

  • 2*2

  • Расход/ Доход.doc


Вариант № 3

– Сколько уровней в данной системе?

– Укажите полный путь к файлу компьютерные вирусы.

– Укажи, к какому типу относится каждый из предложенных файлов?

– Создайте свою файловую систему, состоящую из 3 уровней на любую тему.


Вариант № 4

– Какие из представленных знаков являются на Рабочем столе обязательными, а какие необязательными?

– Что это за объекты?

– Обозначенным цифрами объекты дайте пояснение о назначении

Вариант №5

  • Создайте папку со своей фамилией (Фамилия ученика);

  • В своей папке создайте папку Водоемы;

  • В папке Водоемы создайте 2 папки: ОзераРеки;

  • В папке Озера создайте две папки: Рыбы и Растения;

  • В папке Рыбы создайте  окунь.txt  и щука.bmp;

  • В папке  Растения создайте рогоз.bmp;

  • В папке Реки создайте две папки: Земноводные и Животные;

  • В папке Земноводные создайте тритон.bmp;

  • В папке Животные создайте бобры.txt  и  выдры.txt 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее