«Весна — лето 2024»

Формирование коммуникативных УУД на уроке информатики по теме: «Компьютерные сети. Виды компьютерных сетей».

Цель урока: Формирование коммуникативных учебных универсальных действий обучающихся.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с основными понятиями;
  • развивать познавательный интерес, логическое мышление;
  • развивать память, внимательность;

Развивающие:

  • формировать навыки общения и взаимодействия с одноклассниками и учителем;
  • развивать способность к действию с учетом позиции собеседника. формировать коммуникативные УУД.

Воспитательные:

  • воспитывать добросовестное отношение к учебе, инициативность;
  • уверенность в своих силах.

Тип урока: урок получения новых знаний. Вид урока: комбинированный.

Оборудование: программа презентаций Microsoft Office PowerPoint 2007, компьютер, мультимедиа проектор.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки






Класс: 9

Хотюн Марина Алексеевна, учитель информатики и ИКТ

первой квалификационной категории

Формирование коммуникативных УУД на уроке информатики по теме: «Компьютерные сети. Виды компьютерных сетей».

Цель урока: Формирование коммуникативных учебных универсальных действий обучающихся.

Задачи:

 Образовательные:

  • познакомить обучающихся с основными понятиями;

  • развивать познавательный интерес, логическое мышление;

  • развивать память, внимательность;

Развивающие:

  • формировать навыки общения и взаимодействия с одноклассниками и учителем;

  • развивать способность к действию с учетом позиции собеседника. формировать коммуникативные УУД.

Воспитательные:

  • воспитывать добросовестное отношение к учебе, инициативность;

  • уверенность в своих силах.

Тип урока: урок получения новых знаний. Вид урока: комбинированный.

Оборудование: программа презентаций Microsoft Office PowerPoint 2007, компьютер, мультимедиа проектор.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (3 мин)

  3. Объяснение нового материала (10 мин)

  4. Проведение интерактивной игры (12 мин)

  5. Задание на дом (1 мин)

  6. Рефлексия, подведение итогов урока, самооценка знаний обучающихся (4 мин)


Ход урока:

    1. Организационный момент. Приветствие учителя. Оглашаются тема, цель и задачи урока.

II. Актуализация знаний.

Учитель: но прежде чем приступить к изучению новой темы, повторим материал прошлого урока. Почему человек создает модели, а не изучает сами объекты? Давайте узнаем об этом, решив кроссворд «Моделирование»: (выполнение группового задания - отгадывание кроссворда)-2мин





(слайд 2)

1. Построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений.

2. Упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.

3. Модель, не имеющая материального воплощения.

4. Модель, представленная в мысленной или разговорной форме.

5. Модель … представляет собой моделирование

действий над материальными объектами.

Учитель: так почему человек создает модели?

Предполагаемые варианты ответов обучающихся (оригинал может не существовать в действительности; модель, позволяет исследовать не один конкретный объект, а целый класс объектов, обладающих набором исследуемых свойств; оригинал может быть недоступен исследователю по каким либо причинам; сложность реальных объектов; на практике встречается много ситуаций, когда экспериментальное исследование объектов ограничено высокой стоимостью или вовсе невозможно (опасно, вредно); необходимость прогнозирования, модель позволяет «заглянуть в будущее», дать прогноз развития ситуации и определить возможные последствия принимаемых решений.)

Приём "Ассоциативный ряд"

Учитель: итак, на уроке мы рассмотрим модели (виды) компьютерных сетей. Ребята, впишите в лист-конспект (зад.1) в левый столбик 5 слов-ассоциаций по теме сегодняшнего урока (только имена существительные; поле для условных знаков не заполняем!)

таблица

Слово-ассоциация

Поле для условных обозначений











Обучающиеся вносят слова в таблицу и параллельно их озвучивают. Учитель пишет их на доске.

Учитель: в конце урока мы поставим условные обозначения к этим словам (+ обозначает, что вы знаете определение слова и сами можете объяснить; - обозначает, что вы недостаточно познакомились с понятием и затрудняетесь дать определение)

III. Изучение нового материала.

Учитель: при работе за компьютером в автономном режиме мы можем обмениваться информацией, лишь копируя её на диски, флэш-накопители. А как можно обмениваться информацией между самими компьютерами? (нужна компьютерная сеть) Давайте сформулируем определение, вставив пропущенные словосочетания в предложение в листе – конспекте (зад.2)

Компьютерная сеть (КС) – это объединение двух или более вычислительных машин специальными средствами связи, с помощью которых можно осуществлять обмен информацией между любыми включенными в сеть компьютерами.






Учитель: с помощью КС можно решить множество проблем. Приведите примеры.
Предполагаемые варианты ответов обучающихся (можно значительно сэкономить денежные средства за счет уменьшения затрат на содержание; можно использовать почтовый ящик для передачи сообщений на другие компьютеры, что позволяет в наиболее короткий срок передавать документы по сети; можно совместно использовать один принтер, факс, файлы данных, файлы программ, жесткие диски.)

Учитель: КС делятся на три основных типа. (Работа в парах). Прочитайте предложенный вам текст 1 и запишите в конспект (зад.3) схему видов КС (по географическому положению).

Локальные (LAN–LocalAreaNetwork); Региональные (MAN); MetropolitanAreaNetwork), Глобальные (WAN – WideAreaNetwork)


- Назовите примеры каждого вида (локальная сеть - в нашем классе; в офисе; региональная - система кабельного телевидения. Ростелеком; глобальная -Интернет).

-Ребята, запомните, следует различать компьютерные сети и сети терминалов (терминальные сети). Компьютерные сети связывают компьютеры, каждый из которых может работать и автономно. Терминальные сети обычно связывают мощные компьютеры - майнфреймы (mainframes), а в отдельных случаях и персональные компьютеры с устройствами (терминалами), которые могут быть достаточно сложны, но вне сети их работа или невозможна, или вообще теряет смысл. Например, сеть банкоматов; сеть покупки билетов АВИА,РЖД)

(Работа в парах). Учитель: прочитайте текст 2 и выполните зад.3 (заполните схему) «Виды КС по географическому положению»

- Существует типология локальной КС, т.е. физическое расположение компонентов сети (кабели, станции, шлюзы, разветвители и т.д.).

- Дайте устную характеристику достоинств и недостатков топологии каждого типа.

(слайд 3-5) (Первый ученик говорит о достоинствах; второй – о недостатках).

«Шина»

«Звезда»

«Кольцо»

Гимнастика для глаз (сопровождает спокойная музыка)


Учитель: все указанные схемы могут в свою очередь быть организованы двумя способами:

1. Одноранговая сеть – построена так, что все компьютеры в сети равноправны. С каждого компьютера есть доступ к информации находящейся на любом компьютере в сети.

2. Сеть с выделенным сервером, с которого происходит управление работой в сети. Остальные компьютеры сети называются рабочими станциями и их доступ к информации полностью зависит от сервера.

-Вопрос: Здесь какая сеть? Одноранговая или с выделенным сервером? (Учащиеся объясняют)

- Соединения между компьютерами локальной сети осуществляется посредством кабеля через порты (параллельные или последовательные). Каждый компьютер должен иметь специальную плату (сетевой адаптер, сетевую карту).

лайд 6). Сетевые адаптеры соответствует определенному каналу связи. Адаптер встав­ляют в свободное гнездо материнской платы и соединяют кабе­лем с сетевым адаптером другого компь­ютера. На сетевых картах выставляют­ся адреса компьютеров в сети, без чего невозможна передача информации. Когда информа­ция циркулирует по сети, каждый сете­вой компьютер отбирает из общего потока лишь те данные, которые предназначены для него. Этот отбор производится в соответствии с IP-адресом компьютера.

- Что является важнейшей характеристикой адаптеров и кабелей? (….скорость передачи информации по сети  – от 10 Мбит/с до 100Мбит/с.) К примеру, в 2012 году, в рамках эксперимента, японскими техниками была осуществлена передача данных между компьютерами на скорости свыше 2 терабайт в секунду. Однако стоимость реализации подобного решения была слишком высока, поэтому технология массовой не стала.

- (Работа в парах) Прочитайте предложенный вам текст и выпишите в лист-конспект (зад.4) типы КС, устно дайте характеристику одному из видов кабеля:

Учитель: еще один тип связи назовите по моему описанию: этот термин изначально был придуман как игра слов для привлечения внимания потребителя «намёком» на высокую точность. Максимальная скорость ….. составляет до 140 Мбит (Wi-Fi). Отличительной особенностью глобальной сети является значительное удаление компьютеров друг от друга. Для их связи широко используются телефонные линии и модемы. Телефонная сеть передает звуки человеческих голосов (в виде аналоговых сигналов). Цифровые сигналы от компьютера модем преобразовывает (модулирует) в сигналы, которые могут передаваться по телефонной сети, и на другом конце соединения они принимаются другим модемом и преобразуются (демодулируются) из аналоговых в цифровые сигналы компьютера. Попробуйте объяснить, что такое модем.?..лайд 7)..(устройство, производящее модуляцию (преобразование цифровых сигналов в аналоговые) и демодуляцию (преобразование аналоговых сигналов в цифровые).

Учитель: модем соединяет компьютер с телефонной линией. Для работы с ним в оперативную память загружается специальная управляющая программа — драйвер модема. Однако не следует забывать, что скорость передачи данных, в первую очередь, зависит от вашего провайдера и тарифа. Шлюз. Сетевой шлюз – это система, благодаря которой осуществляется пересылка пакетов с одного подключения на другое. Что отправить информацию, ему необходимо "знать", что и куда следует переправить. Механизм описания - как будет совершена подобная передача данных, называется маршрутизацией. Задают его с помощью «адреса назначения» и «сетевого шлюза».

Для того чтобы информация, переданная одним компьютером, была понята другим компьютером после ее получения, разработаны единые правила передачи данных в сети, называемых протоколами. Как и всякая другая сеть, Internet включает семь уровней взаимодействия между компьютерами: физический, логический, сетевой, транспортный, уровень сеансов связи, представительский и прикладной. лайд 8). Соответственно каждому уровню соответствует набор протоколов (правил взаимодействия.

- (Индивидуальная работа учащихся). Прочитайте предложенный вам текст и выпишите в лист-конспект (зад.5) виды протоколов - единых правил передачи данных в компьютерной сети.

Учитель: вернемся к нашему ассоциативному ряду (проставьте в таблице (зад. 1) знаки + и – напротив понятий урока).


IV. Проведение интерактивной игры «Вопрос-ответ»

V. Домашнее задание: повторить конспект урока.

VI. Рефлексия. Самоанализ урока.






5



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее