«Весна — лето 2024»

Государство и экономика

Открытый урок по теме "Экономика"комбинированный, проведённый в рамках областной коллегии управления образования по теме "Интенсификация познавательноц активности учащихся с использованием современных образовательных технологий".

На уроке ребята знакомятся с экономической ролью государства в различных экономических системах. Узнают значение понятий ВВП, ВНП, структуру налоговой системы, виды и функции налогов.

На уроке используются разнообразные формы работы, позволяющие включить ребят в активную познавательную деятельность, что приводит к качественному усвоению материала.

Автор вынужден поместить материал архивным файлом для полноты отражения хода всего урока.

В публикации содержатся все материалы разработки.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок обществоведения в 10 классе по теме «Государство и экономика»

учителя высшей квалификационной категории Ларчик Людмилы Антоновны ГУО «Гимназия №2 г.Солигорска».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

научить учащихся правильно использовать понятия «государственный бюджет», «налоги», ВВП, ВНП;

распознавать виды налогов;

характеризовать экономические функции государства;

распознавать методы государственного регулирования экономики

Воспитательные: формирование активной гражданской позиции, ответственности за добросовестное исполнение гражданского долга;

Развивающие:

Способствовать формировать учебных компетенций: выстраивать причинно-следственные связи, работать с экономическими понятиями, источниками информации, аргументировать свою точку зрения, анализировать, систематизировать материал.


Ход урока.

При проведении урока используется презентация по теме «Государство и экономика».

  1. Организационный момент.

В начале урока на первом слайде учащимся выводится домашнее задание, которое они записывают в дневники.

На 2-м слайде выводится тема урока: «Государство и экономика».

Учитель предлагает учащимся сформулировать цели и задачи урока:

что они должны узнать на уроке и чему научиться.

3 слайд: учащимся предлагается ознакомиться с целями и задачами, сформулированными учителем и проверить, насколько они оказались правы.

  1. Повторение пройденного.

Во время повторения учитель сочетает различные формы опроса: фронтального (вопросы слайда 4 проверка усвоения понятий), группового, и индивидуального ( задания слайдов 5 выяснение типов экономических систем и 6 выяснение роли государства в каждой из них).

При работе с материалами слайда 6 проверяется выполнение работы по составлению схем, характеризующих роль государства в различных типах экономических систем.

  1. Изучение нового материала.

Начинается со слайда 7, на котором выведены слова Аристотеля о цели государства.

Эвристическая беседа, которая начинается с постановки проблемного задания.

Учащимся предлагается ответить на вопрос «В чём заключается главная роль государства в любой экономической системе?»

Итогом рассуждений учащихся становиться ответ, что эта роль состоит в государственном регулировании экономики.

Учитель предлагает разъяснить, как стоит понимать данное понятие.

9 слайд: учащиеся записывают определение понятия в тетради.

10-13 слайды: работа учащихся направлена на выяснение функций и методов государственного регулирования экономикой. Учитывая скудность материала пособия, учитель предлагает учащимся воспользоваться интернетом и найти там ответы на поставленные вопросы, зайдя на нужные страницы по ссылкам, рекомендованным учителем.

После завершения работы и озвучивания ответов, на поставленные вопросы, учащимся предлагается проверить, насколько хорошо они разобрались в материале.

Учитель выводит на слайдах 14 и 15 определения понятий и картинки с изображением налогов и предлагает учащимся определить, что относится к методам прямого воздействия государства на экономику, а что к косвенного.

Класс делится на 4 группы. Перед учащимися ставится познавательная задача.

Учащимся предлагается поработать с текстом учебного пособия по методу «чтение с пометками», чтобы выяснить значение понятий: налоги, налоговая система, виды налогов функции налогов(слайды 16-17).

Для закрепления полученных знаний учащимся предлагается перечень налогов. Которые они должны распределить по категориям(слайд 18).

После выполнения задания заслушивается ответ группы 4 о функциях налогов(слайд 19)

Проблемное задание, которое выводится на слайде 20, содержит вопрос о критериях определения эффективности функционирования экономики.

Учащиеся могут высказать свои предполагаемые ответы, но для уточнения сведений учитель предлагает им просмотреть видеофрагмент, разъясняющий значение понятия ВВП.

Затем заслушиваются сообщения учащихся (проверка опережающего задания)о ВНП и ВНД.

Учитель уточняет, что ВВП, ВНП И ВНД чаще применяются как показатели макроэкономические.

После ознакомления с этими понятиями, учащиеся делают запись в тетрадях определений вышеуказанных понятий.

«Чёрный ящик» - учащиеся делятся на 2 группы, одна из которых задает наводящие вопросы, другая по ним должна угадать, что находится в «чёрном ящике».

Ответ-государственный бюджет. (слайд 24).

Значение понятия записывается в тетради.

Проверка домашнего задания «Рассчитать семейный бюджет».

Анализ сообщений учащихся.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

Из каких частей состоит бюджет?

Каковы источники пополнения семейного бюджета?

Работа в парах: каждая получает своё задание.

  1. Составить схему: Источники пополнения бюджета.

  2. Составить схему: Основные группы расходов бюджета.

  3. Составить схему: Виды бюджета по соотношению расходов и доходов.

Распределить по колонкам: источники пополнения, причины дефицита бюджеты.

  1. Распределить по колонкам: группы расходов, способы преодоления дефицита

  1. Завершающий этап урока.

Учитель предлагает учащимся обсудить два направления , выясняющих степень вмешательства государства в экономику монетаристов и кейнсианцев и высказать свой взгляд на эту проблему, аргументировав свой ответ, используя полученные на уроке знания.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Выставление отметок.





Содержимое разработки



Задания для учащихся.



  1. Повторить термины §9.

  2. Повторить §10: типы экономических систем:

по господствующей форме собственности;

по координации хозяйственной деятельности;

преобладающей отрасли и уровню развития технологий.

  1. Составить схемы: «Роль государства в:

традиционной экономике;

плановой экономике;

рыночной экономике;

смешанной экономике;

  1. Ссылки для поиска в интернете функций государства:

http://www.studfiles.ru/preview/5765248/page:8/

http://festival.1september.ru/articles/312707/

  1. и методов регулирования экономики:

http://www.studfiles.ru/preview/5271651/

  1. http://studopedia.su/1_18821_metodi-gosudarstvennogo-regulirovaniya-ekonomiki.html

  1. Сообщения и схемы либо коллажи для объяснения ВНП и ВНД.

  2. Подготовить вопросы к «чёрному ящику»



















Содержимое разработки

Заполнить схемы:

  1. Источники пополнения бюджета.

  2. Основные направления расходов.

  3. Причины бюджетного дефицита.

  4. Пути покрытия дефицита бюджета.

  5. Источники формирования бюджета с профицитом.

  6. Структура ВВП

  7. Структура ВНП

  8. Структура налоговой системы

Понятия и термины для составления схем.

1.прибыль госпредприятий;

2. расходы на экономику,

3. приватизация.

4.инфляция

5. внешняя торговля,

6.социальные нужды,

7.финансирование образования,

8.непоследовательная финансово-экономическая политика, 9.здравоохранение,

10.н изкий уровень доходов в стране,

11. транспорт,

12.содержание госаппарата.

13.превышение сбережений над инвестициями.

14.низкий уровень инфляции,

15.продукция отечественных предприятий,

16. спад производства;

17.военные расходы;

18.массовый выпуск «пустых» денег;

19.повышение прибыльности предприятий,

20.экспорт,

21.стоимость конечной продукции,

22.многочисленные социальные программы;

23.налоги,

24.продавать ценные государственные бумаги,

25.огромный оборот «теневого» капитала ,

26. рост доходов,

27.занимать у внебюджетных фондов;

28.нерыночные услуги ,

29.получать кредиты у банков;

30.повышение собираемости налогов,

31.дополнительная эмиссия денег,

32.налоговая полиция,

33. торговля, промышленность,

34.налоговая инспекция,

35.транспорт,

36.связь






Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

Гимназия № 2 г. Солигорска”


Технологическая карта учебного занятия


Учебный предмет: Обществоведение

Учитель: Ларчик Людмила Антоновна

Класс: 10 «А»

Тема урока. «Государство и экономика»

Цель урока: дать учащимся представление о роли государства в экономической системе общества;

Познакомить с основными показателями функционирования экономики: ВВП, ВНП, ВНД, государственный бюджет, налоги и налоговая система.

Задачи урока:

Образовательные:

научить учащихся правильно использовать понятия «государственный бюджет», «налоги», ВВП, ВНП;

распознавать виды налогов;

характеризовать экономические функции государства;

распознавать методы государственного регулирования экономики

Развивающие:

Способствовать формировать учебных компетенций: выстраивать причинно-следственные связи, работать с экономическими понятиями, источниками информации, аргументировать свою точку зрения, анализировать, систематизировать материал.

Воспитательные: создавать условия для формирования и развития личностных качеств, формирования активной гражданской позиции, ответственности за добросовестное исполнение гражданского долга, уверенности в своих знаниях.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: При проведении урока используется презентация по теме «Государство и экономика»,

учебное пособие для 10 классов п/р М.И.Вишневского. интернетресурсы.




Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу урока учащиеся получат системное представление о значении основных показателей функционирования экономики и роли государства в управлении и регулировании ею.





Этап урока и его дидактическая задача

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

  1. Мотивационно-установочный этап.

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, подготовка к вхождению в пространство учебной деятельности на уроке

  1. В начале урока на первом слайде учащимся выводится домашнее задание, которое они записывают в дневники.

  2. На 2-м слайде выводится тема урока: «Государство и экономика».


Учитель предлагает учащимся сформулировать цели и задачи урока:

что они должны узнать

на уроке и чему научиться.



Формулируют тему и задачи урока.

  1. Актуализация опорных знаний.

Выявление усвоения пройденного материала

Работа в группах.

  1. «Паровозик» по теме «Собственность и доходы»



  1. Домашние заготовки:

Схемы, отражающие роль государства в различных экономических системах.






Задает вопросы, оценивает полученные ответы



Комментирует ответы учащихся, подводит итоги выполнения заданий.



  1. Дают определения понятий.

  2. Характеризуют типы экономических систем.

  3. Каждая группа представляет и комментирует схему о роли государства в той или иной экономической системе.

1

2

3

4

  1. Изучение нового материала.

  1. Эвристическая беседа с целью выяснения роли государства в экономике.





  1. Работа в группах с интернет ресурсами.

  2. Проверка усвоения информации.








  1. Работа с текстом учебного пособия по методу «чтение с пометками»

  2. Проверка усвоения информации.



  1. Видеофрагмент, коллажи и сообщения о ВВП,ВНП,ВНД.





  1. «Чёрный ящик»

  2. Проверка домашнего задания «Рассчёт семейного бюджета»






  1. Работа в парах.


Предлагает проанализировать схемы и дать обобщённый ответ.






Создает проблемно-поисковую ситуацию.

Предлагает определить на основании представленных понятий и иллюстраций методы государственного регулирования экономики.





Озвучивает для каждой группы объём задания.

Координирует работу учащихся.



Показывает видеофрагмент.

Комментирует ответы учащихся





Создаёт поисковую ситуацию.








Обеспечивает учащихся дидактическим материалом.

Анализируют информацию, делают обобщающие выводы, записывают определение

понятия в тетради.



Выходят по ссылкам в интернет, находят ответы на вопросы задания, озвучивают их.

Дают обобщённые ответы на задания, представленные на слайдах.



Дают характеристику понятий.

Выполняют заполнение таблицы «Распознать виды налогов».


Отвечают на вопросы к видеофрагменту.

Представляют коллажи. Делают сообщения.

Записывают определения терминов в тетради.


Один учащийся задаёт наводящие вопросы,

остальные пытаются ответить: «Что в чёрном ящике?»

Представляют расчет семейного бюджета.



Составляют схемы:

  1. Источники пополнения бюджета.

  2. Основные группы расходов бюджета.

  3. Виды бюджета по соотношению расходов и доходов.

Распределить по колонкам: источники пополнения, дефицитные показатели.

  1. Распределить по колонкам: группы расходов, профицитные показатели


  1. Обобщение. Рефлексия

Соотнесение степени выполнения поставленных задач с результатами работы

Формулирование выводов.

Организует сопоставление достигнутых результатов работы учащихся с определенными критериями, актуализирует информацию о задачах урока, побуждает к самооценке

Организует осмысление учащимися результатов своей работы

Сопоставляют результаты своей работы с предложенными учителем критериями

  1. Подведение итогов

Фиксирование результатов работы учащихся, создание условий, позволяющих наметить дальнейшие цели

Определение степени успешности учебной деятельности.

Анализирует информацию о полученных результатах и фиксирует лучшие команды и лучших учащихся



Осмысливают и оценивают результаты своей деятельности на уроке






Содержимое разработки





















Понятия и термины для составления схем.

1.прибыль госпредприятий;

2. расходы на экономику,

3. приватизация.

4.инфляция

5. внешняя торговля,

6.социальные нужды,

7.финансирование образования,

8.непоследовательная финансово-экономическая политика, 9.здравоохранение,

10.н изкий уровень доходов в стране,

11. транспорт,

12.содержание госаппарата.

13.превышение сбережений над инвестициями.

14.низкий уровень инфляции,

15.продукция отечественных предприятий,

16. спад производства;

17.военные расходы;

18.массовый выпуск «пустых» денег;

19.повышение прибыльности предприятий,

20.экспорт,

21.стоимость конечной продукции,

22.многочисленные социальные программы;

23.налоги,

24.продавать ценные государственные бумаги,

25.огромный оборот «теневого» капитала ,

26. рост доходов,

27.занимать у внебюджетных фондов;

28.нерыночные услуги ,

29.получать кредиты у банков;

30.повышение собираемости налогов,

31.дополнительная эмиссия денег,

32.налоговая полиция,

33. торговля, промышленность,

34.налоговая инспекция,

35.транспорт,

36.связь




Содержимое разработки

Повторим пройденное.

Повторим пройденное.

http://www.studfiles.ru/preview/5765248/page:8 / http://festival.1september.ru/articles/312707 / http://www.studfiles.ru/preview/5271651 / http://studopedia.su/1_18821_metodi-gosudarstvennogo-regulirovaniya-ekonomiki.html

http://www.studfiles.ru/preview/5765248/page:8 /

http://festival.1september.ru/articles/312707 /

http://www.studfiles.ru/preview/5271651 /

http://studopedia.su/1_18821_metodi-gosudarstvennogo-regulirovaniya-ekonomiki.html

Субсидии

Субсидии

Протекционизм

Протекционизм

фискальная  (формируется доходная часть бюджета)  регулирующая  (стимулирование или сдерживание темпов производства)  распределительная  (распределение результатов производства между различными сферами
  • фискальная (формируется доходная часть бюджета)

  • регулирующая (стимулирование или сдерживание темпов производства)

  • распределительная (распределение результатов производства между различными сферами

и группами населения)

https://www.youtube.com/watch?v=OEsjK9r-VY8

https://www.youtube.com/watch?v=OEsjK9r-VY8

Основной финансовый план государства на год, объединяющий главные доходы и расходы государства и имеющий силу закона

Основной финансовый план государства на год, объединяющий главные доходы и расходы государства и имеющий силу закона

Расходная часть Доходная часть Включает затраты, возникающие у государства при выполнении им экономических, политических, социальных функций Формируется за счет налогов и займов Профицит: доходы превышают расходы Дефицит: расходы превышают доходы

Расходная часть

Доходная часть

Включает затраты, возникающие у государства при выполнении им экономических, политических, социальных функций

Формируется за счет налогов и займов

Профицит:

доходы превышают расходы

Дефицит:

расходы превышают доходы

10. Вопрос о степени вмешательства государства в экономику Кейнсианцы (Кейнс) Рынок не в состоянии решить проблемы в экономике, поэтому необходимо активное вмешательство государства, но в основном с помощью косвенных методов Монетаристы (Фридмен) Надо освободить экономику от вмешательства государства, сократить налоги, госрасходы, активно использовать рыночную систему

10. Вопрос о степени вмешательства государства в экономику

Кейнсианцы (Кейнс)

Рынок не в состоянии решить проблемы в экономике, поэтому необходимо активное вмешательство государства, но в основном с помощью косвенных методов

Монетаристы (Фридмен)

Надо освободить экономику от вмешательства государства, сократить налоги, госрасходы, активно использовать рыночную систему

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее