«Весна — лето 2024»

Урок-игра «Играем на бирже - ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРОН»

Урок-игра

«Играем на бирже - ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРОН»

Методическая и дидактическая цели:

  1. обобщить и расширить знания, полученные на предыдущих уроках, показать, как важно связывать научные знания и их использование в жизни;
  2. пробудить у обучающихся стремление к творчеству, проявлять находчивость в трудных ситуациях.
  3. предоставить ученикам возможность делового публичного выступления;

Задачи урока: получить общую картину усвоения знаний, умений и навыков обучающихся, их комплексного применения на практике; выработать умение работать в коллективе; развивать самостоятельность мышления по применению знаний на практике.

Идея урока: на бирже «продают» электрон. Выигрывают, т.е. «покупают» электрон те, у кого больше знаний.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Учебно-методическая разработка по применению

электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе.

Урок-игра

«Играем на бирже - ПОКУПАЕМ ЭЛЕКТРОН»

Методическая и дидактическая цели:

  1. обобщить и расширить знания, полученные на предыдущих уроках, показать, как важно связывать научные знания и их использование в жизни;

  2. пробудить у обучающихся стремление к творчеству, проявлять находчивость в трудных ситуациях.

  3. предоставить ученикам возможность делового публичного выступления;

Задачи урока: получить общую картину усвоения знаний, умений и навыков обучающихся, их комплексного применения на практике; выработать умение работать в коллективе; развивать самостоятельность мышления по применению знаний на практике.


Идея урока: на бирже «продают» электрон. Выигрывают, т.е. «покупают» электрон те, у кого больше знаний.

Класс делится на 2 команды.




ЖЮРИ




1КОМАНДА




ЭКРАН


2 КОМАНДА



Каждая команда по очереди делает вступительный «взнос». «Взносом» является законченная мысль, идея, демонстрация опыта рисунка, презентация, рассказ об учёном. Если в информации есть неточности, такой «взнос» можно не принимать и предоставить слово следующей команде. «Взнос» нужен для создания стартового фонда.

2 ученика назначаются ведущими. _______________________________

Они объявляют о кратком, заранее подготовленном выступлении об электроне каждой команды.

Выступление каждой команды оценивает жюри (учащиеся 9 класса и учитель). Жюри выдаёт командам фишки «ЦЕНОШКИ» разного достоинства.

20 - за интересную информацию;

10 - за обычную;

0 - за неправильную.

Далее процесс повторяется: идёт 2 круг торгов, потом 3 и т.д.

Команда набравшая большее число очков купит электрон и становится победителем.

1-й ведущий: Итак, начинаем. Сегодня продаётся электрон. Желающие могут сделать вступительный взнос. Пожалуйста. Тема «Представление электрона».


КОМАНДА №1. В современной физике есть раздел электротехника. Основой этого раздела является маленькая частица, именуемая э л е к т р о н. Все тела состоят из молекул, а они – из атомов, в состав которых в свою очередь входят электроны, движущиеся по определённым орбитам, вокруг ядра. Маленькие электроны везде!

КОМАНДА №2. Радиус электрона 10-12 доли миллиметра. Масса электрона ≈ в 1027 раз меньше массы гирьки в 1грамм. Ясно, что такую частицу на весах взвесить нельзя. Она действительно очень мала. Электрон обладает крошечной порцией электричества – отрицательным зарядом =1,6•10-19 Кл.


2-й ведущий: «Взносы» приняты. Но прошу пояснений, как такая маленькая частица могла приобрести в нашей жизни такой существенный вес? Жду пояснений.

НАЧИНАЕМ!

Первый этап торгов «Обсуждение свойств электрона»


КОМАНДА №1. Всего ≈ 110 лет назад об электроне не знал никто. Зато сейчас едва ли можно найти человека, который хотя бы краем уха не слышал о нём. Об электроне говорят с большим уважением. Он стал положительным героем, несмотря на свой отрицательный заряд. А всё потому, что он участвует в образовании электрического тока. Электрон прекрасно работает в самых различных условиях: в вакууме в электронных трубках и электронных лампах.


КОМАНДА №2. Электрон оказался очень «удобной» частицей. Во-первых она легка и подвижна: физики, исследующие элементарные частицы, научились разгонять электроны в бетатроне да космических скоростей. Во-вторых, эта частица неделима и не знает износа: никто пока не сумел разрушить или «разломать» электрон. В-третьих, электрон вовсе не дефицитен. Он прекрасно работает газах, например, в газоразрядных лампах, в твёрдой среде – металлах.


1-й ведущий: «Взносы» приняты.

2-й ведущий: Согласны! Электрон очень удобен. Но ведь вслед за электроном были открыты и другие элементарные частицы, например, протон, нейтрон. Но ведь нет протоники или нейтроники. Выскажитесь по этому поводу.

Второй этап торгов

Продолжаем обсуждать свойства электрона

КОМАНДА №1. Поскольку нейтрон не имеет заряда, то к действию внешнего электрического поля он относится безразлично, т.е. нейтрально. Электрон – другое дело. Заряженный отрицательно, он всегда стремится к телу или пластине, заряженной положительно. Изменяя эл. поле, можно управлять электронами: ускорять или замедлять их движение, изменять

направление, увеличивать или уменьшать их поток. Без лёгкого, подвижного электрона невозможно было бы 25 раз в секунду «рисовать» изображение на телеэкранах. «Рисуют» так: с помощью специальных «пушек» (электронных) создают электронные пучки; ими управляют с помощью различных электронных зеркал и призм.


КОМАНДА №2. Протон в 1836 раз больше по массе электрона. «Тяжеловесные» и «неповоротливые» протоны никогда не смогут конкурировать с легкими и «подвижными» электронами. Если подано напряжение на пластины, между которыми находится электрон, он мгновенно набирает скорость. Изменилось направление поля – электрон сразу летит назад.


1-й ведущий: «Взносы» приняты.

2-й ведущий: Начинается 3-й этап торгов. Его тема – «История изучения электрона».

Третий этап торгов

«История изучения электрона»


КОМАНДА №1. Английский физик Джозеф Джон Томсон – член Лондонского королевского общества – в 1897 году пришёл к выводу, что в природе существует заряженная частица, обладающая наименьшей порцией заряда. Условились считать этот заряд отрицательным. Название «электрон» предложил ирландский физик Дж. Стони. (Презентация на 3-4 слайда, выполненная ребятами с помощью ЭОР).


КОМАНДА №2. В 1924 году было высказано предположение о том, что электрон, как любой микрообъект должен обладать не только свойствами чпастицы (корпускулярными), но и волновыми свойствами. Через 3 года, в 1927 г., эти свойства были обнаружены экспериментально американскими физиками К. Девиссоном и Л. Джермером: они открыли дифракцию в монокристалле никеля. (Презентация на 3-4 слайда, выполненная ребятами с помощью ЭОР).

1-й ведущий: «Взносы» приняты.

2-й ведущий: Продолжаем торги: на очереди 4-й этап. Тема «Профессии » электрона.

Четвёртый этап торгов

«Профессии электрона»

  • КОМАНДА №1. Мы продемонстрируем опыт как возникает Эл. ток в электролитах. Для этого воспользуемся компьютерной поддержкой. (Смотрим Электронные издания Ресурсы на CD/DVDЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ, раздел №5; время с 12:,30)

2-й ведущий: Хорошо. А может ли 2-я команда объяснить, как всё это происходит?

  • КОМАНДА №2. Конечно, но нам придётся совершить путешествие в невидимый мир, но тоже с помощью компьютера. Он поможет нам представить и понять, в чём заключается роль электронов в этом процессе. (Смотрим Электронные издания Ресурсы на CD/DVD Библиотека наглядных пособий 7-11 кл., раздел ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, анимация №7)

  • 1-й ведущий: «Взносы» приняты.

  • 2-й ведущий: Продолжаем торги: на очереди 5-й этап, он тоже посвящён «Профессии » электрона. Показываю КИНЕСКОП. Это одна из основных частей некоторых типов телевизоров, мониторов. Прошу рассказать, какую роль играет в нём электрон или электроны.

Пятый этап торгов

тоже посвящён «Профессии электрона»

  • КОМАНДА №1. КИНЕСКОП – это электронно-лучевая трубка для воспроизведения изображения на экране. Изображение на экране – не что иное, как результат «бомбардировки» электронами из электронного пучка, светящегося от ударов вещества. (Смотрим Электронные издания Ресурсы на CD/DVD Библиотека наглядных пособий 7-11 кл., раздел ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, видеофрагмент №1)

1-й ведущий: Хорошо. А может ли 2-я команда рассказать, как электроника связана с современной жизнью?

  • КОМАНДА №2. Мы покажем вам видеофрагменты, в которых убедительно показана взаимосвязь медицины с электроникой. Попробуйте представить себе поликлинику без рентгеновских аппаратов, позволяющих заглядывать внутрь организма: в мягкие ткани, под кости черепа, в скелет. (Смотрим Электронные издания Ресурсы на CD/DVD Библиотека наглядных пособий 7-11 кл., раздел ТИПЫ ОБЪЕКТОВ, видеофрагмент №32 и №39).

1-й ведущий: «Взносы» приняты. Торги закончены.

2-й ведущий: Подводим итоги.

Воспользовавшись компьютерной поддержкой, совершили путешествие в невидимый мир элементарных частиц. Тот же эксперимент (смотри выше), но он поможет нам представить и понять, в чём заключается роль электронов в этом процессе.


Видеофрагменты, в которых убедительно показана взаимосвязь медицины с электроникой. Попробуйте представить себе поликлинику без рентгеновских аппаратов, позволяющих заглядывать внутрь организма: в мягкие ткани, под кости черепа, в скелет.


Восьмиклассники умело связывали научные

знания с их использованием.


Проведение такого интересного урока возможно, только с помощью ЦОР.


8. Электронные издания

Раздел «Электронные издания» содержит следующие подразделы

Электронные издания

    • Ресурсы на CD/DVD (были мною использованы для подготовки этого урока).

    • Энциклопедия «Кругосвет»

    • Журнал «Квант»

    • Журнал «Наука и жизнь»

    • Журнал «Химия и Жизнь»

    • Ресурсы преподавателей

Видеоролики представлены в папке «Коллекция DVD CD»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее