«Весна — лето 2024»

Формы работы в группе продлённого дня

Целью организации ГПД в школе является создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуальными способностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Формы работы в группе продлённого дня

Цели и задачи, стоящие перед воспитателем группы продленного дня.

Воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности ребенка и вхождения его в культуру общества. Группа продленного дня - одна из форм общественного воспитания детей, которая имеет большие возможности для комплексного решения учебно-воспитательных и оздоровительных задач. Группы продленного дня в школе является необходимой формой организации внеурочного времени учащихся младших и средних классов. Продленный день в школе способствует формированию воспитывающей образовательной среды.

Длительное пребывание детей в школе может оказывать на них благоприятное влияние только при наличии и соблюдении соответствующих гигиенических условий. Важным психогигиеническим условием пребывания детей «на продленном дне» является создание максимально возможного домашнего уюта и включения в интерьер помещения для занятий элементов домашней обстановки, что способствует благоприятной эмоциональной настроенности детей, привлекает их к посещению школы во внеурочное время, повышает ее воспитательное значение.

Для обеспечения максимально возможного оздоровительного влияния и сохранения работоспособности детей, посещающих группы продленного дня, необходимы рациональная организация режима дня, начиная с момента прихода детей в школу, и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В настоящее время режим продленного дня заявляет о себе как о педагогически значимой воспитательной системе. Становится все более актуальной работа  воспитателя группы продлённого дня. Перед нами стоит важная задача - добиться того, чтобы дети выросли не только сознательными и здоровыми членами общества, но и обязательно, инициативными, думающими, способными на творческий подход к делу.  

 В основу системы воспитания положены следующие исходные принципы:

  1)    принцип гуманистического воспитания;

2)    принцип личностно -  ориентированного подхода.

Развитие личности происходит в социуме,  прежде всего в учебно-познавательной деятельности, в организации разнообразной и интересной жизни коллектива школы, в работе групп по интересам, в свободном общении, в личной жизни растущего человека;

3)    принцип здоровьесберегающий.

Важно воспитать у школьников ответственное отношение к своему здоровью, как важнейшему элементу будущего благополучия, добиться у учащихся понимания того, что здоровый образ жизни – это норма;

4)    принцип природосообразности.

Обязательный учет природы ребенка, его половозрастных особенностей, максимальное сближение развития и жизни детей с жизнью живой природы;

5) принцип деятельного подхода.

Воспитание через организацию интересной для ребенка деятельности: игровой, трудовой, досуговой, творческой; 

Цель воспитательной работы – создание условий для формирования духовно развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на созидательный труд и сознательный выбор жизненной позиции. 

Целью организации ГПД в школе является создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные условия для учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуальными способностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.



В основу планирования работы воспитателя заложены следующие приоритетные позиции:

·        создание условий для личностного развития учащихся;

·        создание условий для реализации основных форм деятельности учащихся в группе продленного дня: бытовой, учебной, досуговой, физкультурно-оздоровительной;

·        создание условий для формирования системы отношений к самому себе, другим людям, окружающему миру.



Деятельность группы продлённого дня основывается на принципах руководства Законом Российской Федерации « Об образовании», Конвенции о правах ребёнка, СанПин 2.4.2.1178-02 ,Уставом ОУ.

Группа продлённого дня призвана обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности учащихся, способствовать укреплению их здоровья, обеспечивать высокий уровень работоспособности, хорошее физическое и нравственно-эстетическое самочувствие детей.

Образовательное учреждение разработало свой вариант режима ГПД в соответствии с конкретными условиями, с тщательно продуманным чередованием умственной, трудовой и досуговой деятельностью, занятием физической культурой и спортом.

Режим группы продлённого дня строится в соответствии с гигиеническими и педагогическими требованиями. Он включает самоподготовку, внеурочную деятельность, занятия по интересам, экскурсии и прогулки, активный отдых детей и способствует снятию утомления, вызванного учебными нагрузками.

План работы группы продлённого дня утверждается директором образовательного учреждения.

Задача воспитателя состоит в том, чтобы организовать самоподготовку учащихся, занять ребёнка игрой, заполнить его свободное время, организовать мероприятия, которые могли бы быть интересны и полезны младшему школьнику, способствовать его интеллектуальному и физическому развитию, обогащению его эмоционально. При этом учитываю индивидуальные особенности каждого ребёнка, его интересы и склонности, реализуя принцип успеха при выполнении детьми любой из вставших задач.

Учебно-воспитательная работа в группе продлённого дня включает два вида деятельности, которые тесно связаны между собой: самостоятельную деятельность ребёнка и деятельность, которую полностью организует и проводит педагог.

Планирую свою работу так, чтобы начиная с первого класса, дети постепенно переходили от более простых к более сложным видам деятельности.

В задачи ГПД входит:

Организация занятий по самоподготовке школьников.

Организация мероприятий направленных на сохранение здоровья учащихся.

Организация досуга.

Развитие интересов, способностей и дарований школьников, воспитание у них интереса к знаниям, пытливости и любознательности, инициативы и самостоятельности.

В условиях современной школы основной целью организации групп продленного дня является максимальное развитие личности каждого ребенка: воспитание сознательного, здорового члена общества, инициативного и думающего, формирование детского интеллекта, целенаправленное развитие у ребенка познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления и раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.


Все это достигается при условии решения следующих задач:

  • помочь учащимся в усвоении образовательных программ;

  • развивать познавательные процессы и интересы личности;

  • развивать основные нравственные качества личности ребенка;

  • развивать коммуникативные отношения ребенка;

  • развивать мыслительные процессы, творческие способности; - укреплять здоровье и прививать навыки личной гигиены;

  • формировать полезные привычки;

- воспитывать силу, быстроту, ловкость, выносливость, гибкость;

- воспитывать чувство коллективизма.

Следовательно, при открытии групп продленного дня в школах продумывается организация рационального питания и прогулок, организацию самоподготовки и занятий общественно- полезным трудом, виды кружковой работы. Все это при включении в режим дня физкультурно-оздоровительных мероприятий.

При этом учет и удовлетворение естественных потребностей младших школьников (с позиции педагогической целесообразности) должны стать основой их всестороннего развития.

Дети любят играть, они внимательно слушают (или читают сами) сказки, сопереживая героям, любят рисовать, им хочется побегать, они с готовностью выполняют многие поручения. Есть у всех детей и потребность в умственной деятельности, в познании, которая, однако, развивается и закрепляется у ребенка лишь тогда, когда интеллектуальное напряжение приносит ему радость, положительные эмоции, тогда, когда познавательная деятельность соответствует индивидуальным склонностям, интересам и возможностям ребенка.

Безусловно, деятельность ребят в свободное от уроков время должна быть привлекательной и соответствовать их разносторонним интересам, а также опираться на инициативу и самоуправление детей, свободу выбора ими содержания и форм деятельности настолько, насколько это целесообразно.



Основные направления деятельности ГПД:

• физкультурно-оздоровительная работа;

• нравственное и правовое воспитание;

• гражданское и патриотическое воспитание;

• эстетическое и экологическое воспитание;

• культурно-просветительская работа;

• развитие национально-культурных традиций;

• экскурсионно-туристическая работа;

• профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних;

• взаимодействие с учреждениями дополнительного образования и культуры;

• социологические и психолого-педагогические исследования по вопросам воспитания учащихся, выявление и оценка уровня их воспитанности и др.

При организации занятий в ГПД учитывается потребность детей младшего школьного возраста как в умственной, так и в игровой деятельности, а также индивидуальные склонности, интересы и возможности ребенка. Воспитатели ГПД создают все условия, чтобы деятельность ребят в свободное от уроков время была привлекательной и соответствовала их разносторонним интересам, а также опиралась на инициативу и самоуправление детей, свободу выбора ими содержания и форм деятельности настолько, насколько это целесообразно. Детям созданы условия для смены видов деятельности, отличных от учебной деятельности, и обеспечен продуктивный отдых. Формы внеурочной работы в ГПД: Клубный час - это мероприятие, проводимое в воспитательных целях. Воспитатель готовит его заранее, при необходимости привлекает к участию воспитанников, родителей, членов педагогического коллектива — педагога-организатора, музыкального руководителя, библиотекаря, работника музея и др. Кружковая работа. Воспитатель либо самостоятельно организует кружковую работу в любом направлении или отводит детей в кружки, секции, клубы по интересам, работающие в школе. Каждый ребенок может посещать не более двух кружков (нормы СанПиН). Индивидуальные и групповые проекты. Игровая деятельность (индивидуальная, групповая) Организация досуга в ГПД:

1. Детское чтение.

2. Презентация детских газет и журналов.

3. Работа с иллюстрациями к литературным произведениям.

4. Тематическая выставка книг с их последующим просмотром.

5. Конкурсы чтецов.

6. Инсценировки, литературные монтажи и композиции.

7. Разгадывание кроссвордов.

8. Составление словаря вежливого человека.

9. Инсценирование правомерного (неправомерного) поведения.

10. Тематические выставки.

11. Выставки детских работ

12. Агентство полезных советов.

13. Выставка предупреждающих знаков.

14. Искусствоведческие занятия.

15. Музыкальные занятия.

16. Интеллектуально-познавательные игры

Преимущества посещения ГПД Группу продленного дня ребёнок посещает как в первой, так и во второй половине дня, до или после уроков. Здесь он находится под присмотром квалифицированного воспитателя, имеет полноценный обед, обязательно погуляет в хорошую погоду, сможет посетить различные кружки и спортивные секции, приготовит уроки под руководством педагога, поиграет с одноклассниками, просто пообщается с ними во внеурочное время. Если вам приходится выбирать между группой продленного дня и тем, что ребёнок будет находиться один до вечера, то, пожалуй, стоит выбрать первое. Вы будете гораздо спокойнее работать, зная, что ваш ребёнок защищен от различных неприятностей.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее