«Весна — лето 2024»

Я-россиянин. Просветительская акция ко Дню народного единства

Я-россиянин. Просветительская акция для учащихся 5 классов ко Дню народного единства. Место проведения - музейная комната школы. Форма проведения - интерактив.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Я – РОССИЯНИН



Культурно-просветительская акция «Я – россиянин» ко Дню народного единства для учеников 5-х классов

Автор сценария - заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Школа №119 г.Донецка» Новикова Л.А.

Место проведения – музейная комната МБОУ «Школа №119 г.Донецка»

Ведущие – заместитель директора по воспитательной работе (ЗДВР), педагог-организатор (ПО), руководитель музейной комнаты (РМК)



ПО

Мы рады приветствовать вас в нашем гостеприимном зале!

4 ноября вся Россия будет отмечать День Народного Единства.

Примите от нас искренние поздравления!

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один – черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один – кумыс готовит,

Другой – готовит мёд.

Одним – милее осень,

Другим – милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех – одна.


ЗДВР

Мы живем с вами в России, самой большой стране на Земле. Когда на одном ее конце дети просыпаются, то на другом – уже ложатся спать, когда в одном месте нашей страны цветут деревья, то в другом – может идти снег. Чтобы пересечь нашу страну надо целую неделю ехать на поезде или целый день лететь на самолете. К сожалению, ни поезда, ни самолёта мы вам предложить не можем. Зато можем предложить путешествие во времени и пространстве. И начнём с далёкого прошлого, когда страна наша носила имя Русь.

РМК

Историческая справка

Праздник, который мы отмечаем 4 ноября называется День народного единства. Праздник довольно молод – впервые россияне отметили его 4 ноября 2005 года, - но история возникновения этого торжества уходит вглубь веков.

Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Именно этот день исторически связан с окончанием смутного времени в России в XVII веке. Это было время глубокого кризиса Московского государства, который был вызван пресечением царской династии Рюриковичей. А польские войска вошли в Кремль с желанием посадить на престол католического королевича Владислава.

В это тяжёлое время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать поляков из Москвы. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Однако первое боевое ополчение распалось. Возглавивший его рязанский воевода Прокопий Ляпунов был убит по ложному обвинению из-за распрей между дворянами и казаками. Так потерпело поражение первое антипольское восстание 19 марта 1611 года.

Уже в сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. Давайте вспомним его речь, которую он произнёс на городской сходке?

«Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело».

По призыву Минина горожане сначала добровольно сдавали на создание земского ополчения «третью деньгу», а потом был введён и обязательный сбор «пятой деньги». То есть каждый вносил в казну ополчения пятую часть своих доходов.

На пост воеводы, опять же по предложению Минина, был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский согласился при одном условии, что горожане сами выберут ему помощника и казначея ополчения. Так Минин стал «выборным человеком всею землею».

Под знамёна Минина и Пожарского встало по тем временам огромное войско – больше 10 тысяч служилых, до трёх тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Во всенародном ополчении в освобождении русской земли от иноземцев участвовали представители всех сословий и всех народов, входящих в состав русской державы.

Таким образом, 4 ноября символизирует не только победу, но и сплочение народа. А ведь именно сплочение народа сделало возможным разгром захватчиков. День народного единства – это напоминание гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения. Ведь вместе мы непобедимы!

ВИДЕО ПРОЕКТА «Я РОССИЯНИН»


ЗДВР

А сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Игра называется «Знатоки русского языка». У России, у русской земли есть много своего особенного, то, что люди называют «русским». Подумайте и скажите, о чем можно сказать «русский», «русская», «русское». (поле, характер, песня, душа, изба, баня, зима, морозы, солдаты…)

ИГРА «ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА»

ПО

Мы ведь с вами отправились в путешествие? А самое важное для русского человека мы собрали в этот чемоданчик. Здесь символы России. То, с чем у всех народов ассоциируется наша страна. Давайте посмотрим, что же в этом чемоданчике лежит?

ИНСЦЕНИЗАЦИЯ ЧЕМОДАНЧИК «Я – РОССИЯНИН»

Однажды как-то раз друзья решили
Затеять важный и горячий спор -
Кто самым главным символом России
Является в народе с давних пор?

Матрёшка первой гордо заявляет:
- О чём вы, братцы, спорить собрались?
Без нас к себе домой не уезжает
Любой, приехавший в страну турист!

Вступила в спор лихая Балалайка:
- Подумаешь, на полочке стоит!..
На мне возьми вот, только заиграй-ка -
Душа самой России зазвучит!

Обиделась, надув меха, Гармошка:
- Ты не учла один простой момент,
Что без меня гулянки нет хорошей -
Я тоже, очень русский инструмент!

- Уж если вы о том заговорили, -
Вдруг засопел пузатый Самовар,
- Не я ли испокон веков в России
Был самый нужный, ходовой товар?

- Ты, брат, забыл о деревянных Ложках!
Мы даже ритмы отстучим, звеня!
Без чаю обойтись народу можно,
А вот без ложек есть никак нельзя!

- Уже на ладан сами еле дышат,
Вы кто? Своё отживший раритет!
А мы из моды до сих пор не вышли,
Без Валенок зимы в России нет!


После проведения инсценизации ребята называют предметы, которые еще не назвали, вспоминают их предназначение.

РМК

Если забыть о ничтожных обидах,

О разности взглядов на веру и жизнь,

Всем вместе сплотиться - враги будут биты!

От мощи единства земля задрожит.

Значение народного единения было доказано еще и в Великой Отечественной войне, когда многонациональный народ нашей страны стал на защиту от общего врага. И победил!!!!

ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА «28 ПАНФИЛОВЦЕВ»

«А КАЗАХ ЧТО? НЕ РУССКИЙ»

ЗДВР

Русские мужчины всегда славились своей отвагой и силой, когда становились на защиту Родины.

Сейчас я расскажу вам один пример такого героизма….

21 июня 1941 года за несколько часов до войны выпускник пограничного училища лейтенант Коля Плужников, бывший московский школьник, попадает в приграничный Брест.

А утром лейтенант Николай Плужников берет на себя командование гарнизоном и принимает первый бой с фашистами. В считанные часы Николай проходит экзамен по огневой, тактической и морально-психологической подготовке защитника Брестской крепости, более того, учится подчинять и принимать решения:

«Мне дали приказ держаться. А приказа бежать мне никто не давал!»

Увы, силы защитников тают в схватках с во много раз превосходящими гитлеровцами, боевые друзья героически погибают один за другим.

Он уже всё хуже видит из-за постоянного пребывания в подземелье… Немцы в очередной раз прочёсывают руины крепости, но не решаются спуститься в подвал.

Наконец, в подвал к последнему защитнику Брестской крепости, ослепшему от темноты и сырости крепостных катакомб, спускается местный еврей . Он передаёт Николаю, не узнавая его, предложение немцев сдаться, в противном случае они истребят его (еврея) семью и его самого, а подвал Плужникова сожгут огнемётами. Скрипач добавляет, что ходят слухи, что «немцев здорово разбили под Москвой». «Нет, это точно. Это правда. Иначе и не могло быть», — хрипло ворчит лейтенант, понимая, что его борьба не была напрасной. У него кончились патроны и продукты, практически потеряно зрение и с трудом передвигаются ноги. Лейтенант Плужников выходит из подземелья и на вопросы генерала: «Фамилия? Звание? Воинская часть?», — хрипло отвечает: «Я — русский солдат». А вот что произошло дальше – вы сейчас увидите…

ВИДЕО «Я РУССКИЙ СОЛДАТ»

Это видео продемонстрировало нам, что даже наши враги отдают дань чести нашей русской отваге и мужеству.

РМК

День народного единства — уникальный официальный государственный праздник, который совпадает и с церковной датой — Днем иконы Казанской Божьей матери.

Со времен первого царя Романовых, Михаила Федоровича, на Руси почитают Казанскую икону Божьей матери. В народной памяти она связана с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов войсками земского ополчения. В 1579 году икона была обретена в Казани. Богоматерь явилась девочке Матроне и указала ей место, где будет найдена чудотворная икона, которая спасет Россию от иноземных захватчиков. В 1611 году после тайного воззвания патриарха Гермогена список чудотворной иконы был взят в поход казанской дружиной, а затем передан дружинам северных городов под руководством князя Дмитрия Пожарского, шедшего на освобождение столицы от поляков. Именно с этой иконой русские войска под командованием князя Пожарского 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года освободили Китай-город от поляков, а спустя несколько дней сдался и польский гарнизон Кремля. 4 ноября — уникальный праздник, в котором сочетаются и церковная дата, и событие государственного уровня. И только такое единение, в том числе и духовное, позволило спасти Россию в то тяжелое время.

ПО

РОМАШКА «ЕДИНСТВО».

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, уж дом готов!

Соединяет людей и народы – дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории6сильны Россия только тогда, когда она едина!

Давайте же с вами тоже сейчас объединимся, чтобы выполнить одно задание. Это ромашка. Тоже символ России. В центре ее слово «Единство». А вот на лепестках ее я предлагаю вам написать слова, благодаря которым мы объединяемся и живем в мире и согласии. Я начну. Слово «Дружба»….


Ребята пишут слова-ассоциации на ромашках и дополняют друг друга. Потом создают «ромашковое поле» единения.

ЗДВР

Какие вы молодцы! Какие дружные! Помните песенку «Вместе весело шагать»? Есть там такие слова «И ,конечно, припевать лучше хором». Сейчас я вам предлагаю подпеть современной и очень популярной песне «Я русский». А исполнять ее будут разные народы, проживающие в России.

ПЕСНЯ «Я РУССКИЙ»

В ИСПОЛНЕНИИ ВСЕХ НАРОДОВ РОССИИ

РМК

На этом наша встреча подходит к концу. Но тема нашей встречи остается актуальной…

Как здорово понять, что мы – едины!

Что все мы вместе, оттого сильны!

И дружбой нашей мы непобедимы!

Ее крепить и множить мы должны.

Фото на память



Фото мероприятия можно посмотреть по ссылке https://vk.com/public160797575?w=wall-160797575_9278





























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее