«Весна — лето 2024»

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на содержании предмета «Русский язык» по теме: «Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления» (УМК «Школа 2100», 4 класс)

Данный материал поможет учителю в 4 классе провести урок руского языка по теме: "Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на содержании предмета «Русский язык» по теме: «Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления» (УМК «Школа 2100», 4 класс)



За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования произошёл переход к пониманию обучения как процесса подготовки учащихся к реальной жизни; готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе, быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний и требований рынка труда.

Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ответственность существенно возрастает.

На сегодняшний день вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить  учебные  цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование  умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

В чем теперь заключается роль начальной школы? Интеграция, обобщение, осмысление новых знаний, увязывание их с жизненным опытом ребенка на основе формирования умения учиться. Учить себя – вот та задача, в решении которой школе сегодня замены нет!

По сути, происходит переход:

  • от обучения как преподавания системы знаний к работе (активной деятельности) над заданиями (проблемами) с целью выработки определённых решений;

  • от освоения отдельных предметов к межпредметному изучению сложных жизненных ситуаций;

  • к сотрудничеству учителя и учащихся в ходе овладения знаниями,

к активному участию последних в выборе содержания и методов обучения.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности УУД «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты. Они создают условия развития личности и ее самореализации.

Исходя из этого, назначение предмета «Русский язык» в начальной школе состоит в том, чтобы заложить основу формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка.

Цели, задачи и содержание курса русского языка в начальной школе.

Цель определяется как развитие личности ребенка средствами предмета «Русский язык».

Формирование УУД во многом зависит не только от учебно-методического комплекта, но и от педагогически правильного взаимодействия учителя и ученика, эффективности их коммуникативной деятельности.

В своей творческой разработке я представляю урок русского языка по теме «Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления» УМК «Школа 2100», 4 класс.

Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели урока: Развитие умений наблюдать, сравнивать, устанавливать закономерности, делать обобщения.

Введение нового понятия - несклоняемые имена существительные и согласовывать их с именами прилагательными.

Формирование навыков культуры речи: правильно употреблять несклоняемые имена существительные и согласовывать их с именами прилагательными.

Ход урока

I. Организационный момент

Мотивация класса к уроку.

II. Актуализация изученного

1. Работа в группах, деление на группы по 4 человека

Учитель предлагает оценить каждое высказывание. Если правильное, учащиеся ставят «+», а если неправильное «-»

Правила работы в группе

1.Говорим вежливо, называя собеседника по имени.

2.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

3.Внимательно слушаем.

4. Чётко высказываем своё мнение.

5. Уважаем мнение собеседника.

Я попрошу вас соблюдать все правила, особенно соблюдать 3 и 4.

Задание выдаётся каждой группе на листочке:

№ п/п

Высказывание

Правильное

Неправильное

1

Склонение –это изменение имён существительных по падежам в единственном и множественном числе



2

В русском языке 5 падежей



3

В русском языке 3 склонения: женское, мужское, среднее



4

Склонение-это постоянный признак существительного



5

Одно и то же имя существительное может относится к разным склонениям



6

Имя существительное имеет склонение, а изменяется по числам и падежам





От каждой команды у доски ответы своей команды выписывает учащийся

Проверяется запись + - - + - +

Исправляются неправильные ответы

2. Сравнительная характеристика признаков склонений

По каким признакам мы определяем склонение имён существительных?

(по родам и окончаниям имён существительных)

III. Постановка проблемы. Введение ключевого слова

Учитель: Просклоняйте слова пианино, пальто

Что вы заметили? (слова остались теми же, не изменились)

Как можно назвать такие слова? (неизменяемыми, несклоняемые)

Подчеркните орфограммы в словах

Что вы заметили? (это слова словарные)

Кто из вас знает лексическое значение слов?

Работа с лексическим словарём.

IV. Открытие новых знаний

  1. Работа учащихся на доске

Запишите слова лото, село

Что у них общего? (ср.р., 2 скл.)

(Если ученики отметят окончание –о, в слове лото, то нужно проверить и провести анализ)

Можно ли сказать, что у слово лото-окончание о?

Почему? (эта часть у слова не изменяется)

Какой вывод можно сделать?

Вывод: у слова лото нет окончания. Это значит, что не нужно его обозначать. Всё слово является основой.

Какие отличия вы заметили? (одно склоняемое, а другое –несклоняемое)

  1. Работа по учебнику с.129, упр.167.

Как вы думаете, почему одни слова среднего рода по падежам меняются, а другие нет?

  1. Вывод текста на экран с помощью мультимедийного проектора

Несклоняемые существительные – слова иноязычные. Слов пришедших к нам из других языков, немало: около 10% всего русского языка. Ко многим мы привыкли не задумываемся о том, что они - иноязычные: библиотека, шарф, антилопа…

Все слова изменяются по падежам.

Несклоняемыми являются не все иноязычные слова, а только небольшая часть

Сделайте вывод по этому тексту.

  1. Работа с орфографическим словарём

Полистайте страницы словаря.

Найдите 5 несклоняемых существительных запишите их в столбик.

Проверка выполнения работы

Что заметили, работая со словарём?

(несклоняемые существительные в словаре отмечаются сокращением скл. и около них отмечен род существительного)

V. Постановка и поиск решения проблемной задачи

Предложение выводится на экран мультимедийного проектора.

Прочитайте предложение, запишите, вставьте необходимые окончания,

отметьте орфограммы, подпишите части речи

В Новосибирск.. метр. на стене висело огромн.. табл. .

Проверка.

Как вы действовали?

( ставили вопрос от существительного к прилагательному, смотрели на предлог, можно подставить склоняемое существительное вместо несклоняемого)

(в метро (каком?) Новосибирском, табло (какое?) огромное)

VI. Физминутка

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз.

  2. Я буду называть слова, если они несклоняемые, хлопаем в ладоши

Шимпанзе, село, жюри, меню, месяц, такси, кенгуру, самбо.

VII. Развитие умений

Самостоятельная работа. Выполнение с.130, упр.168,169.

Проверка коллективная.

Что вы заметили, выполняя эти упражнения?

(все имена существительные среднего рода, но они не относятся ко второму склонению, т.к. не имеют окончания, не изменяются по падежам, это несклоняемые имена существительные)

Оцените работу сами. Если вы верно выполнили оба упражнения поставьте на полях тетради «!», допустили ошибку в одном упражнении «+», сильно затруднялись в выполнении работы «?»

VIII. Итог урока

Что для себя нового узнали?

С какими терминами познакомились?

Подберите ключевые слова к слову несклоняемые…

(неизменяемые, заимствованы)

Оцените свою работу

  1. На уроке я работал

активно/пассивно

  1. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

  1. Урок для меня показался

коротким/длинным

  1. За урок я

не устал/устал

  1. Моё настроение

стало лучше/ стало хуже

  1. Материал урока мне был

понятен/не понятен

IX. Домашнее задание

С.130,упр.170.

Выписать несклоняемые существительные из орфографического словаря.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее