«Весна — лето 2024»

Формирование у учащихся коммуникативной компетенции на уроках казахского языка

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА:1)МЕТОДЫ И ФОРМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ2)ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВО -ВРЕМЯ УРОКА.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ И ОБУЧЕНИЙ,ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВЫХ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НА  УРОКАХ  КАЗАХСКОГО  ЯЗЫКА

В Государственном обязательном стандарте образование записано: «Цель среднего образования на национальном уровне – способствовать становлению компетентной, интеллектуально и духовно развитой личности, готовой к эффективному участию в социальной, экономической и политическойжизниРК». 
Современному обществу необходимы самостоятельные, образованные, предприимчивые, толерантные, коммуникабельные люди, которые смогут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, самостоятельно находить и применять нужную информацию, работать в команде, способные к обновлению уровня своих знаний. Следовательно, школа должна не только давать глубокие знания, умения и навыки учащимся, но и учить их мыслить, рассуждать, исследовать, проектировать, способствовать развитию самостоятельной познавательной активности. Безусловно, что эффективен не тот, кто просто много знает, а тот, кто владеет инструментами приобретения, организации и применения знаний из различных источников информации. 
Постановленные цели и задачи перед школой в «Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года» побуждают обратить внимание на существенный подход в подготовке современных выпускников школ, способствующий развитию коммуникативной компетентности. Таким образом, цели образования, ориентирующие педагогов на компетентностный подход к организации учебного – воспитательного процесса, предполагают смену требований к существующим образовательным технологиям, критериям оценки результатов обучения и воспитания, достижения качественно нового уровня образования. 
В своих посланиях к народу Казахстана Президент страны Н. А. Назарбаев подчеркивает, что… «реформа образования это один из важнейших инструментов, обеспечивающих реальную конкурентно - способность нашей страны. Нам нужна современная система образования, соответствующая потребностям экономической, научной, общественной модернизации». 
Особое внимание уделяется необходимости освоения учащихся трех языков: казахского, как государственного, русского, как языка общения народов, населяющих Казахстан, и английского, как языка международного общения, без которого невозможна успешная конкуренция с развитыми странами. 
        Цель современного обучения - подготовка конкурентно-способной личности, готовой к эффективному участию в социальной, эмоциональной и политической жизни Республи­ки Казахстан. Задачами современного обучения являются воспитание казахстанского патриотизма, уважения к правам и свободам человека, формирование компетентной, активной, творческой личности, готовой к успешной и эффективной деятельности, стремящейся к получению образо­вания на протяжении всей жизни, а также - фор­мирование социально-адаптированной личности,  имеющей социально одобряемые ценностные ориентации за свои действия и исполнение социальной роли в семье, обществе, коллективе, ведущей здоровый образ жизни.

      Как известно, современный урок ориентирован на овладение каждым учащимся совокупностью компетентностей как результатов обучения. В соответствии с этим воспринимаются как средство достижения трех основных компетентностей: компетентность разрешения проблем  и самоор­ганизацuя; компетентность информирования; компетентность коммукативная.  Компетентность разрешения проблем и са­моорганизация позволяют определить проблему в различных ситуациях, оценивать ответственные решения, оценивать последствия своего решения, ставить цель своей деятельности, определять усло­вия  необходимые для ее разрешения, планировать и организовывать процесс ее достижения, а также осуществлять самоорганизацию и самооценку сво­ей деятельности и ее результатов.



Формирование языковой компетенции – важнейший аспект обучения языку, поскольку языковая компетенция – это способность учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические конструкции в соответствии с нормами литературного языка, использовать его синонимические средства, в конечном счете, – владение богатством языка как условие успешной речевой деятельности.

В последнее время формированию языковой компетенции в нашем обществе придают особое значение, так как именно она является залогом успешного формирования социально активной личности.

Таким образом, определяются цели и задачи, которые нужно решать в первую очередь, чтобы добиться высокого уровня развития коммуникативной и языковой компетенций:

  • создать условия для развития познавательной активности учащихся через использование новых образовательных технологий, активных форм обучения;

  • содействовать развитию устной и письменной речи школьников посредством активных форм обучения;

  • способствовать раскрытию и реализации творческого потенциала каждого ученика;

  • совершенствовать языковую компетенцию, включающую освоение богатства самого языка, владение всеми нормами литературного языка, включая нормы правописания (орфографические и пунктуационные).



В практике работы мы выделяем следующие этапы формирования коммуникативной и языковой компетенций:

  1. Готовность к проявлению компетенции

  • Изучение теоретического материала через призму практического применения

  1. Владение значением содержания компетенции

  • Наблюдение над языковым материалом

  • Эвристическая беседа

  • Моделирование опорной схемы

  1. Опыт проявления компетенции

  • Словарная работа

  • Работа с текстом

  • Учебный диалог

  • Создание собственного продукта деятельности

  1. Отношение к содержанию компетенции

  • Рефлексия по поводу созданного текста

  • Коррекция своего речевого поведения

Работа над содержанием учебного материала, освоением всех элементов коммуникативной и языковой компетенций, содержание учебных практик требуют тщательного подбора педагогических приемов.

5. Большое внимание следует уделять работе с текстом:

  • комплексная работа с текстом;

  • лингвостилистический анализ текста;

  • редактирование текста;

  • написание изложений разных видов (подробного, сжатого, с творческим заданием и др.);

  • написание разного вида творческих работ (сочинения-миниатюры; сочинения-рассуждения; сценарии, в том числе стилизации; стихотворения; сочинение по картине);

  • выполнение собственных творческих и исследовательских проектов на уроках и в рамках НОШ.



              Как известно, современный урок ориентирован на овладение каждым учащимся совокупностью компетентностей как результатов обучения. В соответствии с этим воспринимаются как средство достижения трех основных компетентностей: компетентность разрешения проблем  и самоор­ганизацuя; компетентность информирования; компетентность коммукативная.  Компетентность разрешения проблем и са­моорганизация позволяют определить проблему в различных ситуациях, оценивать ответственные решения, оценивать последствия своего решения, ставить цель своей деятельности, определять усло­вия  необходимые для ее разрешения, планировать и организовывать процесс ее достижения, а также осуществлять самоорганизацию и самооценку сво­ей деятельности и ее результатов.

 Язык, будь то родной, будь то иностранный, обьективно является  общественной  ценностью,поэтому его  включение  в  программу   средней – социальный  заказ  общества. Он способствует  расширению  не  только  филологического, но  и  общего кругозора  учащихся.                                                                                                      Современное состояние теории обучения казахского языка и накопленные знания делают необходимым еще раз вернуться к компетенции коммуникативного обучения. 

 В условиях учебного процесса ситуация задается педагогом. Предметом речевой деятельности являются мысли, которые выражаются в связи с определенными мотивами в пределах определенной темы.

Побуждение к речи может быть и внутренним (исходящим из потребностей самого человека) и внешним (исходящим от другого лица).

1)Сама ситуация может заключать в себе противоречия, которые будут решены в процессе коммуникативного взаимодействия. Такая ситуация называется проблемной. Динамичность ситуации зависит от активности коммуникантов, их заинтересованности в общении, общности интересов, их отношением друг к другу, к ситуации.  

2)Одной из принципиальных задач педагога при формировании коммуникативной компетентности является организация таких условий, при которых учащиеся приобретают навыки и умения, соответствующие высокому уровню общения.    В последнее время, как в зарубежной, так и в отечественной литературе по педагогике и психологии, достижения человека в сфере отношений с другими людьми все чаще отражают понятии «коммуникативная компетентность».

       Коммуникативная компетентность, согласно психолого-педагогическим исследованиям  включает следующие компоненты:

    1) эмоциональный (включает эмоциональную отзывчивость, эмпатию, чувствительность к ­другому, способность к сопереживанию и состраданию, внимание к действиям партнеров);

    2) когнитивный (связан с познанием другого человека, включает способность предвидеть поведение другого человека, эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми);

   3) поведенческий (отражает способность ребенка к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении, организаторские способности и т.п.).

        Коммуникативная компетентность-коммуникативные навыки, позволяющие человеку адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе.

  Сущность коммуникативного общения заключается в том, что процесс обучения является моделью процесса общения.

        На  начальном  этапе  обучения  казахскому  языку  закладываются  основы  коммуникативной   компетенции, позволяющие  осуществлять иноязычное  общение  и взаимодействие  учащихся на  элементарном  уровне.  При этом  приоритетеными  являются развивающе-образовательные  аспекты обучения  казахскому  языку,  связанные  с  формированием  у  учащихся  желания  овладеть  казахским  языком  как  средством  общения и взаимодействия с  другой национальной культурой.  

Коммуникативная  направленность  в обучении языку  находит  возможность  реализации в  системе  игр и игровых  приемов.  В нее  входят  сюжетные  игры и  игровые ситуации.

     1)  Сюжетным  играм  предшествуют так  называемые «предметные»  игры. Они  составляют основу  рече-игровых действий с  предметами,  создают условия  перехода к игре-общению, в которой  учащиеся  берут  на  себя  определнные роли. 

2) Сюжетно-ролевые игры,  где  учащийся ставится перед  необходимостью на  мотивационной  основе  что-то описать,  прокомментировать, обьяснить, рассказать, показать или  сделать,  способствуют  эффективности общения.

   3) На своих уроках я применяю стратегии: 1)«Метод Жужания»- продемонстрирую на примере скороговорки.

2)Работа с визуальными свидетельствами- ТКО-Соответствие текстов с фото.

3)Ромашка Блума , Драма, Стоп- кадр.

 

   

 Информационная компетентность позволяет принимать осознанные решения на основе крити­чески осмысленной информации, самостоятельно находить, анализировать, отбирать информацию, в том числе при помощи современных компью­терных технологий; обрабатывать информацию, применяя логические операции (анализ, синтез, обобщение, структурирование, доказательство, обобщение, систематизация материилво).

        Коммуникативная компетентность позволя­ет использовать разнообразные средства устной и письменной коммуникации для решения своих задач в конкретных жизненных ситуациях, выра­жать свою точку зрения, в соответствии с нормами этикета строить коммуникацию в группе с людьми для получения общего результата. Выбор способа обучения должен быть обус­ловлен характером планированных результатов. Результаты урока это знания, умения и навыки, ориентирующие учащихся на самостоятельное об­разование, самосовершенствование. Компетентность это совокупность свойств и характеристика личности. Компетентность харак­теризует способность ученика реализовать свой че­ловеческий потенциал для учебной деятельности.

       В процессе урока применяемые технологии для достижений знаний и ком­петентностных результатов принимают характер интерактивности, призванные активизировать учебную деятельность ученика. В современной педагоги­ке существует более сорока наименований видов интер­активных технологий.

      Как бы они ни назывались, все они нацелены на активизацию самостоятель­ной учебной деятельности учащихся и ориентированы на достижение результатов.

Интерактивные технологии имеют смысл только тогда, когда мы заставляем ученика что-нибудь сделать, совер­шить. Интерактивная техно­логия это не вопрос, задава­емый учащимся, а привлече­ние их к действию.

       Как сказано выше, интерактивные технологии имеют много видов. В их числе и технология исследования и информаци­онно-коммуникативная технология. Технология исследования ориентирована на развитие основных характеристик творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности мышления, способности к разработке идеи, а также на расширение познавательных интересов, развитие мотивационной сферы и навыков само­стоятельной работы). В центре обучения решение конкретных заданий, стимулирование творческой реализации личности, самостоятельной постановки и решения проблем. При этом используются групповые формы работы в малых группах, вводятся новые виды групповых ра­бот, такие, как проведение круглого стола по пробле­ме, проведение дебатов, мини-конференций. Технология проблем­ного обучения является поиском неизвестного, новых знаний. Проблем­ная технология требует меньших временных за­трат.

       Она предусматри­вает включение личнос­ти обучаемого в процесс познания, как субъекта. И проблемная ситуация лучше осуществляется при использовании групповой работы, так как изложение материала или найденного решения другому человеку необходимые условия достижения понимания и знания. Именно поэтому совместная работа детей в малых группах является настоящим инкубатором самостоятельного мыш­ления и познавательной инициативы ребенка. Третья технология информационно-ком­муникативная - представ­ляет собой основу всех технологий современного обучения. Педагогические основы информационно-коммуникативной технологии были сказаны выше в виде знаний и компетентности результатов.

       Ко всему сказанному следует добавить и еще одно очень важное обстоятельство, влияющее на развитие творческой личности учащегося. Это - эмоциональное благополучие ребенка. Хорошо известно, что только эмоциональное благополу­чие ребенка может обеспечить его открытость для творчества и инициативы. [3].

      Таким образом, владение перечисленными умениями, способность устанавливать контакт ­другими людьми и поддерживать его была определена как коммуникативная компетентность  исследователей. Преимущество использования коммуникативного подхода в учебном процессе в том, что формирование коммуникативных умений способствует повышению мотивации учащихся, содействует установлению межпредметных связей. Это способствует развитию познавательной активности, воображения, самодисциплины, навыки ­совместной деятельности и многому другому. Одним из главных качеств человека, способного к общению, исследователи называют способность к рефлексии, эмпатию. Овладение коммуникативной компетенцией предполагает овладение иноязычным общением в единстве всех его функций: информационной, регулятивной, эмоционально-оценочной  и этикетной. В ходе реализации этих функций решаются определенные коммуникативные задачи и формируются основные коммуникативные умения.

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее