«Весна — лето 2024»

Игра по ПДД «Умники и умницы»

Игры можно проводить на уроках ОБЖ или классном часе. В игре принимают участие 10-15 человек (6-8 классы). Ребятам выдаются сигнальные карточки желтые и красные. Ведущий задает вопросы. На обдумывание каждого вопроса дается 10 секунд. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов после первого раунда становятся участниками игры, остальные ученики становятся зрителями.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Игра по ПДД

«Умники и умницы»


Игры можно проводить на уроках ОБЖ или классном часе. В игре принимают участие 10-15 человек (6-8 классы). Ребятам выдаются сигнальные карточки желтые и красные. Ведущий задает вопросы. На обдумывание каждого вопроса дается 10 секунд. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов после первого раунда становятся участниками игры, остальные ученики становятся зрителями.


1 тур отборочный

Выбираются 3 участника из группы ребят, правильно ответивших на большее количество вопросов.

1. Что вы понимаете под словом «пассажир»?

Ответ: «Пассажир» - лицо, кроме водителя находящиеся в транспортном средстве (на нём), а также лицо, которое входит в него или выходит из транспортного средства.

2. Что такое «перекресток»?

Ответ: «Перекресток» - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченно воображаемыми линиями, соединяющие соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками въезды с прилегающих территорий.

3. Что мы понимаем под словом «пешеход»?

Ответ: «Пешеход» - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

4. Приравниваются ли к пешеходам следующие категории людей:

а) инвалиды в инвалидных колясках без двигателя;

б) велосипедисты;

в) лица, везущие детскую коляску;

г) лица, везущие мопед.

Ответ: а), б), в)

5. Что такое полоса движения?

Ответ: Любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

6. Что такое пешеходный переход. Как переходить улицу при отсутствии специально размеченного перехода?

Ответ: «Пешеходный переход» - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16. 1.5. 16.2. и разметкой 1.14.1 и 1.14.2. и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16 и 5.16.2.

7. Назвать основные виды ожогов.

Ответ: По поврежденному фактору различают термические, солнечные и химические ожоги.

8. Назвать основные признаки переломов костей.

Ответ: Боль, припухлость, изменение формы и укорочение конечности, появление подвижности в месте повреждения, «хруста» отломков.

9. Назовите основные виды дорожных знаков?

Ответ: Предупреждающие, приоритета, запрещающие, предписывающие, информационные, знаки сервиса и дополнительной информации.

10. Что мы понимаем под ДТП?

Ответ: «Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения либо причинен иной материальный ущерб.


2 тур – состязание на красной дорожке.

(Нельзя ни сразу ошибаться)

Вспомните стихотворение С.Маршака:

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

С горы лечу, гляжу вперед

И знаю, скоро поворот.

Вопрос: Какие требования предъявляют «Правила дорожного движения» к движению на велосипеде? Во сколько лет можно ездить по дорогам, как нужно ездить, по какой полосе движения, что запрещается во время движения на велосипеде, как правильно пересекать перекресток.

Ответ: Управлять велосипедом, разрешается лицам не моложе 14 лет. Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Водителям велосипеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сидение, оборудованным надежными подносками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м. по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, (имеющих) предназначенного для экспедиции с велосипедом.

На нерегулируемом перекрестке пересечение велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Вопрос: Назовите основные признаки недостатка кислорода в крови, причины, вызывавшие гипоксию. Как помочь пострадавшему в случае гипоксии?

Ответ: Симптомы и признаки недостатка кислорода в крови: быстрое, нервное дыхание, раздражимость, агрессивность, ведущая к потери сознания, посинение кожи, если гипоксия не преодолена, она может вызвать остановку работу сердца. Причины: удушенье от дыма и газа, удушение от таких вещей, как подушка, вода, при падении или сильном давлении со стороны, ранения легких, отравление угарным газом, травма черепа, удар, который повредил дыхательный центр мозга. Помощь: удалите то, что мешает дыханию, вынесите пострадавшего на свежий воздух. Даже если пострадавший в сознании – все равно следите за ним. Вызовите помощь.

3 тур – Состязание на желтой дорожке.

(Допустима 1-на ошибка)

1. Вспомните стихотворение Маршака:

Бежит, подбрасывая груз,

за автобусом автобус.

Качаются на крыше

Плакаты и афиши.

Кондуктор с лесенки кричит.

- Конец маршрутка! Выходи...

Назовите основные обязанности пассажиров не только автобуса, но и любого транспортного средства. Что запрещается пассажирам?

Ответ: Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме;

посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создает помех другим участникам движения.

Пассажирам запрещается: отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения: при поездки на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше ботов; открывать двери транспортного средства во время его движения.

2. Когда вы увидите кого-либо в тяжелом состоянии, прежде чем оказать ему помощь, нужно выяснить его состояние. Как определить насколько тяжело состояние пострадавшего?

Ответ: Чтобы определить его состояние, нужно выяснить: в сознании ли пострадавший, дышит ли он, есть ли у него пульс.

3. Для чего нужны знаки сервиса? Найдите их среди предложенных знаков, назовите их, какие еще знаки сервиса вам известны?

Ответ: Знаки сервиса информируют о расположении в соответствующих объектов.

6.1. Пункт первой медицинской помощи.

6.2. Больница.

6.3. Автозаправочная станция.

6. 4. Техническое обслуживание автомобилей.

6.5. Мойка автомобилей.

6.6. Телефон.

6.7. Пункт питания.

6.8. Питьевая вода

6.9. Гостиница или мотель.

6.10. Кемпинг.

6.11. Место отдыха.

6.12. Пост ГАИ.

6.13. Пункт контроля международных автомобильных перевозок.

6.14. Пост дорожно-патрульной службы.


4 тур – состязание на зеленой дорожке.

(можно ошибиться 2 раза)

1. Вспомните стихотворение В.Кожевникова:

Прейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

С помощью чего регулируется движение на улицах города и пригорода. Расскажите об основных сигналах светофора и регулировщика.

Ответ: с помощью знаков, светофора, регулировщика. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал – разрешает движение, зеленый мигающий сигнал – разрешает движение и информирует, что во время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал.

Желтый сигнал – запрещает движение. Кроме желтый мигающий сигнал – разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода.

Красный сигнал – в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Сигналы регулировщика имеют следующие значения: руки вытянуты в стороны или опущены, со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортны средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть; со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено. Главная рука вытянута вперед: со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях; со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо; со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

Рука поднята вверх движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях.

2. В современном автомобили строение все больше внимание уделяется безопасности движения. Какие два типа безопасности существуют в автомобиле. Назовите, что входит в каждом из этих типов.

Ответ: Два вида: пассивная и активная. Один ремень и подушка безопасности, подголовник – пассивная тормозная система активная.

3. Назовите цели первой медицинской помощи и обязанности оказывающие первую мед. помощь.

Ответ: Цели первой помощи: сохранить жизнь, свести к минимуму возможные последствия происшествия, способствовать выздоровлению. Обязанности оказывающие первую мед. помощь быстро оценить ситуацию и выработать соответствующую тактику. Определить насколько возможно, травму или причину болезни, поразившей пострадавшего. Оказать первую соответствующую ситуацию помощь, которая была бы наиболее важна и разумна в данный момент. Постараться доставить больного в больницу, под присмотром врача или домой. Остаться с пострадавшем, пока не передадите его специалисту. Рассказать о случившемся и оказать дальнейшую помощь в случаи необходимости.

Подведение итогов, награждение.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее