«Осень 2024»

Глагол как часть речи и употребление его в речи

Цель: познакомить с частью речи – глаголом

его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать. УУД: Личностные: • осознание алгоритма учебного действия; Регулятивные: • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей. • формирование умения контролировать и оценивать свои действия. • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. Познавательные: • освоение умения находить глаголы среди других частей речи • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения Коммуникативные: • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; • принимать на себя ответственность за результат своих действий; • наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. Тип урока: Открытие нового знания

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема: Понятие о глаголе как части

речи.


Цель: познакомить с частью речи – глаголом

его отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать.
УУД:
Личностные:
• осознание алгоритма учебного действия;
Регулятивные:
• освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
• планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей.
• формирование умения контролировать и оценивать свои действия.
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Познавательные:
• освоение умения находить глаголы среди других частей речи
• формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения
Коммуникативные:
• формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
• принимать на себя ответственность за результат своих действий;
• наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Тип урока: Открытие нового знания

1.Орг. момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу.

2.Актуализация опорных знаний.

Начинаем наш урок с минутки чистописания. С какой целью мы её проводим? ( отрабатывать навыки красивого письма.)

Письмо каких букв мы будем сегодня отрабатывать?

Кк

Какие труды, такие и плоды.


-Как понимаете смысл этой пословицы?

-Найдите имена существительные , подчеркните одной чертой, определите число. Назовите.


-Как вы определили, что это имена сущ.? (они обозначают предметы и отвечают на вопрос что?)

Диск. Словарная работа. Что общего у всех этих слов? (

отвечают на вопрос что?, обозначают предмет и являются им. существительными)


-На какие группы их можно разделить?

Запишите любые 2 слова, поставьте ударение, выделите безударную гласную.

-Расскажите всё, что вы знаете об имени существительном.( смотри памятку)

на доске слова:

улыбка, цветок, дарить, звонок, соседка, указка, пирог.

найдите "лишнее" слово.

(дарить, потому что это не существительное). А как назовём это слово?

Глагол.

-О чём же будем говорить на уроке? Сформулируйте цель урока?( узнать о новой части речи- глаголе)


-Что узнаем? На какие вопросы ответим?

-Чо такое глагол?

-На какие вопросы отвечает?

-Что обозначает?

4.Открытие нового знания.

Предлагаю прочитать отрывок текста «Удивительные глаголы».

( У каждого ученика на парте текст «Удивительные глаголы»)

Удивительные глаголы

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. Глаголы бывают настоящего, прошедшего и будущего времени. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место.


Возьмите тексты. Прочитайте их. Проанализируйте. Поставьте (+) напротив того, что вам уже известно. Поставьте (-) напротив того, что вам не известно. Поставьте (?) напротив того, о чём хотели бы спросить.

( + ) – мне это известно

( - ) - мне это неизвестно

( ? ) – об этом я хочу спросить

(Дети перечитывают текст и отмечают условными символами прочитанное. По окончании работы проводится анализ действий учащихся).

Учитель. О чём рассказывается в тексте?

Дети. О глаголах.

Учитель. Что вам было известно?

Дети. «…существуют слова, обозначающие действия предметов…»

Учитель. Что было неизвестно?

Дети. «… в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом….», « Глаголы бывают настоящего, прошедшего и будущего времени…»,

Учитель. Что заинтересовало и о чём хотели бы спросить?

Дети. Хотим узнать всё о времени глагола

Учитель. Мы обязательно подробно изучим тему «Изменение глагола по временам»,но это будет позже. Чтобы вы легко усвоили эту тему, для начала необходимо безошибочно находить глаголы в речи и тексте.

На доске вывешиваются ответы на вопросы.

5. Первичное закрепление

Работа по учебнику.с.91, упр.123.

-Что делают дети?

Мальчик мастерит. Девочка прыгает.


Запишем 1 предложение в тетрадь.

Найдём и подчеркнём глагол. Мальчик (что делает?) мастерит. Это глагол. Потому что отвечает на вопрос что делает? и обозначает действие предмета.

По аналогии выполним 2 предложение.

Назовите его. запишите в тетрадь.

Девочка прыгает.

Девочка что делает? Прыгает.Это глагол. потому что отвечает на вопрос что делает? и обозначает действие предмета.

Упр.124-устно.

Поупражняемся в умении ставить вопросы к словам, которые обозначают действия. Найдите эти слова, поставьте карандаш. следите.

Что делать?-держать. Это глагол. обозначает действие. По аналогии выполняем дальше.

Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь

Приседайте, приседайте.

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите вы в присядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.


Что мы выполняли во время физкультминутки?

-Действия.

Как называются слова, которые обозначают действия? Глаголы.

6.Работа в парах.

Упр.125.Прочитайте загадки.

.Найдите глаголы. подчеркните. проверяем.

пролежал (что сделал?)это глагол, обозначает действие.

убежал(что сделал?)-это глагол, обозначает действие.

ездят(что делают?)-это глагол, обозначает действие.

ходят(что делают?)-это глагол, обозначает действие.

запишите 1 загадку.


-Давайте по аналогии с правилом об имени существительном расскажем всё, что мы узнали о глаголе.

1. Глагол – часть речи.

2. Глагол обозначает действие предмета.

3. Глагол отвечает на вопросы (что делает?), (что делают?)

4. Глагол относится к словам, обозначающим предмет



7.Работа в группе или игра"Доскажи словечко"

Вставь слова так, чтобы получилась рифма.

Очень – очень вкусный пирог


Я захотел устроить бал Я ждал, пока хватало сил

И гостей к себе __________ Потом кусочек ________

Купил муку, купил творог, Потом подвинул стул и сел,

Испёк рассыпчатый _______ И весь пирог в минуту ____

Пирог, ножи и вилки тут – Когда же гости подошли,

Но что –то гости не ________ То даже крошек не ________

Д.Хармс


Слова : откусил, пирог, позвал, съел, нашли, идут.


У каждого из вас на парте находится лист с творческим заданием.

Прочитайте задание. Что мы должны сделать?

(Мы должны прочитать стихотворение Даниила Хармса «Очень – очень вкусный пирог» и вставить слова так, чтобы получилась рифма.)

Проверка.

8.Подведение итогов. Рефлекия.

Сегодня у нас была задача-узнать, что такое глагол.

С задачей я справился полностью.

Правильно.

Сам, с помощью товарища, с помощью взрослого.

Своим результатом я доволен.

Я тоже довольна результатами вашей работы. Итоги. Оценки.


Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет, или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит- всё расскажет нам -глагол.

Один художник (Татьяна Геннадьевна Рик) изобразила глагол вот так. Он делает сразу много дел, поэтому у него много рук и ног.

А как вы представляете себе глагол?

9.Домашнее задание.,

Нарисовать дядюшку Глагола, придумать действия, которые он будет совершать, и подписать их на рисунке.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее