«Весна — лето 2024»

Формирование патриотического сознания у учащихся начальной школы.

Формирование патриотического сознания у учащихся начальной школы

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №2»   Формирование патриотического сознания  у учащихся начальной школы. Пою, моя Республика! Учитель начальных классов: Заводина Светлана Николаевна Город Риддер, ВКО

Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №2»

Формирование

патриотического сознания

у учащихся начальной школы.

Пою, моя Республика!

Учитель начальных классов:

Заводина Светлана Николаевна

Город Риддер, ВКО

В начальной школе закладывается начало понимания высоких патриотических чувств. Патриотизм – синтез духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры.    Ещё Н.А. Назарбаев писал:    «В этом мире у нас есть только одна Отчизна , это – независимый Казахстан».  « Мы – казахстанцы , и говорим об этом с гордостью».

В начальной школе закладывается начало понимания высоких патриотических чувств. Патриотизм – синтез духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры.  

Ещё Н.А. Назарбаев писал:

  «В этом мире у нас есть только одна Отчизна , это – независимый Казахстан».

« Мы – казахстанцы , и говорим об этом с гордостью».

“ Патриот – тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”.  (Словарь В. И.Даля) “ Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.  (Словарь С.И.Ожегова)

Патриот – тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”.

(Словарь В. И.Даля)

Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.

(Словарь С.И.Ожегова)

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества ,но и в других важнейших сферах его деятельности- культурной, идеологической, политической и даже экономической. Любое образовательное учреждение нашей страны в учебном процессе и в общественной работе с учащимися повышенное внимание уделяет воспитанию в них чувства патриотизма. И наша школа не исключение.

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества ,но и в других важнейших сферах его деятельности- культурной, идеологической, политической и даже экономической. Любое образовательное учреждение нашей страны в учебном процессе и в общественной работе с учащимися повышенное внимание уделяет воспитанию в них чувства патриотизма. И наша школа не исключение.

Жить достойно, пользуясь заслуженным уважением окружающих, хочет каждый человек. Это возможно только тогда, когда сам уважаешь себя и своих соседей, знаешь свою культуру, прошлое своей Родины, историю края в котором вырос, понимаешь свое место в мире природы и в мире людей.

Жить достойно, пользуясь заслуженным уважением окружающих, хочет каждый человек. Это возможно только тогда, когда сам уважаешь себя и своих соседей, знаешь свою культуру, прошлое своей Родины, историю края в котором вырос, понимаешь свое место в мире природы и в мире людей.

Цели и задачи:  Цель: Сформировать нравственные и социо-культурные представления о Родине и патриотизме.     Задачи: Сформировать нравственные и социо-культурные представления о Родине и патриотизме.

Цели и задачи: Цель: Сформировать нравственные и социо-культурные представления о Родине и патриотизме. Задачи: Сформировать нравственные и социо-культурные представления о Родине и патриотизме.

Конкуры рисунков Часы общения Праздничные мероприятия Презентации По всем направлениям проводится самая разнообразная форма работы : Общественная  работа Беседы Родительские лектории Акции

Конкуры

рисунков

Часы

общения

Праздничные

мероприятия

Презентации

По всем направлениям

проводится самая разнообразная форма работы :

Общественная

работа

Беседы

Родительские

лектории

Акции

I направление:  «Я и моя семья»  Формы работы:  Викторина «Путешествие в прошлое»  Беседа «Моя родословная»  Создание семейного альбома  Рисунки на тему «Моя семья»   

I направление: «Я и моя семья» Формы работы: Викторина «Путешествие в прошлое» Беседа «Моя родословная» Создание семейного альбома Рисунки на тему «Моя семья»  

II направление:  «Я –ученик своей школы»   Наряду с ростом музыкальных и артистических способностей необходимо развивать нравственные чувства ,воспитывать в маленьком человеке гражданина и патриота.

II направление: «Я –ученик своей школы» Наряду с ростом музыкальных и артистических способностей необходимо развивать нравственные чувства ,воспитывать в маленьком человеке гражданина и патриота.

Конкурсы рисунков

Конкурсы рисунков

III направление:  «Я –гражданин своей Родины»   Цель направления: - воспитание чувства гордости за нашу страну, уважительного отношения к ее символике -формирование чувства долга перед Родиной; -развитие потребности к изучению истории своей Родины, своего народа -изучение и развитие национальных традиций народов Казахстана; -воспитание гражданской ответственности и чувства патриотизма , уважения к защитникам Родины

III направление: «Я –гражданин своей Родины»

Цель направления:

- воспитание чувства гордости за нашу страну, уважительного отношения к ее символике

-формирование чувства долга перед Родиной;

-развитие потребности к изучению истории своей Родины, своего народа

-изучение и развитие национальных традиций народов Казахстана;

-воспитание гражданской ответственности и чувства патриотизма , уважения к защитникам Родины

Формы работы :   мероприятия по разъяснению и пропаганде государственных символов Республики Казахстан: классные часы, беседы,призентации. в рамках республиканской акции «Я - патриот» ,«Наш Флаг!»,  «Наш гимн!», «Наш - Герб!»; игра - путешествие «Символы Отечества»; конкурс сочинений «Процветай, мой Казахстан!»; конкурс рисунков и плакатов «Мир глазами детей»;Моя Родина –Казахстан» викторина «Знаешь ли ты гос. символы?»; тематическая выставка «Флаг, Герб и Гимн - символы Независимого Казахстана»; фестиваль посвященный Дню языков народов Казахстана:«Язык - душа народа»  конкурс чтецов «Живи и процветай мой Казахстан!» конкурс сочинений на тему «Наша столица» экскурсии  родительские собрания по во­просам патриотического воспитания, беседы, часы памяти, уроки мужества.  

Формы работы :

  • мероприятия по разъяснению и пропаганде государственных символов Республики Казахстан: классные часы, беседы,призентации.
  • в рамках республиканской акции «Я - патриот» ,«Наш Флаг!»,
  • «Наш гимн!», «Наш - Герб!»;
  • игра - путешествие «Символы Отечества»;
  • конкурс сочинений «Процветай, мой Казахстан!»;
  • конкурс рисунков и плакатов «Мир глазами детей»;Моя Родина –Казахстан»
  • викторина «Знаешь ли ты гос. символы?»;
  • тематическая выставка «Флаг, Герб и Гимн - символы Независимого Казахстана»;
  • фестиваль посвященный Дню языков народов Казахстана:«Язык - душа народа»

конкурс чтецов «Живи и процветай мой Казахстан!»

  • конкурс сочинений на тему «Наша столица»
  • экскурсии

родительские собрания по во­просам патриотического воспитания, беседы, часы памяти, уроки мужества.

 

IV направление:  «Становление личности»   детская организация  «Жас Ұлан»

IV направление: «Становление личности»

детская организация

«Жас Ұлан»

И эту задачу предстоит выполнить нам,  чтобы воспитать наших учащихся достойными гражданами своей страны.

И эту задачу предстоит выполнить нам, чтобы воспитать наших учащихся достойными гражданами своей страны.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее