«Весна — лето 2024»

Игровой тренинг по формированию звуковой культуры речи для детей 6-7 лет «В стране «Грамматики»

Вся деятельность по формированию звуковой культуры речи для детей 6-7 лет, построена в форме игрового тренинга. Дети, путешествуя по стране «Грамматики» в игровой форме, закрепляют усвоенные способы самостоятельной деятельности, развитие познавательно-речевых и творческих способностей.

Чередование различных видов деятельности и методов стимулирования коммуникативного процесса, позволяет обеспечить эффективность взаимодействия всех воспитанников.

Закрепление определённых методов и приёмов происходит в результате повторяющихся заданий, содержание которых постепенно расширяется, обогащается новыми сведениями, связями и зависимостями.

Игровой тренинг соответствует принципам развивающего образования, сочетаются принципы научной обоснованности и практической применимости, а также принцип интеграции образовательных областей в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями воспитанников:

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки


Игровой тренинг по формированию

звуковой культуры речи для детей 6-7 лет

«В стране «Грамматики»



Выполнила:

Филиппова Наталья Валентиновна

воспитатель

МАДОУ "Детский сад" Снегирек"

г. Белоярский"



Цель: совершенствовать фонематическое восприятие, создать условия для формирования звуковой культуры речи через использование игровых тренингов ТРИЗ технологии.

Задачи:

Образовательные: актуализировать знания по теме «Звуки. Буквы. Слова. Предложения», совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов, умения  делить слова на слоги. Активизировать речь детей.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать любознательность, творческую активность, умение работать в коллективе;

терпеливо выслушивать педагога и товарищей, уважать их мнение;

воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Методы и приемы:

-проблемная мотивация «навести порядок в стране «Грамматике»,

-сюрпризный момент: «отрицательные действия Буквоеда», «появление заданий на каждом уровне», «оценивание положительных результатов Умником»,

-практические упражнения: рассказ про букву «П» с помощью «звукоматрешки», подбор звуковой модели к объекту, составление предложения, рассказа, рассматривание слово «ПАУК» в системе на волшебном экране,

-вопросы, указания, рекомендации, оценка.

Оборудование и материалы: дидактическое пособие «Матрицы», «Системный оператор», «Звуковая матрешка», «Морфологическая таблица». мультимедийная установка, ноутбук, слайдовая презентация, наборы разрезных картинок, схемы предложений, буквы.

Предварительная работа: звуковой анализ слов, состоящий из трёх и четырёх звуков; закрепление гласных, твёрдых и мягких согласных звуков; составление предложений с заданным количеством слов, использование в работе опорных схем.

Участники: ведущий – педагог, воспитанники 6-7 лет;


Ход игровой деятельности

Дети входят в зал, воспитатель встречает их.

Воспитатель: – Здравствуйте, ребята!
- Давайте начнем сегодня утро с улыбки. Какой может быть улыбка? (Доброй, красивой, открытой, привлекательной, яркой…).

- Улыбнитесь себе, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в страну «Грамматики».

А вот и мой помощник по имени Умник (на экране появляется изображение Умника).

(Умник обращается к детям с экрана)

Умник: Добрый день ребята! Беда случилась в моей стране! Злой волшебник Буквоед пробрался страну «Грамматики» и поссорил всех жителей. И теперь у нас царит полный беспорядок. Где Звуки, где Буквы, Слова, где Предложения?  Ничего не понятно! Тот, кто выполнит все задания и соберёт необходимые буквы Буквоеда,  сможет узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут, и в моём городе опять наступит порядок.

Воспитатель: Что же делать, ребята, как нам быть?  Кто поможет Умнику?

Дети: Мы поможем.

Воспитатель: Оценивать выполнение заданий будет тоже Умник. 

Если вы успешно справитесь с заданием, то он будет хлопать в ладоши и дарить вам букву, а в случае неудачи огорчаться и плакать.

Готовы? Тогда я желаю вам удачи!

Воспитатель: И первый город на нашем пути называется «Звукоматрешка». Из каких двух слов состоит это слово?

Дети: Слово состоит из слов ЗВУК и МАТРЕШКА.

Воспитатель: Посмотрите на экран. (Загорается экран, на экране появляется изображение буквы «П»)

Воспитатель: Ребята, расскажите про букву «П» с помощью нашей звукоматрешки.

Дети рассматривают схемы, и рассказывают: В букве «П» живет звук [П] он согласный, может быть мягким и твердым, если он подружится с любыми гласными звуками, то получаться слоги ПИ, ПА, ПУ, ПО, АП, ОП, УП. Соединив два слога, образуется слова ПИЛА, ПАПА, ПУЛЯ, ПОЛЕ, АППЛАДИСМЕНТЫ, ОПАСНОСТЬ, УПАКОВКА. Соединив предмет и признак образуется словосочетание: ОСТРАЯ ПИЛА, ЗЕЛЕНОЕ ПОЛЕ…Соединив несколько слов добавляя признаки, образуется предложение: ПАПА КУПИЛ НОВУЮ ПИЛУ.

Умник: Аплодисменты! Ребята, вы умеете составлять слоги, слова, словосочетания и предложения, поэтому справились с первым заданием! Я дарю вам первую букву «М».

Воспитатель: Перед вами город «Звукомодель». Здесь нам предлагается подобрать звуковую модель к объекту. Перед вами морфологическая таблица. Как вы думаете, что нужно сделать?

Дети: По горизонтали выложены схемы звуковых моделей. По вертикали разные объекты. Нужно подобрать звуковые модели к объектам. В слове «СУП» один слог, ударение падает на звук [У]. Первый звук [С] согласный и твердый, второй звук [У] гласный и третий звук [П] он согласный, твердый. Подходит ко второй модели. Дети дают объяснение пересечений всех показателей аналитической деятельности.

Умник: Ребята вы так ловко справились с заданием, вы слышите все звуки в словах и получаете очередную букву «О».

Воспитатель: Умник привел нас в город «Предложение». Как вы думаете, чем занимаются в этом городе жители? Конечно, составляют предложения.

Посмотрите, здесь какие - то схемы. Давайте попробуем их расшифровать.

Предлагаю поработать в парах. Перед вами одна схема предложения на двоих и признаки.


- признак действия - признак запаха

-признак рельефа - признак звука

- признак цвета - признак температуры


- признак размера - признак части


- схема предлога


Дети составляют предложения с помощью признаков

П

О О

ервая пара читает составленное предложение

(Мягкий, теплый шарф у брата.)


Вторая пара читает составленное предложение (Мама купила много мандарин.)

Третья пара читает составленное предложение (Ароматные духи стояли на полочке.)


Умник: Отлично вы постарались! Умеете с помощью признаков самостоятельно составлять предложения! Вот вам буква «Л» и аплодисменты.

Ведущий: Чтобы отправиться дальше, давайте ребята мы с вами отдохнем.

Физкультминутка: «Мои друзья».

Воспитатель держит в руках воздушный шар и говорит:

- Я - воздушный шарик. Мои друзья – это те, кто умеет летать.

Дети называют объекты, которые умеют летать и изображают их действием: самолёт, птица, ракета, шмель, облако, осенний листок, перышко…

- Я - еж. Мои друзья –дикие животные в которых слышится звук Л и Ль.

Дети называют животных и изображают их действием: лось, осел, волк, белка, лиса, косуля и др.

Умник: И отдохнули и животных вспомнили, вот вам буква «О» и аплодисменты.

Воспитатель: Продолжаем путь, следующий город называется «Многоэкранка». Какое сложное название. Как вы думаете, сколько слогов в этом слове?

Дети хлопают: МНО-ГО– ЭК – РАН – КА; это слово состоит из 5 слогов. В этом городе живет Паук. Пропустит он нас дальше если мы рассмотрим слово «ПАУК» на волшебном экране (формирование представлений о слоге, слове, предложении и рассказе на примере слова – паук).

На экране 9 квадратов, в середине слово ПАУК. Дети рассказывают и заполняют каждый квадрат волшебного экрана, что способствует формированию у детей основ системного мышления.

Д ети: Слово ПАУК состоит из двух слогов ПА-УК, ударение падает на второй слог (подсистема). К слову паук подбираем похожие (однокоренные) слова ПАУТИНКА, ПАУЧИЙ, ПАУТИННЫЙ, ПАУЧОК, ПАУЧИЩЕ, ПАУКООБРАЗНЫЙ (надсистема).

Раньше слово ПАУК был слогами ПА; УК. Рассмотрим первый звук: [П] -согласный и твердый звук обозначаем синей фишкой, [А]-гласный звук обозначаем красной фишкой. Рассмотрим второй слог: [У]-гласный звук обозначаем красной фишкой, [К]- согласный и твердый звук обозначаем синей фишкой.

Воспитатель: Подберите картинки на слог ПА.

Дети: Пальма, парус, паровоз.

Воспитатель: Подберите картинки на слог УК.

Дети: уксус, украшение, укроп.

Воспитатель: Давайте со словом паук составим предложение.

Дети: Жил в доме маленький паучок.

Предложение состоит из 5 слов: признак действия, предлог, признак место, признак размер, объект.

Воспитатель: Давайте из этого предложения составим рассказ и за схематизируем его.

Дети: составляют рассказ про паучка.

Умник: Аплодисменты! Вы умеете составлять такие интересные рассказы! А главное вы делаете это самостоятельно! И за работу получаете букву «Д».

Воспитатель: Мы пришли в город «Матриц».

Воспитатель: Ребята предлагаю провести интересную работу со звуками по матрице. Необходимо дать характеристику звуков, подобрать картинки с этими звуками и определить место, где находится данный звук в слове (начало, середина или конец слова). На последнем шаге проведите звуковой анализ слов– посчитайте количество слогов и звуков в заданных словах.

Дети: В букве «П» живет звук [П]- он может быть твердым и может быть мягким. В слове ПАРТА звук [П]- твердый и находится в начале слова. (прохлопывают), в этом слове два слога. Первый звук в этом слове согласный и твердый обозначается синим цветом; второй гласный и обозначается красным цветом; третий согласный звук и твердый обозначаем синим цветом; четвертый звук согласный, твердый обозначаем синим цветом; пятый звук гласный обозначаем красным цветом. В слове ПАРТА пять букв и пять звуков.

Воспитатель: Разберем когда звук [ П ]- мягкий и находиться в начале слова.

Дети: ПИЛА (прохлопывают), в этом слове два слога. Первый звук согласный и мягкий обозначается зеленым цветом; второй звук гласный мы его можем пропеть, его обозначаем красным цветом; третий звук согласный, твердый обозначается синим цветом; последний звук гласный мы его обозначим красным цветом. В слове ПИЛА – четыре буквы и четыре звука.

Умник: Аплодисменты! Вы справились с таким трудным задание. Разобрали букву и звук П через матрицу. Вот вам буквы, которые вы заработали (Умник детям дарит букву «Ц» и «Ы»)

Ведущий: Ребята, вы выполнили все задания и собрали необходимые буквы. Теперь сможете узнать магическое слово Буквоеда. (Дети выкладывают слово из букв)

Воспитатель: Прочтите, что получилось?

Дети: МОЛОДЦЫ

Умник: Вы все сегодня молодцы, потому что помогали друг другу добиться результата! Колдовские чары исчезли, и в моём городе опять наступил порядок. Спасибо вам ребята!

Ведущий: Наше путешествие подошло к концу. Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания Умника в городе «Грамматике».

Предлагаю на нашем пособии «Цвет настроения» расставить фишки разного цвета в соответствии смены вашего настроения на каждом этапе занятия.

(Дети расставляют фишки возле каждого задания на пособии «Цвет настроения». Красная фишка означает – при выполнении данного задания преобладало хорошее настроение (задание выполнил самостоятельно и трудностей не возникало). Коричневая фишка означает – при выполнении данного задания преобладало тревожное настроение (задание выполнил с помощью взрослого или друга и возникали небольшие трудности). Черная фишка означает – при выполнении данного задания преобладало плохое настроение (задание не выполнил и не понял, что нужно сделать).

Ведущий: Ребята посмотрите, как менялось ваше настроение в течение занятия.

Похвалите себя за достигнутые успехи.

Спросите о том, что вы не поняли.

Кому вы признательны за поддержку?

Ребята анализируют свою собственную деятельность и свои действия.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее