«Весна — лето 2024»

Языком математики о вреде курения. Решение задач по теме "Проценты".

План - конспект

урока математики, проведенного в рамках декады по профилактике наркомании, алкоголизма и курения по теме:

"Проценты. Решение задач" в 6-м классе.

Проблема: Жить или курить? Выбирайте сами!

Форма проведения: урок - проблема

Решение проблемного вопроса «Курить или быть здоровым?» при помощи решения задач в ходе обсуждения на внеклассном мероприятии, с использованием ИКТ.

Тема: «О вреде курения – языком математики. Проценты. Решение задач»

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока по математике в 6 классе в рамках декады по профилактике наркомании, алкоголизма и курения по теме:

Разработка урока по математике в 6 классе в рамках декады по профилактике наркомании, алкоголизма и курения по теме: "Проценты. Решение задач".

Проблема: «Жить или курить?

Выбирайте сами!»

Выполнила :

Учитель математики

МОУ СОШ № 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области.

Короткова Наталья Александровна

2009- 2010уч.год

Задачи урока:    1. Закрепить умение выполнять действия с  натуральными числами.  2. Развитие познавательного интереса к  предмету математика, применение  математических знаний во внеурочной  обстановке.  3. Развитие у учащихся познавательного  интереса и любознательности.  4. Воспитание доброжелательности,  инициативности, активности.

Задачи урока: 1. Закрепить умение выполнять действия с натуральными числами. 2. Развитие познавательного интереса к предмету математика, применение математических знаний во внеурочной обстановке. 3. Развитие у учащихся познавательного интереса и любознательности. 4. Воспитание доброжелательности, инициативности, активности.

Цели урока:   Образовательные:

Цели урока:

Образовательные:

  • отработать практические умения и навыки нахождения дроби от числа, процентов от числа на примерах решения задач по вычислению процентов;
  • актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы «Проценты»;
  • помочь развить познавательный интерес к изучению процентов.
  • Повышение интереса к предмету – математика.
  • Повышение мотивации учащихся к изучению предмета математики через средства компьютерных программ.
Воспитательные: – пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения; - профилактика здорового образа жизни – способствовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни: «Курить или быть здоровым?». Развивающие:

Воспитательные:

  • – пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения;
  • - профилактика здорового образа жизни
  • – способствовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни: «Курить или быть здоровым?».

Развивающие:

  • Способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделение главного в понимании поставленного вопроса, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.
  • Внесение разнообразия и положительной эмоциональной окраски в учебный процесс.
  • Развитие внимания, сообразительности.
Этапы урока: Организационный этап (2 мин). Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний (15 мин). Этап закрепления знаний (23 мин). Этап информации о д/з и подведение итогов урока (5 мин).

Этапы урока:

  • Организационный этап (2 мин).
  • Этап подготовки обучающихся к активному усвоению знаний (15 мин).
  • Этап закрепления знаний (23 мин).
  • Этап информации о д/з и подведение итогов урока (5 мин).

Устная разминка

Устная разминка

  • Как перевести дробь в %?
  • Как % представить в виде дроби?
  • Как найти дробь от числа (% от числа)?
  • Представьте % в виде дроби : 13%; 4%; 110%; 72,8%; 50%.
  • Переведите число в %: 0,62; 3; 0,9; 0,017; .
  • Найдите: 8% от 10; 12% от 4;
3.Решение задач «Курение мужчины – беда, курение женщины – дважды беда, ибо угроза от женской сигареты двойная: и для самой матери, и для её ребенка» . (Ф.Г. Углов)

3.Решение задач

«Курение мужчины – беда, курение женщины – дважды беда, ибо угроза от женской сигареты двойная: и для самой матери, и для её ребенка» . (Ф.Г. Углов)

Огромный вред наносит курение женскому организму.  Дети, родившиеся у курящих матерей ослаблены и больны. Смертность новорожденных у курящих матерей на 28% выше, чем у некурящих.  Дети курящих родителей чаще болеют. У них ослаблены иммунитет, бывают судороги. Они отстают в интеллектуальном развитии, им сложнее учиться в школе..
  • Огромный вред наносит курение женскому организму.
  • Дети, родившиеся у курящих матерей ослаблены и больны. Смертность новорожденных у курящих матерей на 28% выше, чем у некурящих.
  • Дети курящих родителей чаще болеют.
  • У них ослаблены иммунитет, бывают судороги.
  • Они отстают в интеллектуальном развитии, им сложнее учиться в школе..
Задание 1.  Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если:  а) курит папа;  б) курит мама;  в) курят оба.  Ответ округлите до единиц.

Задание 1.

Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если:

а) курит папа;

б) курит мама;

в) курят оба.

Ответ округлите до единиц.

Решение: а) 119 : 3400 ∙ 100% = 3,5% ≈ 4%.  б) 255 : 3400 ∙ 100% = 7,5% ≈ 8% .  в) (119 + 255) : 3400 ∙ 100% = 11%.

Решение:

а) 119 : 3400 ∙ 100% = 3,5% ≈ 4%.

б) 255 : 3400 ∙ 100% = 7,5% ≈ 8% .

в) (119 + 255) : 3400 ∙ 100% = 11%.

Согласитесь с тем, что полностью здоровым этот малыш уже не будет, и всю жизнь ему придется расплачиваться за легкомыслие родителей. Итак, курильщики страдают от различных заболеваний, но все равно продолжают курить.

Согласитесь с тем, что полностью здоровым этот малыш уже не будет, и всю жизнь ему придется расплачиваться за легкомыслие родителей. Итак, курильщики страдают от различных заболеваний, но все равно продолжают курить.

Невольно возникает вопрос: почему все - таки люди курят?

Невольно возникает вопрос: почему все - таки люди курят?

  • желание скорее «повзрослеть»;
  • любопытство;
  • подражание;
  • привычка;
  • так называемое «снятие нервного напряжения».
«Курить или быть здоровым?»

«Курить или быть здоровым?»

Медики.

Медики.

  • Каждая сигарета сокращает жизнь на 8-15 минут. Смертность от всех болезней среди курящих на 70% выше чем, среди некурящих. А у выкуривающих 20 и более сигарет в день в 2 раза выше.
Медики.    Задача:

Медики.

Задача:

  • Курящие дети сокращают свою жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.
Решение: 1)15% = 0,15 2) 0,15 ∙ 56 = 8,4 3) 56 ─ 8, 4 = 47,6 (лет)

Решение:

1)15% = 0,15

2) 0,15 ∙ 56 = 8,4

3) 56 ─ 8, 4 = 47,6 (лет)

Химики.    В момент затяжки на кончике сигареты развивается температура 600-9000. При этом образуется около 6000 веществ, из которых 120 ядовиты. 28,7% общей токсичности приходится на никотин. За 30 лет курильщик поглощает приблизительно 1 кг никотина. Выкуривая пачку сигарет в день, он получает дозу облучения, в 3,5 раза превышающую предельно допустимую. За 20 лет курения в легких скапливается до 6 кг сажи.

Химики.

В момент затяжки на кончике сигареты развивается температура 600-9000. При этом образуется около 6000 веществ, из которых 120 ядовиты. 28,7% общей токсичности приходится на никотин. За 30 лет курильщик поглощает приблизительно 1 кг никотина. Выкуривая пачку сигарет в день, он получает дозу облучения, в 3,5 раза превышающую предельно допустимую. За 20 лет курения в легких скапливается до 6 кг сажи.

Химики.

Химики.

  • Задача: В табачном дыме содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм. Определите % содержание самых ядовитых веществ ─ синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, ─ в одной сигарете. Если никотина 2%, а синильная кислота составляет часть никотина; табачного дегтя в 7,5 раз больше, чем никотина; окись углерода составляет 0,6 от количества табачного дегтя, а полоний ─ от количества окиси углерода.
Решение:  1) 2% = 0,02; 0,02 ∙ = 0,01 = 1% ─ синильной кислоты. 2) 2 ∙ 7,5 = 15% ─ табачного дегтя.  3) 0,6 ∙ 15 = 9% ─ окиси углерода. 4) ∙ 9 = 6% ─ полоний.

Решение:

1) 2% = 0,02; 0,02 ∙ = 0,01 = 1% ─ синильной кислоты.

2) 2 ∙ 7,5 = 15% ─ табачного дегтя.

3) 0,6 ∙ 15 = 9% ─ окиси углерода.

4) ∙ 9 = 6% ─ полоний.

Экологи.    Народная мудрость гласит: «Один курит, ─ весь дом болеет». Установлено, что в организме курильщика задерживается только четвертая часть никотина, еще часть разрушается при сгорании, остальное количество, т.е половина, загрязняет воздух, помещение в котором курят. Человек, который находился в течение часа в накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как будто он выкурил 4 сигареты. Известен случай, когда девочку положили спать в комнате, где сушились листья табака, через несколько часов ребенок умер. Курящие люди отравляют атмосферу, повышают концентрацию канцерогенных веществ в воздухе, ведут к учащению пожаров в быту, на производстве и в лесу.

Экологи.

Народная мудрость гласит: «Один курит, ─ весь дом болеет». Установлено, что в организме курильщика задерживается только четвертая часть никотина, еще часть разрушается при сгорании, остальное количество, т.е половина, загрязняет воздух, помещение в котором курят. Человек, который находился в течение часа в накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как будто он выкурил 4 сигареты. Известен случай, когда девочку положили спать в комнате, где сушились листья табака, через несколько часов ребенок умер. Курящие люди отравляют атмосферу, повышают концентрацию канцерогенных веществ в воздухе, ведут к учащению пожаров в быту, на производстве и в лесу.

Экологи.   Задача: Дым от одной сигареты содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает 20% никотина?

Экологи.

  • Задача: Дым от одной сигареты содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает 20% никотина?

Решение:  1) 5 ∙ 15 = 75 мг ─ содержится никотина в 20 сигаретах. 2) 20% = 0,2;  75 ∙ 0,2 = 15 мг примет человек за один день

Решение:

1) 5 ∙ 15 = 75 мг ─ содержится никотина в 20 сигаретах. 2) 20% = 0,2;

75 ∙ 0,2 = 15 мг примет человек за один день

Психологи.    Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно. Так во всем мире идет борьба с табаком. Во многих странах запрещено курить на рабочем месте. Курящему человеку могут отказать в приеме на работу. А некурящему – более высокая заработная плата, дополнительные премии.

Психологи.

Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно. Так во всем мире идет борьба с табаком. Во многих странах запрещено курить на рабочем месте. Курящему человеку могут отказать в приеме на работу. А некурящему – более высокая заработная плата, дополнительные премии.

Задача: Если хороший секретарь – машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на странице, где знаков в 1,5 раза больше?
  • Задача: Если хороший секретарь – машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на странице, где знаков в 1,5 раза больше?
Решение: 4% = 0,04;   1) 800 ∙ 1,5 = 1200 - знаков;   2) 1200 ∙ 0,04 = 48 – ошибок.

Решение: 4% = 0,04;

1) 800 ∙ 1,5 = 1200 - знаков;

2) 1200 ∙ 0,04 = 48 – ошибок.

Случается так, что твои друзья предлагают тебе закурить, и бывает очень трудно отказаться от таких предложений. Ты не хочешь выглядеть «белой вороной», или тебе просто не хватает умения, чтобы поступить не так, как все. Будешь ли ты курить или нет – это твой выбор. Но не забудь, какие болезни в результате ты можешь получить и что бросить курить намного сложнее, чем принять разумное решение

Случается так, что твои друзья предлагают тебе закурить, и бывает очень трудно отказаться от таких предложений. Ты не хочешь выглядеть «белой вороной», или тебе просто не хватает умения, чтобы поступить не так, как все. Будешь ли ты курить или нет – это твой выбор. Но не забудь, какие болезни в результате ты можешь получить и что бросить курить намного сложнее, чем принять разумное решение

Журналисты.

Журналисты.

  • Ну а теперь на основе всех выступлений попробуем сделать вывод. Итоги подведут журналисты (сдают задачи, которые решали индивидуально).
  • Задача 1: Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием лёгких. Найдите количество больных, если в одном из посёлков курят около 900 человек.
  • Решение: 1) 80% = 0,8; 900 ∙ 0,8 = 720 человек больны.
Задача 2: Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит? Решение: 1) 20% = 0,2; 125 ∙ 0,2 = 25 мг – потеряет ученик;  2) 125 – 25 = 100 мг – останется.
  • Задача 2: Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит?
  • Решение: 1) 20% = 0,2; 125 ∙ 0,2 = 25 мг – потеряет ученик;
  • 2) 125 – 25 = 100 мг – останется.
Итак, выслушав всех выступающих, мы бы хотели отметить положительные и отрицательные стороны курения:

Итак, выслушав всех выступающих, мы бы хотели отметить положительные и отрицательные стороны курения:

Позитив:

Позитив:

  • Кокетство (игра пачкой сигарет или красивой зажигалкой);
  • Элемент комфорта (легче заводить знакомства);
  • Похудение;
  • Снятие нервного напряжения;
  • Желание казаться взрослее.
Негатив:

Негатив:

  • Повышается кровяное давление, в кровь попадают ядовитые вещества;
  • Склонность к простудным заболеваниям, возникает «кашель курильщика»;
  • Раннее старение, замедляется рост;
  • Желтеют зубы, голос становится хриплым;
  • Болезни сердца, рак лёгких, губ, горла, желудка;
  • Страдают дети курильщиков;
  • Лишняя трата денег;
  • Загрязняется воздух;
  • Испытываешь неудобства, когда нет сигарет или нельзя курить;
  • Одышка и сердцебиение при физических нагрузках и.т.д.;
Как видите, отрицательные стороны во много раз превышают положительные, которые на самом деле не всегда такими являются. Поэтому жизнь без вредных привычек более предпочтительна.
  • Как видите, отрицательные стороны во много раз превышают положительные, которые на самом деле не всегда такими являются. Поэтому жизнь без вредных привычек более предпочтительна.
Думаю, что всем нам надо серьезно задуматься над вопросом «Курить или быть здоровым?» и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас.
  • Думаю, что всем нам надо серьезно задуматься над вопросом «Курить или быть здоровым?» и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас.
Мы –за здоровый образ жизни!

Мы –за здоровый образ жизни!

Задачи на дом: (текст на карточке)

Задачи на дом: (текст на карточке)

  • Определите, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривая одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 30 руб., а ежемесячная зарплата 15000 руб.
  • При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения 3 – 5 лет, обнаружено, что 70% имеют по 2 заболевания – органов дыхания и пищеварения. Остальные – по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся имеют по 2 заболевания и сколько по одному?
  • Для желающих: придумать четверостишие о здоровом образе жизни, о вреде курения. Оформить решение в виде открытки, можно сделать рисунок.
Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!
Использованная литература:

Использованная литература:

  • Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.Математика: учебник для 6 класса.- М.: Мнемозина,2007 Васильченко К.В. «Путешествие в страну «Я». –Д.: Сталкер, 1998. – 448с. Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.Математика: учебник для 5 класса.- М.: Мнемозина,2007.-280с. Леман И.Увлекательная математика. Пер.с нем.– М.: Знание, 1985.-272с. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся. –М.: Просвещение, 1984. -160с. Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Книга для учителя. – М.:Просвещение,1994.-222с.
  • Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.Математика: учебник для 6 класса.- М.: Мнемозина,2007
  • Васильченко К.В. «Путешествие в страну «Я». –Д.: Сталкер, 1998. – 448с.
  • Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.Математика: учебник для 5 класса.- М.: Мнемозина,2007.-280с.
  • Леман И.Увлекательная математика. Пер.с нем.– М.: Знание, 1985.-272с.
  • Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся. –М.: Просвещение, 1984. -160с.
  • Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Книга для учителя. – М.:Просвещение,1994.-222с.
Ягодзинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся.-1986. Книга для учителя «Я иду на урок математики» 5 класс. Приложение к газете «Первое сентября» «Математика» 2000 г. Журнал «Завуч. Управление современной школой» № 2 2006 г.
  • Ягодзинский В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Книга для учащихся.-1986.
  • Книга для учителя «Я иду на урок математики» 5 класс.
  • Приложение к газете «Первое сентября» «Математика» 2000 г.
  • Журнал «Завуч. Управление современной школой» № 2 2006 г.
Интернет ресурсы:

Интернет ресурсы:

  • htt://festival.1september.ru.
  • http://www.uztest.ru/abstracts/?idabstract=72000. Сайт в помощь учителю математики, руководитель Ким Н.Е.
  • http://karmanform.ucoz.ru/load/3-1-0-77
  • http://mathematic.su/index.html за страницами учебника
  • http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&lib_no=117587&tmpl=lib сеть творческих учителей.
  • Собственные фото из домашнего архива.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее