«Весна — лето 2024»

«Формирование и сплочение коллектива в процессе внеурочной деятельности»

Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между обучающимися и воспитателем с целью создания и сплочения ученического коллектива. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Отчет воспитателя Бурлаковой С.Н.

по теме самообразования

«Формирование и сплочение коллектива в процессе внеурочной деятельности»

Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между обучающимися и воспитателем с целью создания и сплочения ученического коллектива. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих не только качество жизни, но также условия роста и развития ребенка. Прием качественной и сбалансированной пищи является основой правильного и гармоничного развития детей и подростков, а привычка правильно питаться играет значительную роль в формировании здорового образа жизни. В этом году обучающиеся выпускного 9 класса посещали клуб внеурочной деятельности под названием «Магия кулинарии». Реализация основных направлений внеурочной деятельности позволила: сформировать прикладные умения и навыки по приготовлению полноценной и здоровой пищи для себя, осознать потребность и стремление к применению в своей жизни основных принципов здорового питания, сделать осознанный выбор профессии, связанной с кулинарией, и определиться с собственной профессионально-образовательной траекторией, приобрести навыки позитивного общения и взаимодействия.
Численность любителей кулинарного искусства составила 13 человек, а состав на 75% состоял из представителей мужского пола. Такая характерная особенность подтвердила заинтересованность и любознательность юношей к кулинарии и нехватки семейной частицы тепла домашнего очага.

На занятиях клуба я старалась раскрыть у обучающихся такие способности, как организаторские, творческие, практические, что играет немаловажную роль в духовном, социальном и общекультурном развитии подростков. Внеурочные занятия по приготовлению кулинарных блюд направляют свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность. Внеурочную воспитательную деятельность с учениками я осуществляю разнообразными способами организации их деятельности на занятии: часть ребят занимается подготовительными работами (расчет калькуляции, закупка и возможная организация хранения продуктов), часть ребят участвует в основном процессе (приготовлении блюд, сервировки стола), а вот в дегустации приготовленных блюд и уборке рабочих мест заняты все подростки. Классификацию воспитания средствами внеурочной деятельности клуба можно рассматривать по направленности на следующие виды: учебное воспитание, культурно-эстетическое воспитание, трудовое воспитание.

Каждое занятие не похоже на предыдущее. В процессе педагогического руководства я целесообразно выстраиваю и соблюдаю такие педагогических условия, которые способствуют организации движения коллектива, созданию традиций коллектива и организации самоуправления. Так в нашем коллективе стало традиционным соблюдать и отмечать дни рождения, проводить домашние уютные чаепития с интересными беседами на разнообразные темы. Инициаторами подобных мероприятий выступают некий актив клуба (Болдырев В., Коробкин Л., Игнатьев Д.), они же берут на себя ответственность и организацию поддержания порядка и дисциплины в кабинете технологии, чем подают пример своим одноклассникам.

Формирование и сплочение подросткового коллектива в условиях школы-интерната это только часть механизма, именуемого воспитательный процесс. Оценивая каждого учащегося и обобщив полученные данные воедино, мне как воспитателю и руководителю внеурочной деятельности реально будет наблюдать динамику формирования и сплочения классного коллектива, что позволяет анализировать эффективность проведения занятий различных форм. Важно, чтобы при организации занятия внеурочной деятельности, каждое мероприятие решало бы максимум воспитательных задач. С этой целью целесообразно анализировать полученные результаты и при необходимости вносить коррективы в план работы, менять формы и методы работы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, добиваясь максимально эффективных результатов в воспитательной деятельности. Таким образом, анализируя часы, отводимые на внеурочную деятельность по направлению кулинарного клуба, мной сделан вывод, что одного часа для одного занятия очень мало т.к. специфика занятий не позволяет в полном объёме и всесторонне реализовать программу внеурочной деятельности. На следующий год я буду ходатайствовать о необходимости увеличения размера одного занятия до двух часов.



Библиографическая ссылка

Окулова М.В. ВНЕУРОЧНАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И СПЛОЧЕНИЯ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 6.;
URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=11511 (дата обращения: 05.04.2019).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее