«Весна — лето 2024»

Формирование межличностных отношений кадет

Формирование межличностных отношений кадет. Психология взаимоотношений в кадетской школе. Общение в процессе воспитания.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа»




















Выступление

на методическом объединении воспитателей

по теме самообразования:



«Формирование межличностных отношений кадет»









Подготовил: воспитатель


Старков Сергей Владимирович









р. п. Первомайский, 2016 г.

Проблема формирования межличностных отношений кадет является одной из основных в работе воспитателя.

Рассматривая особенности межличностных отношений кадет со сверстниками в условиях кадетской школы как процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социализации и воспитания учащихся, мы, воспитатели, делаем акцент на организацию условий обеспечения успешности данного процесса.

В рамках данной деятельности воспитателями выполняются следующие задачи: содействие в формировании благоприятной атмосферы в детском коллективе, помощь в выборе профиля обучения, формировании жизненных навыков; развитие коммуникативных навыков и умение разрешать конфликтные ситуации; помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками; профилактика асоциального поведения.

Воспитателями проводится целенаправленная и планомерная работа, в которую включена деятельность по обучению кадет эффективным способам межличностного взаимодействия со сверстниками, формированию у подростка стремления к личностному развитию, создание благоприятного психологического микроклимата в детском коллективе, гуманизации отношений между детьми и взрослыми через диалог и сотрудничество.

Подростки, поступившие в кадетскую школу, оказываются в новых, непривычных социальных условиях: обучение в закрытом образовательном учреждении интернатного типа, перемена места жительства, отделение от семьи, переход к самостоятельному быту, изменение питания, жизнь по воинскому уставу, жизнь в новом коллективе.

Новые условия требуют изменения динамического стереотипа мышления и поведения подростков. И чем быстрее подросток включится в разнообразные ситуации нового окружения, преобразует, переосмыслит для себя действительность, переживет для себя свои личностные конфликты, будет готов к преодолению преград, тем быстрее и безболезненней пройдет процесс адаптации.



Социально-психологическая адаптация подразумевает процесс взаимодействия кадета и окружения. Кадет считается адаптированным в том случае, когда он, находясь среди других кадет, не конфликтует с ними, доволен своей деятельностью и собой, идет навстречу ожиданиям группы, самоутверждается и свободно выражает свои творческие способности. В свою очередь социальное окружение способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию индивидуальности кадета.

К снижению уровня адаптации приводят такие личностные особенности подростков, как низкий уровень принятия других и себя, неумение строить свое поведение в соответствии с общепринятыми нормами, стремление к уходу от проблем, внутренняя напряженность, замкнутость, подозрительность, недовольство ситуацией.

Кроме того, подростки, поступающие в кадетскую школу, приходят из семей разных социальных групп, с разным уровнем развития, культуры поведения, социальным опытом, что ещё больше усложняет процесс адаптации.

Задача воспитателя – максимально помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям, найти своё место в большом коллективе кадетского класса и школы в целом. Поэтому речь идёт, прежде всего, о создании благоприятного психологического климата в группе кадет.

Под психолого-педагогическими условиями формирования благоприятного психологического климата мы понимаем создание ситуаций ценностного отношения к личности другого человека на основе толерантности и формирование коммуникативных навыков.

«Ведущие» отношения, определяющие характер психологического климата группы, - отношения к человеку, жизни, труду, образованию, к себе, группе, человечеству.

Лидирующая роль в формировании климата принадлежит проявляемым отношениям к человеку. Они могут быть уважительными, заботливыми, добрыми, искренними. В таком случае появляются все предпосылки для формирования благоприятного климата.

Важнейшие признаки благоприятного психологического климата:

1) доверие;

2) высокая требовательность членов группы друг к другу;

3) доброжелательная и деловая критика;

4) свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива;

5) отсутствие давления сверху и признание за права принимать значимые для группы решения;

6) достаточная информированность членов коллектива о его задачах и состоянии дел при их выполнении;

7) удовлетворенность принадлежностью к коллективу;

8) высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи в ситуациях, вызывающих состояние фрустрации у кого-либо из членов коллектива;

9) принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из его членов.

Наличие указанных признаков в группе даёт возможность говорить о её групповой сплочённости.

Если социально-психологический климат в коллективе неблагоприятный, это приводит к стремлению его членов соперничать друг с другом, либо просто уходить от разрешения конфликтов.

Опираясь на знание признаков благоприятного и неблагоприятного климата, педагог может провести диагностику климата в своём классе, школе, кружке и т.п.

Психологической службой нашей школы были проведены следующие исследования в 5 классе:

  1. Определение психологического климата группы.

Методика использовалась для того, чтобы определить успешность сложившихся в подростковом коллективе взаимоотношений. В результате были получены следующие данные: 1)         84% опрошенных учащихся считают психологический климат группы в большей степени благоприятным. 2)         16% учащихся оценивают климат в своей группе как неблагоприятный. Таким образом, можно сделать вывод о том, что отношения со сверстниками внутри группы кадет 5 класса являются в большей степени благоприятными, нежели наоборот, о чем свидетельствуют полученные данные.

  1. Изучение групповой сплоченности.

Методика позволяет определить степень и характер ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) изучаемого коллектива. В 5 классе коэффициент С, характеризующий степень ценностного единства учащихся равен: С=49,43 0, 5. Вывод: Группа достигла уровня коллектива.

Таким образом, в качестве условий, которые способствуют оптимизации межличностных отношений кадет, необходимо рассматривать следующие:                

  • предоставление возможности каждому кадету проявить свои интеллектуальные, творческие, спортивные и другие способности;

  • создание сплочённого коллектива кадет, призванного удовлетворять потребность подростков в дружбе, общении и т.д.;

  • создание педагогическим коллективом школы коммуникативных условий для поддержки самоценной активности кадет и перенос акцента воспитания на самовоспитание, саморазвитие, самосовершенствование.  





























Литература:

1. Выготский Л.С. Психология развития человека. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 1136 с.

2. Дубровина И.В. Практическая психология образования. – М.: Владос, 2006. – 517 с.

3. Макаров М.С. Микроклимат школы и его влияние на социализацию подростков. // Воспитание школьников. – 2006.  – № 2. – С. 68-70.

4. Коломинский Я. Л., Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности) : Учеб. пособие. - 2-е изд., доп. - Мн. : ТетраСистемс, – 2000. - 432 с.

5. Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания: учеб. пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 320 с.

6. Психологические тесты / под ред. А.А.Карелина: В 2т. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Т.1. – 248 с.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее