«Весна — лето 2024»

Газета "Радуга"детского творческого объединения "Юный корреспондент"

Газету "Радуга" детское творческое объединение "Юный корреспондент" МАНУ ДО ДХТД МО Кореновский район выпускает совсем недавно, вернее, только учится выпускать, и с основами журналистики ребята знакомятся с большим интересом.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Газета д/о «Юный корреспондент» МАНУ ДО ДХТД МО Кореновский район РАДУГА №2 2018-2019 учебный год

ПИСЬМО СОЛДАТУ


В канун новогодних праздников юные корреспонденты подготовили для солдат срочной службы войсковой части ПВО, дислоцирующейся в Кореновском районе, письма. Ребята сами изготовили и конверты для своих писем: склеили и раскрасили их.

Воскресным днем мы отправились в расположение части вместе с родителями на шести легковых автомобилях. Нас встретил заместитель начальника местного гарнизона по военно-политической работе Вячеслав Андреевич Жешко. Он провел с нашей делегацией экскурсию по территории части, рассказал о том, как организованы обучение и отдых солдат.

Мы познакомились с ребятами из Казани и Самары, Дагестана и Уфы, Саратова и Ставрополя. Солдаты рассказали нам о своей службе и своих планах на будущее.Есть немало таких ребят, которые собираются работать в МЧС и полиции, есть и такие, что решили стать военными, и посвятить свою жизнь защите Отечества.

О своей поездке мы рассказали на страницах цветного вкладыша «Мы – юнармия!» в районной общественно-политической газете «Кореновские вести». Но на этом наша дружба с солдатами не закончилась. Вячеслав Андреевич привез нам ответы от солдат. Ребята написали нам о себе, своих родных местах, и предложили дружить. Мы в свою очередь отправили им поздравительные открытки с Новым годом.

Петр СИСЮТИН, юнкор

«Новогодняя фантазия – 2018»

Незадолго до зимних каникул, когда еще только шла подготовка к школьной новогодней елке, мы с юными корреспондентами Данилом Долгополовым и Олесей Ягода отправились в Дом художественного творчества детей. Здесь нас встретила миловидная женщина – заместитель директора по организационно-массовой и воспитательной работе Ирина Алексеевна Наумова.

Марина ЛИХОЖИНА:

- Ирина Алексеевна, скажите, пожалуйста, в каких числах в Доме творчества будет проходить новогодняя елка?

Ирина Алексеевна:

- Всего четыре дня: с 26 –го по 29-е декабря. Каждый день запланировано по три сказочных представления - в 10.00, 12.00 и 14.00, и только 29 – го два представления – в 10 и 12 часов.

Олеся ЯГОДА:

- А когда вы начали подготовку к Новогодней елке?

Ирина Алексеевна:

- Подготовку мы начали еще с 26 ноября.

Данил ДОЛГОПОЛОВ:

- Расскажите, как называется сказочное представление и кто написал сценарий?

Ирина Алексеевна:

- Сказочное представление называется «Новогодняя фантазия», а сценарий – это коллективная работа под руководством Тамары Ефимовны Бабенко.

Марина ЛИХОЖИНА:

- Какие реквизиты пришлось готовить для этой постановки?

Ирина Алексеевна:

- Мы подготовили волшебное зеркало, магический шар, цветочное дерево, а также сшили костюмы для героев сказочного представления. В подготовке и проведении сказочного представления задействованы все работники нашего учреждения: от руководящего звена, педагогов и костюмеров до технического персонала.

Олеся ЯГОДА:

- А кто придет на Новогоднюю ёлку в Дом творчества?

Ирина Алексеевна:

- Это учащиеся школ, студии «Малышок» и творческих объединений ДХТД, а также дети участников ликвидации Чернобыльской катастрофы.

Некоторые из юных корреспондентов тоже побывали на сказочном представлении «Новогодняя фантазия-2018» 28 декабря. Одна из них - Алиса Бидненко – поделилась впечатлениями: «Это было фантастическое зрелище! Здесь каждый из участников вместе с артистами как будто жил в сказке! А потом все с удовольствием водили хоровод вокруг нарядной ёлки с очаровательной Снегурочкой и добрым Дедушкой Морозом».

Мы поздравляем Ирину Алексеевну Наумову и весь творческий коллектив Дома художественного творчества детей под руководством директора Александра Николаевича Мищенко с Новым 2019 годом, желаем всем здоровья и новых успехов в работе!

Марина ЛИХОЖИНА, юнкор

Литературная гостиная «Свеча»

Строка написана душой…

5 января в актовом зале Дома творчества состоялась встреча юнкоров с участниками творческого музыкально-поэтического клуба «Вдохновение», которым руководит Анатолий Андреевич Рыжкин. Наши ребята уже встречались в 2017 году в литературной гостиной «Свеча» детского объединения «Юный корреспондент» в клубе «Парус» с известным российским поэтом, лауреатом Бунинской премии Николаем Зиновьевым. В минувшем 2018 году были у нас в гостях Анатолий Рыжкин и Николай Ксёндз. Наступивший 2019 год мы решили открыть новой встречей с Кореновскими писателями и поэтами.

Рождественские праздники – это время встреч старых добрых друзей. В ноябре 2017 года символическую свечу нашей литературной гостиной впервые зажёг наш земляк, Николай Александрович Зиновьев. В этот раз зажечь символическую свечу мы попросили старого друга юнкоров Анатолия Андреевича Рыжкина. Почему мы его так называем? Потому что он давно знаком с Кореновскими юнкорами: ещё в августе 2016 года ездил с ними на Международный фестиваль детского творчества «Дары Муз» в Республику Крым. Там Анатолий Андреевич поддерживал ребят, а они в свою очередь оказывали ему всяческую помощь на VIII слёте поющих поэтов «Зов Нимфея».

В зале прозвучали стихи наших начинающих поэтов. Марина Лихожина написала праздничное стихотворение:

Ангел Рождества

Зимним утром в полумраке

Случилось чудо на земле.

Ангел к нам с небес спустился 

И сказал: «Христос родился!»

В ночь рождения Христа

Осветила мир звезда!

Ангел  входит в каждый дом –

Поздравляет с Рождеством!

Елизавета Титова познакомила со своими размышлениями о юности:

…Только одного от тебя  попрошу-

 дыши!

 Дыши 

полным воздухом юности!

Забывай все обиды, живи!

Не дари власть скромности,

А себя другим подари.

Сделай то, чего другие не смогут,

Докажи, что ты жив не напрасно,

Ведь только юные могут -

Поцеловать эту жизнь так страстно!

Так горячо и любимо,

Так оживлённо, красиво ...

Дыши, живи, дари другим себя!...

Надежда Гах прочитала полюбившееся ей стихотворение Николая Ксёнза из сборника, подаренного юнкорам в клубе «Парус», а Дарья Толстогузова проникновенно исполнила под гитару замечательную лирическую песню «Снег идёт».

В литературную гостиную заглянула заместитель директора ДХТД по учебно-воспитательной работе Светлана Васильевна Наконечная. Она поздравила всех с Новым 2019 годом и наступающим Рождеством и вручила дипломы победителю и лауреатам муниципального этапа краевого конкурса – фестиваля детского творчества «Светлый праздник – Рождество Христово»- Марии Фуголь, Евгению Иванову, Евгении Бирюковой и Алине Сухий. Алина получила из рук Светланы Васильевны ещё и диплом за первое место международного конкурса «Росмедаль» в номинации «Журналистика».

Анатолий Андреевич Рыжкин представил каждого из почётных гостей и коротко рассказал об их творчестве. Основатель клуба «Вдохновение» Виктор Иванович Малахов, Николай Иванович Ксёндз, Любовь Владимировна Журавлева, Нелли Петровна Кощиенко, Нина Борисовна Заулина и Ирина Трухачёва прочитали свои стихотворения. По просьбе Елены Грицай, выпускницы детского объединения «Юный корреспондент», которая сейчас учится на военного журналиста в Воронежском Государственном университете, Анатолий Андреевич Рыжкин исполнил под гитару свою песню «Целина».

Очень ценный подарок - сборник стихов- получил с дарственной надписью от Виктора Ивановича Малахова юнкор Александр Илюшин за хорошие знания творчества писателя Михаила Шолохова, земляка поэта. А «маме» юнкоров – Татьяне Александровне Сергиенко- В.И.Малахов вручил цветы.

Алексей Ефремов, наш юнкор из Москвы, который каждое лето занимается в творческой мастерской клуба «Парус» и сейчас, на зимних каникулах, не отказался от новой встречи с друзьями, поделился своими впечатлениями о творчестве почётных гостей литературной гостиной «Свеча». Он сказал: «Эти люди не просто сочиняют стихи, каждую строчку они пишут душой!»

Елизавета БОКОВА, юнкор


\

Рождественские истории

Странный случай


Пашка был хулиганом: дергал девочек за косички, грубил учителям, в общем-то, эта агрессивная личность держала в страхе свою школу и свой двор. Ребята его боялись и старались с ним много не контактировать – никто же не захочет просто так получить «фингал» под глазом.
Пашка часто пропускал уроки в школе и однажды зимой, во время очередного прогула, он наткнулся на небольшой заброшенный дом. Желание побить окна заставило хулигана пробраться внутрь. Он ходил по пустым комнатам с ободранными обоями, кидал камнями и сбивал оставшееся стекло с окон – развлекал себя всеми доступными способами. Вдруг в соседнем помещении послышались шаги. Паша сначала испугался, но все же решил посмотреть, кто там пришел? Высунув голову в осыпавшийся дверной проем, он увидел самую странную картину в своей жизни: соседский мальчик – примерный ученик, стоял посреди комнаты и кормил… Собак? Женя – так звали мальчика - неуклюже держал перчатки в зубах и пытался открыть пакет корма, в то время как животные чуть ли не залезали не него – так сильно собачки хотели есть. Увидев главного дворового хулигана, Женя нечаянно выронил пакет и тот мигом скрылся среди собачьих морд самых разных окрасов. Кинув испуганный взгляд на Пашку, Женя осторожно подошел и начал оправдываться:
- Понимаешь, они бездомные и их никто не кормит… Ты, пожалуйста, никому не рассказывай, не поймут.
Пашка был настолько поражен увиденным, что просто не знал, как реагировать. Он стоял как вкопанный и отказывался верить в то, что Женя – человек, который даже когда болеет, ходит в школу, прогуливает занятия из - за бездомных псов! Звучит, как анекдот. Женя все еще уговаривал Павла, чтобы тот не выдал «страшную» тайну:
- Я буду делать тебе «домашку» весь год, если хочешь, могу отдать свои новые наушники…
Несколько щенков начали тереться об ногу Пашки. Он взял на руки одного из щенков и почувствовал, что под пушистой шерсткой скрывается худенькое тельце. И тут что-то в нем щелкнуло. Хулиган прекратил поток все еще идущих просьб не рассказывать секрет. Он спросил отличника:
- Как часто ты сюда приходишь?
- Пару раз в неделю.
После этого Пашка молча удалился. По дороге домой он зашел в магазин и потратил всю мелочь, которую отнял вчера у первоклашек, на собачий корм.
Изменение в характере Пашки стали заметны всем очень быстро: он больше не дергал девочек за косички, не грубил учителям и не отбирал деньги у малышей. Он не стал учиться лучше, продолжал сбегать с уроков несколько раз в неделю, но, по удивительному стечению обстоятельств, эти прогулы часто совпадали с походами Жени в больницу к врачу. Правда, у учителей не было повода не доверять самому умному мальчику в школе. Вскоре эти двое, к всеобщему удивлению, стали друзьями – сидели за одной партой и постоянно что-то обсуждали. Родителей тоже ждал небольшой сюрприз: на Рождество в подарок они получили по щенку. На вопросы о том, где взяли, оба отвечали, что на улице, но особо не верилось, что на улице живут такие чистые и упитанные собаки. Хотя, кто знает?

Мария ФУГОЛЬ, юнкор


Простое чудо

Еще шла большая и страшная война. Перед самым Рождеством Семен вернулся домой после госпиталя: худой, постаревший, с небольшим вещмешком за плечами. Он не узнал свою хату: от неё осталась только половина. Но над камышовой крышей вился дымок из печной трубы. Еще многие жили в землянках и на погребницах, ведь после того, как советские войска прогнали оккупантов, спаливших хаты станичников, прошло всего 11 месяцев. За это время земляки- женщины, старики и дети - восстановили порушенный колхоз, школу, мельницу, вырастили пшеницу, собрали урожай с огородов. Но еще больше работы осталось, чем было сделано. Семен с радостью обнял свою жену Фросю и дочку Ниночку, со слезами на глазах рассказал о своем последнем бое, в котором был тяжело ранен, а его друг и земляк Николай – погиб. Солдат открыл свой вещмешок, положил на стол банку тушенки и несколько кусочков сахара, и со словами: «Я скоро вернусь» вышел.

На соседней улице в землянке в Рождественский вечер горевала Нюра со своими детишками Вовкой и Тоней. На столе еле светился каганец, в печке остывали прогоревшие кизяки. Полусонные дети жались к матери. Нюра получила «похоронку» еще летом. Вовка и Тонечка были еще маленькими, так что надеяться вдове было не на кого, разве только на чудо…

Нюра услышала на улице тяжелые шаги и удивилась: кто это там? Дверь отворилась и вошел Семён. Женщина заплакала. Семен обнял её и сказал: «Николай погиб, но я - живой. И пока я буду жить, ты можешь на меня рассчитывать». Он достал из вещмешка банку тушенки и несколько кусков сахару и положил на большой табурет, служивший в тесной землянке столом. Детишки во все глаза смотрели на незнакомца, на сахар, и не понимали: плакать им или улыбаться.

Так с тех пор и повелось. Семен, пока был жив, помогал вдове поднимать детей. Если брал в колхозе лошадей пахать и боронить огород, то сначала ехал на Нюрино подворье, потом – на свое. К праздникам всегда приносил детворе такие же подарки, как и своей дочке. Был во всем первым советчиком и помощником детям погибшего друга, а когда они выросли, на свадьбах у них - посаженным отцом. Нюра и Фрося тоже дружили, будто родные сестры.


Евгения БИРЮКОВА, юнкор



Рождественский подарок

В одном небольшом городе в небогатой семье жил мальчик. Его отец потерял работу, а маминой мизерной зарплаты еле-еле хватало на самые дешёвые продукты. Вот и решил мальчик к рождественским праздникам заработать денег, чтобы вместе с родителями провести эти дни в сытости и хорошем настроении. Он прошелся по знакомым, заглянул к хозяину соседнего магазина и на рынок: нет ли у них какой-либо работы? Но везде ему отказывали и мальчик был очень огорчён, но продолжал поиски. И вот в одном доме седой мужчина подарил ему странную игрушку и пожелал счастливого Рождества. Это был нескладный лисёнок с острой мордочкой и умными, блестящими глазками. Мальчик прижал его к груди и сразу почувствовал, что от игрушки исходит такое тепло, что даже на душе почему-то стало радостно. Он побежал домой. По дороге встретил своего друга и показал тому удивительную игрушку. Друг попросил: «Дай мне лисёнка! Я принесу тебе его на Рождество!». Мальчик согласился. Он пришел домой и ему снова стало грустно. Родители ссорились, мама ходила по дому с заплаканными глазами.

На другой день к вечеру прибежал друг. Он принес чудесную игрушку и целых два пакета с гостинцами. Здесь были и пироги, и конфеты, и фрукты, и дорогая рыба... Мальчик удивился: «Откуда все это?» «Ты не представляешь, - рассказал друг, - весь город теперь знает твоего лисенка! Он какой-то волшебный… Всем хотелось его подержать в руках и погладить, и каждый давал гостинец к Рождеству. Я и дома целый пакет всякой всячины оставил, и тебе принес!». Мальчик погладил лисёнка и поставил его на самое видное место на полке. Он отнес подарки маме и в доме сразу запахло праздником.

После весёлого Рождества отец устроился на хорошую работу и с тех пор семья стала жить в достатке. А лисенок так и остался в этом доме навсегда. По вечерам семья собирается в большой комнате и кто-нибудь обязательно берет в руки лисенка, чтобы нежно погладить его.

Евгений ИВАНОВ, юнкор


Пушистый сюрприз

На прошлых зимних каникулах я был в гостях у бабушки и дедушки. У них есть небольшое хозяйство: четыре курочки и петушок. Вечером накануне Рождества мы с дедушкой пошли в сарай насыпать курам зерна и налить воды. И вдруг услышали странный писк. Оказалось, что в гнезде у Пеструшки вылупились два цыпленка. Они были маленькие, желтенькие и пушистые. Мы все удивлялись весь вечер такому Рождественскому чуду, ведь дедушка и бабушка даже не заметили, когда же курица высиживала цыплят.

Сейчас эти пушистики подросли и превратились в молоденьких курочек. Они весёлые и шустрые: бегают наперегонки за кормом. Дедушка и бабушка держат курей не для того, чтобы из них варить суп, а для забавы. Они разговаривают с птицами, наблюдают за их повадками.

Вадим МОРОЗОВСКИЙ, юнкор.



Над выпуском работали: Пётр СИСЮТИН, Марина ЛИХОЖИНА, Мария ФУГОЛЬ, Евгения БИРЮКОВА, Евгений ИВАНОВ, Вадим МОРОЗОВСКИЙ, Алиса БИДНЕНКО, Елизавета БОКОВА, Олеся ЯГОДА, Данил ДОЛГОПОЛОВ, Елизавета ТИТОВА, Надежда ГАХ, Александр ИЛЮШИН, Дарья ТОЛСТОГУЗОВА, Алексей ЕФРЕМОВ.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее