«Весна — лето 2024»

Фрагмент кружковой работы "Веселый робот"

Используя конструктор LEGO Mindstorms Education EV3 ученики составляют в среде программирования программу, загружают ее в робота и демонстрируют их выполнение. Рассмотренные задания на уроке визуально представляют собой различные геометрические фигуры.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


МБОУ «Лицей-интернат (школа для одарённых детей)

г. Буинска Республики Татарстан»








Фрагмент кружковой работы «Веселый робот»

на тему: Привет робот.

Движение по геометрическим фигурам






учитель информатики и ИКТ

Шамгунова Г.Н

первая квалификационная категория



2016 г

Фрагмент кружковой работы на тему: «Привет робот, движение по геометрическим фигурам»


На уроке, используя конструктор LEGO Mindstorms Education EV3 ученики пользуются готовой моделью робота. Затем составляют в среде программирования программу, загружают ее в робота и демонстрируют их выполнение . Рассмотренные задания на уроке визуально представляют собой различные геометрические фигуры.

Цели:

  • ознакомление с робототехникой с помощью конструктора LEGO Mindstorms Education EV3 ;

  • систематизация знаний по программному обеспечению LEGO Mindstorms Education EV3

  • усвоение основных понятий, дать представление о составлении простейших действий в среде программирования LEGO Mindstorms Education EV3. В ходе занятия обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:

  • Регулятивные: 

  • систематизировать и обобщить знания для успешной реализации действий работы собранного робота;

  • Научиться программировать роботов с помощью среды программирования LEGO Mindstorms Education EV3

  • Познавательные: 

  • Изучение робототехники, создание собственного робота, умение программировать;

  • экспериментальное исследование, оценка (измерение) влияния отдельных факторов.

  • Коммуникативные: развить коммуникативные умения при работе в группе или команде.

  • Личностные: развитие памяти и мышления, возможность изучения робототехники в старших классах.


Фрагмент урока: комбинированный

Вид урока: практическая работа

Оборудование: мультимедиа проектор, конструктор LEGO Mindstorms Education EV3 (4шт), поле для езды по заданному расстоянию.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Повторение теоретического материала предыдущего урока (4 мин)

  3. Практическая работа: разработка программы движения для робота (16 мин)

  4. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)

  5. Этап информации о домашнем задании (1 мин)

Ход урока:

    1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! На прошлом уроке мы занимались конструированием роботов из конструктора LEGO Mindstorms Education EV3. Сегодня мы будем создавать для них программы, которые он будет выполнять.

II. Повторение теоретического материала предыдущего урока.

  1. Учитель: Для начала давайте вспомним программное обеспечение LEGO Mindstorms Education EV3.

Дети отвечают на вопрос - слайд 2.

2. Какие действия может выполнить робот LEGO Mindstorms Education EV3 с помощью блока «рулевое управление, независимое управление моторами »?

Дети отвечают на вопрос (Ехать вперед, Ехать назад, Поворот влево, Поворот вправо, Свободный поворот (любой угол), Разворот.) – слайд 3..

4. Какие простейшие геометрические фигуры вы знаете?

Дети отвечают на вопрос (слайд 4)

5. Укажите, какие углы могут быть у указанных геометрических фигур:

Дети отвечают на вопрос (слайд 5).

6. Каким образом можно повернуть робота на определенный угол?

Дети отвечают на вопрос

III. Практическая работа: разработка алгоритма для робота

Теперь давайте посмотрим

Упражнение1: расчет движения робота на заданное расстояние.

Задача: проехать 1 м с максимальной скоростью и резко остановиться.

Решение: Диаметр колеса робота 56 мм. Рассчитаем расстояние, которое проходит робот при повороте оси на один оборот. Оно будет равно длине окружности колеса (L)

L= π*d = 3,14*56мм=175,84 (мм)

Для того чтобы найти необходимое количество оборотов (N) разделим требуемое расстояние на полученное значение:

N= 1000:175,84(мм)=5,69 об

Упражнение2: Расчет движений по ломанной линии.

Задача: повернуться налево вокруг левого колеса на 45 единиц (градус).

Решение: Обозначим расстояние между центрами колес R= 15 см, обозначим длину окружности L. Для поворота налево на Х0 левое колесо должно оставаться на месте, правое должно проехать расстояние Р, равное

Р=(2* π *R)/(360: Х0)

P= (2*3,14*15)/8=11,76 см

Мы знаем, что за один оборот колесо проезжает 175,84 мм. Поэтому, количество оборотов правого колеса будет равно

N= 117,6 мм/175,84 мм=0,7 об.

Задание 1: Составить линейный алгоритм для движения робота по квадрату с заданной стороной 50 см.

Задание 2: создать алгоритм для движения робота по треугольнику.

Задание 3: (дополнительное): Составить программу для движения робота по кругу с заданным диаметром.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы.

  • Какие действия мы с вами сегодня использовали при составлении программ?

  • Какой блок необходим для движения по геометрическим фигурам?

Спасибо за урок! До свидания, ребята.


Список использованных текстовых и графических источников:

  1. Инструкция для работы с комплектом LEGO Mindstorms Education EV3.

  1. Л.Ю. Овсяницкая, В.Н. Овсяницкий, А.Д.Овсяницкий Курс программирования робота LEGO Mindstorms EV3.

4



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее